психолог

23:30 20-08-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 24 г у меня есть сын 4, 5 г. Проблема в том , что я постоянно его контролирую каждый его шаг, каждое движение в буквальном смысле он встал и я встала, он прошел в другую комнату и я вслед за ним, а если на улицу выходим гуляем на площадке еще хуже я как его тень- Леша туда не ходи , Леша так не делай, осторожно , сюда не лазь, упадешь и ударишься головой, не бегай , а то укусит собака и т. дПросто ужас какой- то , я так переживаю за его сохранность, за здоровье . А он очень подвижный , даже дома умудряется удариться особенно головой и тогда для меня это целая трагедия меня охватывает такая паника , что все сразу сотрясение смотрю зрачки спрашиваю не тошнит, готова бежать в травмопункт . Скажите что со мной и как это вылечить?

Ответы

# 08:31 21-08-2006 Елена, обратиться
Я, правда, не психолог, но думаю, что это абсолютно нормально, когда мать беспокоится о своём ребёнке. Но надо найти золотую середину. Отпускать ребёнка на самовол - не выход. Но и тотальный контроль ни к чему хорошему не приведёт, поскольку ребёнок в конце концов не выдержит и назло Вам совершит какой- ниб. поступок, чтобы доказать Вам, что он уже взрослый. Это сейчас нормально выглядит, что мама гуляет со своим маленьким ребёнком, но уже через год, полтора, это будет выглядеть странно: все дети гуляют самостоятельно, а Ваш ребёнок под Вашим чутким руководством. Надо просто объяснить ребёнку, что, например, он не должен один выходить за пределы Вашего двора. Убереч ребёнка от всего Вы не сможете. Только будете портить нервы себе и ребёнку. Попробуйте доверять ему и объяснять что можно делать, а что нельзя. Ребёнок лучше всего учится на своих ошибках. Вы можете сто раз говорить, что нельзя дотрагиваться до горячей плиты, но только когда ребёнок сам обозжжотся, он поймёт что это больно и больше уже так не сделает
# 19:32 21-08-2006 Аноним, обратиться
обозжжотся. .. супер. ..