психолог

11:40 20-08-2006 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! Я понимаю, что должна принять решение сама, но всё же очень бы хотелось услышать компетентное мнение. Я была замужем 11 лет - всё бы ничего, но муж - эмоциональный, взрывной человек, иногда мне кажется, что на грани психического отклонения. Хотя, быть может, это моё восприятие, так как сама я - человек очень спокойный. Иногда мне казалось, что немотивированные вспышки его "нервного состояния" обостряются периодически: весной и осенью. Может, это просто характер? Может, дурное воспитание. Но дома, по любому поводу, постоянно было громкое хлопанье дверьми, крики на ребёнка. Тотальная проверка её дневника, лазанье в портфель без её согласия. Жёсткий прессинг за каждую "четвёрку". Дошло до того, что дочь, получив "четвёрку", с плачем идёт из школы, боится, что папа дома. .. Я много говорила с мужем на эту тему, он обещал исправиться, но реальность от этого не менялась. .. И вот сейчас у нас произошёл жесточайший конфликт, в котором, конечно, виновата я. В результате конфликта муж несколько раз ощутимо меня ударил, а потом моральный прессинг с матом и ночными телефонными звонками длился и длится несколько недель. При этом он утверждает, что любит меня и хочет сохранить семью. У меня обычный женский панический страх - всю жизнь тащить ребёнка одной. Плюс, в нашей с ним жизни, конечно, были и хорошие моменты. Но я боюсь, что жизнь с человеком такого эмоционального типа превратится в кошмар и плохо будет всем? Действительно ли, один раз ударил - будет бить дальше? Возможно ли, чтоб человек такого типа и таких проявлений, что называется "закрыл ситуацию" и больше к ней не возвращался?

Ответы

# 11:58 20-08-2006 Ксения, обратиться
Лиля , Вы один в один описываете мою ситуацию. Только я - в роли дочери. Когда мне было 14, я советовала маме развестись. Мама говорила: " Ты ничего не понимаешь! ". Сейчас мне 39 и я понимаю, что многие мои проблемы ( а их много) оттуда. С другой стороны, я смотрю на родителей. Все прошло. Папа - милый , забавный, по- своему заботливый. Мама - она не изменилась. Сейчас как голубки. Люди меняются. Но никто не может гарантировать, что у Вас случится именно так.
# 12:05 20-08-2006 Ксения, обратиться
Извините, я упустила момент про сезонность вспышек Вашего мужа. Здесь, конечно, нужен более компетентый человек для того, чтобы Вам советовать.
# 12:41 20-08-2006 Лиля, обратиться
Ксения, спасибо на добром слове. Буду очень серьёзно думать.
# 02:45 21-08-2006 :-), обратиться
Уважаемая Лиля, причину конфликта и сам конфликт Вы не описываете, зато сразу назвали виновного : -) Видимо, Вы уже давно безропотно принимаете огонь на себя, целых 11 лет. Задумайтесь, к чему это привело Вас и Вашу дочь? Не БУДЕТ плохо всем, а уже ПЛОХО всем. У дочери давний страх идти домой, у вас - я думаю уже не первый день, страх тянуть дочь одной. Жить в постоянном страхе - это жить в постоянном стрессе, такая жизнь не улучшает жизненные условия и состояние здоровья. Ваш муж распоясывается все больше, за 11 лет он дошел уже до того, что ударил Вас. То есть время идет, и он позволяет себе все больше и больше по хамски относиться к вам, несмотря на Ваше миролюбие и желание с ним договориться. Подумайте, что держит Вас около человека с таким тяжелым характером, кроме страха и воспоминаний о том, что было и хорошее, и сколько хорошего присутствует сейчас, в настоящий момент? Ситуацию в семье надо менять и Вы - молодец, что это сделали.
Не было ли у Вашего мужа черепно- мозговой травмы? Судя по вашему описанию мужа стоит проконсультировать у невролога или психотерапевта. А в остальном, к сожалению, вы не можете изменить Вашего мужа другим способом, кроме как изменив свое собственное поведение. Вашему мужу будет очень удобно, если Вы вернетесь в семью на прежних условиях. Ему снова будет на ком срывать свои неудачи, несдержанность, будет кому демонстрировать свою властность. Подумайте - так ли необходимы Вам эти демонстрации? Отбросьте страх того, что вам придется воспитывать дочь одной и проявите решимость изменить ситуацию в семье к лучшему, это поможет вам продемонстрировать твердость вашего намерения больше не допускать прежнего поведения мужа. Сомнения и страхи ослабят вас, это Вам ни к чему. Самостоятельно закрыть тему и больше не проявлять свой плохой характер Ваш муж не сможет никогда, и может быть он сделает это с вашей подачи, когда поймет, что Вы не боитесь с ним расстаться и больше не намерены терпеть такую тяжелую и травмирующую обстановку в доме. Подумайте об этом.
# 19:46 21-08-2006 Аноним, обратиться
а панического женского страха оставить своего ребенка сиротой у Вас нет? если он Вас в следующий раз еще более ощутимо несколько раз ударит?