психолог

14:13 31-08-2006 / Сергей, обратиться

Эдравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в ситуации, когда хамят на работе, унижают в присутствии других, оскорбляют. Есть моменты когда разум берёт вверх и ты не обращаешь на это внимание, а иногда хватает нескольких слов и ты срываешся на крик, мат т. е. опускаешся на уровень человека который тебе хамит. Спасибо.

Ответы

# 16:15 31-08-2006 Аноним, обратиться
Сергей! Прежде всего Вам нужно выяснить что послужило такому отношению к Вам! Проанализируйте Ваше поведение, поступки, слова, общение с коллегами, особенно в самом начале Вашей трудовой деятельности, т. е. если Вы недавно влились в новый коллектив. Подумайте из- за чего Ваши коллеги, начальники не уважают Вас? А ведь они не уважают. Может быть что- то сказанное Вами когда- то позволило им так себя вести, а может и Ваша работа их не устраивает? Они случайно не могли подумать что вы неквалифицированный работник? А может быть им банально не нравится как вы выглядите, одеваетесь? Если же Вы точно поймете, что объективных причин для такого отношения к Вам нет(а для хамства и оскорбления их быть и не может! )и менять в себе Вам нечего, если такое "общение"в Вашем коллективе - это норма, то советую Вам сменить коллектив, а вернее работу. Т. к. в нормальном месте, нормальный начальник никогда не допустит такой атмосферы в коллективе. Удачи Вам!
# 16:16 31-08-2006 Аноним, обратиться
Sergej esli vas nesobirajutsa sokrajhat to navernoe vse taki vy cto to byt mozet ranshe sdelali neverno Ili u vas pojavilas konkurencija.
# 16:19 31-08-2006 Аноним, обратиться
p. s. и еще подумайте, есть ли кто- то на работе, кто может Вам завидовать или претендовать на Ваше место, и расспускает о Вас грязные слухи? Это тоже весьма вероятно.
# 17:39 31-08-2006 Светлана…, обратиться
Подобное обращение пришлось пережить и мне, но в отличие от мужчин женщины переживают хамство на работе больнее, к тому , же это были первые месяцы моей работы в новом коллективе. Это моббинг. Советую почитать об этом статьи и вы многое поймете как надо вести себя , когда каждыйдень на работе- как командировка в горячую точку. Я все это пережила, перенесла и вышла победителем . И поняла - главное спасение это профессионализм , пока кто- то думал как меня достать и выжить я повышала свой профессиональный уровень, много работала , читала , вникала в детали. .. И настал час торжества когда меня оценили и вот тут то я показала первые " зубки" и " царапки" и даже пару раз ударила кулаком по столу - уже имела полное на это право. На этом все хамство прекратилось! !! !Теперь я знаю с кем надо здороваться, а с кем нет, чтоб больше боялись и уважали! !! ! Такова жизнь! !!
# 09:56 01-09-2006 Ольга, обратиться
Да, действительно такое обращение не редкость, особенно в больших коллективах. Я молчала первые три месяца испытательного срока, когда женская часть вместо того, чтобы поддержать человека на новом месте, периодически пыталась "клюнуть". Я старалась терпеть, сейчас уже ситуация кардинально изменилась, хотя мне пришлось поставить некоторых "на место", если до такого доходит, главное, на мой взгял, подавить интеллектом, не переходить на личности и обзывательства, а так надавить на непрофессионализм и отсуствие воспитания, чтобы это было гораздо ошеломляюще для оппонента.
# 00:01 02-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Нужно, чтобы не "разум брал верх", - а чувства, поскольку они мощнее и древнее логики. Да- да, чувства, НО(! ) - смотря какие. Например, чувство собственного достоинства, чувство самоуважения и уверенности, чувство юмора, наконец. Если Вы не "головой", а "нутром" будете знать (т. е. чувствовать), что Вы достойны, состоятельны как личность и как специалист, что проблемы с нервами и самоуважением не у Вас, а у этого импульсивного человека - Вам будет легче "пропускать мимо ушей" эти слова, Вы можете даже посочувствовать в душе этому несчастному, у которого такое серьезное душевное неблагополучие. .. Однако если он слишком переходит все границы дозволенного, то стоит спокойно ставить его на место, обращаясь с ним как с истеричным или гиперактивным ребенком - не возбуждая, говорить спокойно, по делу, не поддаваться на эмоциональные провокации. Он - "ребенок", Вы - "взрослый", спокойно, но твердо говорите: "Иван Иваныч, Ваши (твои) оскорбления неуместны и не относятся к делу. Я сам никогда не позволяю себе подобных вещей, т. к. стараюсь уважать людей, и Вам советую. Если Вам есть, что сказать по делу - готов выслушать, неуважительное же отношение я вынужден игнорировать".