психолог

01:13 18-08-2006 / Ольга, обратиться

Мне 56 лет, я работаю, но у меня сейчас очень больна мама. Придется работу бросить, чтобы было с кем оставить дома больного человека. Мне кажется, у меня депрессия. Как избавиться от страха смерти?

Ответы

# 02:15 18-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ольга, вполне возможно. Это может быть реактивная депрессия, как реакция на состояние матери. Насколько тяжело ее состояние? Не можете ли Вы все же не бросать работу, а нанять (пока не придете с работы) на это время няню? Дело в том, что отказ от социальных контактов и ощущения нужности, ответственности, коллектива - может быть дополнительным фактором, усугубляющим депрессию. Если Вы чувствуете, что страхи или мысли о смерти, бренности бытия и др. "философские" мысли с негативным оттенком - навязчивы (овладевают Вами всегда невольно и надолго), или если Вам труднее функционировать, хуже качество жизни, есть апатия и т. д. - может оказаться необходимой лекарственная поддержка. Чтобы определить это - к психиатру (или врачу- психотерапевту).