психолог

18:51 11-10-2006 / Игорь, обратиться

Добрый день!
Инесса Игоревна,
я хотел бы обратится за советом профессионального психолога.

история банальна, возможно, может показаться несерьезной, но тем не менее. ..

мы женаты уже более 6 лет, знакомы, естественно, больше времени.

собственно, по сути проблемы:

Со слов супруги:
она не чувствовала, что между нами есть отношения, которые должны
быть между близкими друг к другу людьми в течении некоторого времени.
В результате этого образовавшийся вакуум был заполнен.
Она встретила мужчину, к которому у нее возник интерес.
Этого человека она знала до этого момента, но тесно не общалась.
Интересен был человек, его взгляды, ценности и т. д.
Они встретились, посидели в кафе.
Затем он уехал из страны, они некоторое время переписывались.
Затем их отношения завершились, так как были невозможны - интерес прошел.
Секса между ними не было.
Это то, что известно мне со слов супруги.

То, что стало известно мне - случайно обнаруженные смс- сообщения на телефоне
к ней с обращениями типа "солнце мое", "моя ТАНЯ". Содержание сообщений -
не столь откровенны.
Суть происходящего супруга в момент выяснения объяснить не смогла.
Было больно, непрятно, и т. д. - я не стал оставаться и переехал, с того момента
мы живем раздельно - уже 1. 5 месяца. Она называет это ошибкой с моей стороны.

наши отношения действительно ухудшились, все это на фоне некторых бытовых проблем
(речь о покупке новой квартиры). Что мне более всего было неприятно - это то,
что она не пыталась поговорить о своих чувствах.

того, что было сделано, нельзя исправить, необходимо двигаться дальше.
это понятно.
проблем с девушками у меня нет, но это не помогает (возможно, прошло мало времени).
секс без духовной близости - лишь слабая его аналогия.
так же меня удерживает наш ребенок, которого очень люблю.

в каком направлении двигаться - мне совершенно непонятно.
с одной стороны - она готова начать все с чистого листа.
С другой стороны - мне неясны причины закрытости (она не хочет рассказывать о
своих отношениях, деталях) ограничиваясь описанным мной в нескольких предложениях.
Так же масса непонятных вещей, например, таких как интимность обращений (сообщить
как она обращалась к своему знакомому она отказалась) - можно ли если есть лишь интерес
к человеку сблизиться до такой степени? Она считает какие- либо объясняет объяснения
по этому поводу лишними, не хочет еще более ранить мои чувства.
Тем самым, я ставлю под сомнение описанные ей отношения - насколько она откровенна в этом?
возможно, она действует из прагматичных соображений по отношению к ребенку. ..

расписанное мое свободное время (работой, учебой, друзьями, занятия танцами,
спортом и пр. ) позволяет не поддаваться бесполезному исканию ответов в себе.

Супруга склонна во всем винить меня, но ей жаль, что она сделала мне больно.

что бы вы могли посоветовать в моей ситуации?
завершить отношния, расторгнуть брак? быть хорошим отцом вне брака?
вернуться и попробовать восстановить семью, доказать что с ее стороны было ошибкой
- но как тогда избавиться от мучающих меня вопросов доверия,
как преодолеть негативные эмоции? как прекратить искать худшее, преодолеть подозрительность?
меня настораживает мое желание попытаться выяснить все подробности и негавные эмоции от этого -
все это нездоровые признаки. ..
существуют ли какие- нибудь лучшие практики?

или нужно обратиться к семейному психологу? одному или с супругой?

спасибо за то что прочитали и заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:29 12-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Игорь, здравствуйте! Как человек (консультант), известный своими "свободными" взглядами на вопросы "семьи ради семьи", в Вашем случае я не считаю разрыв оправданным. Несмотря на пошатнувшееся доверие, одноразовый флирт (и даже если предположить интим) - это большая проблема, серьезный конфликт и пересмотр отношений, - но не во всех случаях стоит "рубить" сгоряча. Если был грех, но оба любят друг друга (а не компенсация нелюбви к супругу), то стоит все же не расставаться, не разводиться, если от этого душевно выиграют оба. Однако "подмочившей репутацию" стороне придется еще ЗАНОВО заслужить доверие второго, каждый день "доказывать" ему, что он принял правильное решение сохранить брак и дать ему (первому) шанс. Вашей супруге - придется "пожертвовать" "правом хранить молчание" и стать откровеннее, это в ее интересах.