психолог

16:15 14-09-2006 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте как мне лучше поступить. Ситуация такова - через год мы с мужем собираемся оставить нашего сына, которому на данный момент 2 года, у моей мамы. Мы живем очень далеко друг от друга, ребенку климат не подходит и проще его увезти к родителям, а мы будем его обеспечивать и ждать перевода (супруг военнослужащий). Но есть проблема - родители моего мужа живут по- соседству с мамой, и возможно оспорят наше решение. Они считают, что раз у них полная семья, то и ребенок должен находиться у них. Однако, их взгляды на воспитание ребенка координально отличаются от моих. Как мудро поступить?

Ответы

# 19:50 14-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Маргарита, во-первых и главных, мать - ВЫ и никто, ни Ваша мама, ни родители мужа не имеют права ПЕРВОГО голоса в решениях по поводу Вашего с мужем ребенка. Причем будет лучше, если при необходимости, вашу общую позицию будет защищать именно муж, их сын. В качестве аргумента может быть и расхождение во взглядах на воспитание. Будьте оба спокойны, доброжелательны, но тверды, скажите, что это не обсуждается и Ваша мама без Вашего разрешения тоже не имеет права принимать какие- либо решения относительно того, где ребенку быть. Во- вторых, насчет "преимуществ полной семьи". Скажите, если нужно, что советовались даже специально со специалистом и Вам ясно и четко сказали: сам по себе этот факт, тем более, что это не родители, - не только не имеет никаких преимуществ в данном вопросе, но и абсолютно не интересен. Интересы ребенка, прежде всего - обеспечение уходом, вниманием, развитием и психологически благополучной атмосферой. ВСЕ. Два небольших вопроса: на сколько времени вы его отдаете бабушке и что ответил бы сам, спроси его, к кому ты хочешь поехать и почему?
# 07:27 16-09-2006 Аноним, обратиться
По меньшей мере на год. Ребенок одинаково хорошо себя чувствует что у одной бабушки, что у другой.
# 15:53 16-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Тогда все тем более остается в силе.