психолог

07:56 18-08-2006 / Алексей, обратиться

Доброго всем время суток! у меня такая проблема (думаю психологического характера)я с недавнего времени работаю (впервые) на руководящей должности, работа представляет собой постоянное общение на уровне руководства компании (переговоры по телефону, рабочие встречи и т. д) но т. к я по жизни очень скромен и застенчив (и мне всего 26), я испытываю некоторые, а иногда большие сложности и проблемы с этим. В частности недавно состоялось рабочее совещание среди руководства и директоров филиалов компании, где я должен был выступать с докладом об итогах работы, я конечно волновался но когда я вышел за трибуну и увидел многочисленный и оценивающий взгляд участников совещания, я практически онемел… .лицо покраснело, тело покрылось холодным потом и я уставился в листок с докладом и не поднимая взгляд на публику, читал с дрожащим тихим голосом (хотя текст знал почти наизусть). Подскажите как мне изменится чтобы не возникало подобных проблем, какие нибудь тренинги или в моем случае, учитывая мои « личностные особенности» это неизбежно? очень хочется изменится. Спасибо

Ответы

# 13:16 18-08-2006 Ника, обратиться
Алексей, добрый день!
Конечно я моложе Вас и не занимаю руководящую должность, но даже на своей должности, поскольку я тоже человек очень стеснительный и скромный и поначалу испытывала трудности в общении, чувствовала себя некомфортно на встречах, но со временем все изменилось, я привыкла, стала чувствовать себя уверенно. Начала понимать, что люди меня слушают, обсуждают со мной различные вопросы и им это интересно. Будьте чуточку смелее, через несколько таких совещаний вы будете себя чувствовать на таких мероприятиях как рыба в воде. :)
# 19:28 18-08-2006 Al, обратиться
сейчас на начальном этапе Вам кажется, что высшее руководство, сидящее перед Вами "полубоги" своего рода. а вы вспоминайте о том, что возможно у вас есть в некоторых вещах бОльшие способности и знания, что они так же с чего- то начинали и не родились в руководящих креслах, что они такие же люди как и вы, их просто не надо бояться : )Успехов Вам (Al, директор 2- х предприятий)