психолог

22:12 24-09-2006 / Василий, обратиться

Здраствуйте, Инесса Игоревна, возобновляю беседу, а т. к. доступ в интернет имею раз в неделю = ( копирую старые посты

Ответы

# 22:14 24-09-2006 Василий, обратиться
Исходная проблема:
"Я, например, стесняюсь детской формы своего имени, стесняюсь говорить "мама" и "папа", т. к. почему- то считаю это "сюсюканьем" % ) Причём так с детства. PS: Заметил, что мама иногда не называет вещи своими именами, нарочно коверкая слова(например мОча вместо мочА). "
# 22:16 24-09-2006 Василий, обратиться
Аноним: Все, что Вы описали - это полное неприятие себя, своей телесности, физиологических проявлений, корни этого лежат в детстве. Отсюда идет Ваше суровое и жесткое отношение к окружающим.

Гольдберг И. И. Склонна согласиться с анонимом. Что- то от родительских проблем.
# 22:17 24-09-2006 Василий, обратиться
Сейчас мне 20. Сам я думаю, что это от почти полностью "женского воспитания", и моё "суровое и жёсткое отношение"- подсознательное стремление "маскулинизироваться". Кстати, к окружающим я отношусь вовсе не сурово. Я считаю, что * Я* слишком мягок. PS: родители- типичные "советские интеллигенты"(в лучшем смысле слова), с соответствующими преимуществами и проблемами.
# 22:17 24-09-2006 Василий, обратиться
Гольдберг И. И. 10 сентября 2006 22: 40: 02
Скорее всего, дело в "наследственных" запретах. Но слова - это еще не все. Например, намного важнее, была ли теплота, откровенность и искренность в выражении чувств? Как часто родители от всего сердца восхищались Вами, говорили, что ЛЮБЯТ, обнимали, давали ощущение "тыла" - от обидчиков и вообще? Преобладали ли эти вещи над критическим, сравнивающе- оценивающим воспитанием, более формальным и "правильным", стремлением "как бы не избаловать" и т. д. ? Кстати, я вовсе не говорила о Вашей суровости: ).
# 22:22 24-09-2006 Василий, обратиться
Со стороны матери- конечно, ласковость, причём даже если были строгие высказывания и критика- потом всё очень быстро "забывалось" и сплошные заботы покормить- одеть. Со стороны отца- наоборот критика, +он не может нормально, например, показать как что- то делать, скажет- почитай умную книжку итп, любит поучать, но не учить. Не со зла, конечно. ..
# 16:02 28-09-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Василий, если Вы желаете - чтобы точно определить источник этих проблем, конкретное влияние каждого из родителей на Вас и т. д. - приглашаю Вас принять участие в моей бесплатной краткой консультации (на моем сайте в разделе "Идет консультация"). Для этого мне нужен образец Вашего почерка. Пришлите мне его на имеил с пометкой, чей именно это почерк.