психолог

20:19 20-08-2006 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я не могу разобраться в себе. Вчера мы с моим молодым человеком сильно повздорили. Мы оба были на дне рождения и немного выпили. Конечно, ссоры были и раньше, но вчера он сказал мне одну фразу, от которой у меня до сих пор очень тяжело на душе, хотя он потом извинялся, что это сказал. В ходе ссоры он сказал, что я ему никто, чтоб он отчитывался передо мной и чтоб я его в чём то упрекала. Мы, конечно, не муж с женой, и встречаемся всего пять месяцев, но я считаю, что не чужие люди друг другу. И мне бы даже в бреду не пришло в голову сказать ему, что он мне никто. Он объяснил, что сказал мне это чтоб показать свой характер. Но мне почему то кажется, что я долго ещё не смогу забыть эту фразу. Вчера мы помирились, но неприятный осадок остался. Я люблю его и мне трудно представить жизнь без него, но я боюсь, что если он сейчас может мне сказать такое, где гарантия, что через год или два он мне не скажет что- ниб. похуже?

Ответы

# 02:20 21-08-2006 :-), обратиться
Гарантии конечно никто не даст, да и требовать ее смешно. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке - еще раз о вреде алкоголя : -) И ведь действительно нет гарантии, что Вы сама не скажете в дальнейшем чего- нибудь такого, что останется тяжелым осадком на душе Вашего партнера. Моя знакомая, мать уже довольно взрослой дочери до сих пор вспоминает, как ее трехлетняя дочка на вопрос почему та не слушается и кто вообще моя подруга ей? ответила - ты мне - никто. Ну и что прикажете тогда было делать моей знакомой? Отказаться от ребенка и отдать дочь в детдом или в интернат, так как не было гарантии, что дитя в будущем не скажет или не сделает чего- нибудь более ужасного? Подумайте, не чересчур ли Вы обидчивы? Может быть Вам нравится быть несчастной и для этого вы копите тяжелый осадок на душе и стараетесь еще долго не забыть фразу, сказанную сгоряча, человеком, который защищался от Вашего нападения?
Ваша ошибка состояла в том, что вы действительно поступили не совсем правильно. Вы всерьез полагаете, что если Вы любите своего парня то Вам позволено его упрекать и требовать у него отчета? Никто не любит, чтобы его упрекали и никто не любит отчитываться перед другими в своих поступках, вам самой такое тоже не понравится. Скажите спасибо своему парню, что он уже проявил свой характер, и Вы уже знаете, на чем лучше строить ваши отношения с партнером - на уважении друг друга. Не упрекать надо, не отчитывать, а говорить партнеру о своих собственных чувствах. О том, как Вы переживали, как Вам было больно, тяжело, трудно. Упреки и необходимость отчитываться еще никому не помогли и никого не исправили, но многих партнеров ожесточили и развели в разные стороны. Посмотрите, на что обычно жалуются мужья - на то, что жена постоянно упрекает, пилит и требует отчета о каждом шаге. Поставьте себя на место своего парня - Вам понравится такое отношение или может, Вам захочется сбежать подальше?
# 08:23 21-08-2006 Елена, обратиться
Да, наверное, Вы правы. А я впрям страдаю таким "грешком" - черезчур обидчивая. .. .: ((