психолог

16:41 13-09-2006 / Аноним, обратиться

Доктора! Подскажите пожалуйста в чем может быть причина периодически возникающей тахикардии у молодой девушки? ! Ей 23 года. Здорова. Стрессов в последнее время не испытывала. Тахикардия может возникнуть на ровном месте или например в метро, при подъеме по лестнице, т. е. при малейших физических нагрузках! Спасает только таблетка анаприлина. Единственное, в 14 лет перенесла операцию по поводу ДМПП, которая прошла очень удачно, после чего все кардиологи в один голос утверждают, что сердце совершенно здорово(не считая небольшого пралапса метрального клапана 3- 4 мм). ЭХО, ЭКГ в норме. Подскажите, что это может быть и что делать? ! Спасибо!

Ответы

# 17:19 13-09-2006 Nonna, обратиться
Тахикардия время от времени бывает у каждого, тем более при физ. нагрузках. Какие еще ощущения, кроме учащенного сердцебиения, испытывает девушка? В чем дискомфорт? Анаприлин без назначения врача применять нельзя!
# 18:08 13-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Присоединяюсь к высказанному ответу. Прежде всего - если физ. патологии нет, проконсультироваться у психиатра. Это может быть и кардиофобия, и невроз, и еще что- то.
# 10:04 14-09-2006 !, обратиться
Большое спасибо за ответы! Больше никаких проявлений вроде особо нет. Просто у нее несколько лет назад имели место панические атаки, которые сопровождались мнимой нехваткой воздуха, повышением давления, необоснованным страхом и всегда тахикардией. Но потом это прошло, а сейчас видимо опять что- то психологическое. Т. к. она через чур уж боится всяких болячек, плохого самочувствия, и смерти вообще(видимо сказывается перенесенная операция и постоянные слова мамы о том, что ей ничего нельзя, у нее больное сердечко и т. п. )Значит, доктор, это не совсем по вашей части, и нам нужно уже обращаться именно к психиатру? .. .
p. s. Nonna, конечно она пьет анаприлин не просто так, а по назначению кардиолога.
# 11:15 14-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот, с этого- то и надо было начинать! Теперь все еще более подтверждается - обязательно к психиатру. Все эти расстройства, приступы и физ. проявления - это его компетенция. Не пугайтесь, это не "УЖЕ к психиатру": ). Дело в том, что современная психиатрия подразделяется на Большую (обычную) и Малую. Малая психиатрия - занимается НОРМАЛЬНЫМИ людьми: это депрессивные, другие психоэмоциональные расстройства, фобии, страхи, обсессии, "нервы", патологическая ревность, раздражительность и многое другое. Кстати, страх смерти, а также удушья и т. д. (почти гарантирую Вам)- иррационален и не связан с операцией или мамой. Это ТИПИЧНЫЕ симптомы тревожного расстройства. Но обо всем расскажет лучше всего доктор, который и сможет назначить конкретную терапию. Запускать нельзя, поверьте, девушка очень мучается, эти вещи не дают нормально жить, а все логические доводы просто не работают - умом она и так все понимает, она же нормальный человек.