психолог

12:04 04-09-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте Инесса Игоревна. Подскажите как можно бороться с волнением. Волнение всегда появляется при общении с одним или несколькими людьми (с которыми давно знаком или только познакомился, значения не имеет), а может просто когда нахожусь в многолюдном месте. Оно приходит иногда в совсем казалось бы обычных ситуациях (ем или пью в общественном месте или просто в гостях, фотографируюсь, пишу а/ ручкой, стригусь в парикмахерской) где волнению совсем нет причины и я это чётко осознаю, но успокоить себя не могу. Хорошо помогает спиртное, про волнения забываю напрочь, но постоянно пить не могу, не хочу и решения проблемы этом не нахожу. Думаю нужно побороть какой- то негатив, какую- то мысль в моём подсознании. Но как это сделать? Всё бы ничего, да вот при волнении появляется такая сильнейшая дрожь не только в руках, но и головы тоже, что собственно меня больше всего и пугает. Началось это несколько лет назад и до последнего времени сильно не проявлялось. 10 месяцев назад бросил курить и мои волнения усилились практически до бесконтрольности и общаться с людьми становится всё труднее, во многом начал себе отказывать. Посоветуйте как мне преодолеть это.
Спасибо.
С уважением Александр.

Ответы

# 12:09 04-09-2006 Аноним, обратиться
Vot u menja toze samoe. Na vernoe eto potomu cto s etimi ludmi ne dostatocno chorosho znakom
# 17:03 04-09-2006 Наталия, обратиться
Держите всегда при себе упаковку глицина. При приближении волнения - таблетку под язык. Если в течении месяца не поборете дрожь, обратитесь к психотерапевту. Не курите!
# 17:36 04-09-2006 Аноним, обратиться
Уважаемый Александр, лучший способ для Вас побороть волнение - признать, что Вы действительно волнуетесь и разрешить себе делать это. Чем больше будете запрещать, бороться с собой, тем труднее будет побороть волнение. Если спокойно признаете этот факт, да еще найдете в себе мужество улыбнуться и сказать в нужный момент - "извините, я очень волнуюсь" - нормальные люди поймут Вас и Ваше волнение постепенно уляжется, ведь это качество присуще человеку. Разрешите себе волноваться, судя по всему Вы - умный человек с тонкой нервной организацией, достаточно возбудимый, чутко реагируете на обстановку. Все эти качества сами по себе достаточно хорошие, но в некоторых ситуациях они начинают работать против Вас. Когда почувствуете, что волнуетесь, просто признайте "да, сейчас я волнуюсь", признайте, что у Вас дрожат руки, и может быть, даже голова, при волнении это НОРМАЛЬНО и не должно Вас пугать. Вот если бы вы были бесчувственны, как бревно - тогда действительно стоило испугаться и бежать к врачу. Дрожь - вегетативная реакция на выброс адреналина, больше ничего. Вы - молодец, что бросили курить. Еще больший, что поняли что алкоголь - всего навсего наркотик и проблемы таким образом не решаются. И в третьих - Вы самый большой молодец, что признались в этой своей проблеме. Это говорит о том, что Вы - настоящий мужчина и способны справиться с любой трудной ситуацией.
# 01:21 08-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Александр, во- первых, присоединюсь к двум предыдущим ответам. Во- вторых, добавлю. Поскольку все эти явления имеют уже длительную историю, а также поскольку алкоголь способен снять их, можно предположить также наличие социальной фобии какой- либо степени. Чтобы подтвердить и лечить или исключить это, я бы посоветовала проконсультироваться с тем специалистом, который занимается этим - т. е. с психиатром (Малая психиатрия).