психолог

23:12 18-08-2006 / M, обратиться

Здравствуйте! Меня очень беспокоит моя дочь, ей скоро 3 года, но я уже сейчас не могу с ней справится, очень капризный ребенок и требовательный. Я старалась ее никогда не баловать, иногда бабушка и дедушка ее берут к себе на 1- 2 дня и только там дозволено все. Приведу пример , если ей немедленно что- то не дать или не сделать что она хочет, тут же истерика, если раньше эти истерики быстро заканчивались, то сейчас она по пол часа орет, бросается на пол и бьется головой, извивается как змея, я уже незнаю что делать даже , такие истерики у нас по 5- 7 раз в день я сама скоро с ума сойду. Иногда не выдерживаю и ударю ее по попе , так она меня бить, начинает игрушками в меня бросать. Семья у нас дружная, я, муж и ребенок , при ребенке никогда не выясняем отношения, от куда она могла этого набраться ума не приложу, в садик не ходит, бабушка и дедушка тоже интелегентные люди, не разу не видела что б ругались. Пока ей угождаешь замечательный ребенок, но стоит сказать нет или подожди как тут же истерика которую нельзя остановить , она уже ничего не слышит и орет как резаная, что в такие моменты мне делать? как себя вести?

Ответы

# 14:07 19-08-2006 Al, обратиться
Прежде всего Ваше ребенок ждет от Вас ответной реакции на ее поведение, а реакции в виде уговариваний, перекрикиваний и тем более "по попке" быть не должно. Сложно это, но сделайте вид в такие моменты, что НИЧЕГО не происходит, ниее криков, ни пузырей из носа, ни извиваний на полу и т. д. .. спокойно выйдите из комнаты, можно даж напевая себе под нос, как будто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет ее истерик. И посмотрите что будет. А будет скорее всего так - не получив от Вас привычной реакции она пару минут, ну 10- 15 максимум (и то первый раз) покапризничает, а потом придет сама к Вам. Продолжайте с ней общаться так, будто бы ничго не произошло. .и постарайтесь больше объяснять ребенку причины отказа или же при ее просьбах, например, чего- то не позволительного, на что Вы знаете, что будет Ваш отказ ей переключить ее внимание, например попрося принести Вам что- то, помочь в чем- то, постарайтесь увлечь ее другим, но не слишком явно для ребенка. Например - "Мама, а дай- ка мне померить твою золотую цепочку, которую тебе бабушка подарила" - "Доча, а ты знаешь что мы сейчас будем с тобой готовить? (куда пойдем? какой новый мультик сейчас будут показывать по телевизору? расскажи мне что интересного было, когда ты ездила к бабушке? ) причем тон Ваш должен быть заинтересованным действительно. Отказ не должен выглядеть для ребенка как пустое табу.
# 23:02 19-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, М! Прочтите, пожалуйста, мой ответ в чем- то похожей ситуации, вот ссылка: http://03.ru/psycology/?action=display&message=1897359&offset=200&archive=0