психолог

17:15 10-10-2006 / Жена, обратиться

Думаем с мужем о том, чтобы завести ребенка. Но я пытаюсь понять хочу ли я этого. В смысле - именно сейчас. Только не говорите, что раз думаешь - значит твое время не пришло. Мне 25 лет, и я 5 лет встречалась с мужем, прежде чем выйти за него, хотя очень его люблю.
Я просто лучше сто раз подумаю, прежде чем что- то сделать.
Но вроде бы уже пора. А я не знаю хочу ли я этого. Дело в том, что я совсем не без ума от детей. Я их люблю, конечно, но не так как некоторые (а может, и большинство) мамаш.
Я переживаю о том, как измениться моя жизнь, и я сама вместе с ней. И боюсь, что буду плохой мамой. Просто я всегда была зациклина на себе, своей карьере и внешности. И по мнению окружающих - эгоистка.
Но многие говорят, что материнский инстинкт очень силен, и когда мой ребенок будет внутри - во мне он обязательно проснется. И я буду любить его. .. больше себя.

Ответы

# 17:29 10-10-2006 Ам, обратиться
Перефразируя одного классика, можно сказать, что вы ищите готовых решений там, где нужно мужество. .. Кто же знает за вас и может решить за вас, пора или нет? - Только вы. Одно могу сказать, женщина, которая задумывается, будет ли она хорошей матерью, может стать всякой матерью, но плохой она уже точно не будет. Возьмите лист бумаги и перечислите на нем по пунктам все те изменения, которые могут наступить в вашей жизни и которые вас пугают. Например: материальная зависимость от мужа или родных, потеря рабочего места, изменения фигуры, неумение ухаживать за малышами. .. Затем сядьте и подумайте чем вы могли бы "покрыть" каждый пункт: личный счет в банке, няня для ребенка с первого дня его жизни, абонемент в фитнес- центр, курсы по уходу за младенцами. .. и так далее. Когда проснется ваш материнский инстинкт вы не узнаете, пока не родите, но учтите, что он может не проявиться во время беременности, и даже не даст знать о себе во время первых лет жизни ребенка. Есть и такие мамы, которые рассматривают ребенка как обузу и помеху в первые годы его жизни, но затем становятся лучшим другом подросшему малышу. Если это про вас, то подумайте, сможет ли ваш муж или возможно ваша мама "социально заменить" вас ребенку на этот случай. В любом случае, у вас есть еще 5- 6 лет в запасе, не торопитесь.
# 17:37 10-10-2006 Жена, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Приятно пообщаться с мудрым человеком. Но когда вы в конце подитожили: не торопитесь, я внутренне расстроилась. А что это значит? ?? Это значит, что центр тяжести моих желаний смещен на "хочу". Не знаю пока: почему? может это просто любопытство или желание удивить окружающих, которые по их словам, кого кого, а меня не представляют в этой роли. ..
Еще раз спасибо.
# 17:56 10-10-2006 Ам, обратиться
Меня считали карьеристкой, пророчили блестящую карьеру и не представляли в роли мамы никто из моих друзей и близких. .. Нуууууу, лет в 35 ты наверное, соберешься, говорили они. Я родила первого в 25, сейчас мне 30 и у меня трое детей. Я не считаю это плохой карьерой. Удачи.
# 21:24 10-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Насколько я понимаю, вопрос "быть или не быть" не стоит, вопрос в "сейчас или попозже", что уже не так драматично. Если Вы сейчас находитесь в очень ответственном для себя или профессии периоде, учеба, сессии и т. д. - стоит подождать. Если Вы уже "отстрелялись" по профессиональным вопросам - то возможно, пришло время "отстреляться" и по другим: ). Не обязательно троих, можно хотя бы одного: ). Касательно же отсутствия материнских чувств или нелюбви к малышне, - наоборот, таких девушек очень много! Скажу больше - у большинства молодых мам теплые чувства к чаду просыпаются ПОСЛЕ его рождения, а в случае послеродовой депрессии - еще позже. У пап же - отцовские чувства просыпаются обычно еще позднее, преимущественно с появлением возможности какой- никакой интеллектуальной интеракции с ребенком. Это все - лишь обобщение, но Ваша ситуация видится абсолютно нормальной: ), удачи!