психолог

14:46 12-10-2006 / Алла, обратиться

здравствуйте. мне 20 лет. у меня постоянная апатия. делов том, что по всей видимости, я не тот путь в учебе выбрала. поняла что я занимаюсь нелюбимым делом. хожу каждый день в университет как на каторгу. с ужасом думаю как буду работать по специальности, а менять что- либо поздно ( все- таки не 16 лет). сейчас у меня что- то вроде осеннего обострения- на глазах слезы спать не могу, и так продолжается несколько недель, постоянно срываюсь, по ночам плачу в подушку. друзья спрашивают что со мной, но я не могу объяснить. .. пыталась переключиться- заниматься спортом, записалась на курсы, но я вообще ничего не могу воспринимать! что мне делать по- моему у меня депрессия

Ответы

# 17:59 12-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алла, Вам не 16, но Вам 20, это очень мало! Фразу "а менять что- либо поздно" говорит Ваша депрессия, а не Вы. В наше время, наоборот, стало нормальным и правильным - искать себя, менять профессии, образования. . Встречаешь таких людей на каждом шагу, они знают, чего хотят - мал шанс попасть в "десятку", будучи совсем юным. .. Да хотя бы я сама: впервые круто поменяла свой путь, не доучившись - в 17 лет, затем примерно в 20 - сменила факультет в университете, затем, примерно в 23 - решила посвятить себя абсолютно прикладной области, а затем, разочаровавшись, только примерно в 25- 26 начала понимать, чего бы я действительно хотела и что по- настоящему "мое". .. . Обращаюсь к читателям и участникам нашей конференции: пожалуйста, напишите для Аллы в эту тему те, кто поменял свой жизненный путь, свою специальность и т. д. - после 20, 30, 40 и т. д лет! Алла, насчет депрессии: если она затягивается и сама не проходит, обратитесь за медикаментозной поддержкой (психиатр).
# 18:23 12-10-2006 Nonna, обратиться
Среди моих бывших однокурсников, а ныне близких друзей, есть сразу несколько человек, изменивших род занятий более чем радикально — из технарей в гуманитарии. И случилось это с ними в промежутке 22- 25 лет. Алла, сейчас вам кажется, что вы совершили ошибку, но подумайте, во время учебы "не там" вы больше потеряли, или больше приобрели? Все, что вы узнали так или иначе пригодится вам, если не конкретные знания, то методы освоения информации, опыт общения с преподавателями и т. д. Так что, никакое это не потеряное время. Лучший вариант — спокойно закончить вуз, пусть и не с красным дипломом (ходить туда хотя бы ради друзей и общения), а затем переключиться на новую цель. Но если совсем невмоготу, то можно попробовать и со следующего семестра. Главное, спокойствие. Взгляд на жизнь у вас всегда будет немного шире, чем у тех, кто с самого начала бежал по прямой.
# 19:37 12-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Золотые слова! :)
# 23:19 12-10-2006 Подруга, обратиться
Алла, а если не секрет, какая специальность вас так разочаровала? О себе скажу - получила высшее образование и ни единого дня по специальности не работала. Всегда есть выход, можно закончить курсы (парикмахеров, дизайнеров, официантов, да мало ли. .. ). Если вы уже решили, чем вы бы хотели заниматься вместо неудачной специальности - то тем более дерзайте, изучайте новое дело, а может можно как- то перевестись?
# 02:04 13-10-2006 Ам, обратиться
В 28 отправилась получать второе высшее. Среди моих однокурсников есть люди которым далеко за 50.
# 07:39 13-10-2006 Зинаида Алексан…, обратиться
Дорогая Алла, думаю, концепция - "менять уже поздно, работай по выбранной специальности", скорее всего, не лично Ваши, а доставшиеся Вам в "наследство" убеждения Ваших близких. Да, раньше, еще при социализме, поощрялась определенного рода запланированность бытия - ясли, садик, школа, (учебное заведение), работа. Существовали понятия "молодые специалисты" и "распределение" - ОБЯЗАННОСТЬ отработать 3 года на том месте, куда пошлют по распределению после окончания учебного заведения. Существовала и поощрялась формулировка - стаж работы на одном месте. Скорее всего, Ваши близкие старшего поколения хорошо знакомы с этим. В наше время мир изменился. Уже нет принудительного распределения, нет необходимости непрерывно работать на одном месте, чтобы продвинуться по служебной лестнице или получить прибавку к зарплате. Раньше вня достаточно было один раз закончить высшее учебное заведение или техникум, и дальше для поддержания профессионального уровня раз в 4- 5 лет посещать курсы повышения квалификации, теперь этого уже мало, чтобы постоянно быть востребованным на рынке труда приходится осваивать несколько специальностей, или по мере работы постоянно посещать какие- нибудь курсы повышения мастерства. Ни одно приобретенное Вами знание и умение лишними не будут. Поэтому не переживайте, не отчаивайтесь и ищите применение своим способностям, у человека по мере взросления меняются взгляды и интересы. Если Вам категорически не нравится уже выбранная специальность, можно обратиться к психологам службы занятости Вашего города, чтобы получить профессиональную помощь и подобрать себе то направление, по которому Вы сможете получить дальнейшее образование, если захотите. Я сама сначала закончила естественный факультет университета, из- за сильной аллергии не смогла работать по специальности, работала в школе, потом из- за тяжелой болезни ребенка пришлось работать дома, для этого пришлось осваивать компьютер, после этого получила 2- е образование и занималась техническими переводами. Сейчас у меня уже 3- я специальность, которая раньше была одним из моих хобби, а теперь стала делом моей жизни, но я не думаю, что на этом я остановлюсь : -), если мне понадобится, я буду учиться и дальше. Вы молодец, Алла, что пытаетесь не опускать руки, занятия спортом сама по себе вещь очень хорошая для здоровья, и на курсы я думаю вы записались на те, на какие хотите. Не бойтесь быть самостоятельной, независимой, думайте и решайте сами, и еще примите во внимание: в любой науке – отрицательный результат – тоже результат J . Если Вы сейчас получили отрицательный опты, это тоже неплохо, значит Вы уже знаете, чем Вам заниматься не хочется и не интересно. Осенью и весной часто бывают сезонные обострения депрессий, я думаю, совет Инессы Игоревны - обратиться за медикаментозной поддержкой поможет Вам, Алла, как можно скорее прервать это грустное состояние и веселее смотреть вперед. Желаю Вам удачи в поиске своего пути!
# 14:02 14-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Друзья - у меня нет слов - спасибо, что откликнулись поддержать Аллу!
# 14:54 14-10-2006 Al, обратиться
Тёзка, могу и я добавить от себя, мои родители решили, что лучше мне идти в медицинский, сопротивлялась, водили на вступительные за ручку (! !) - перебрала вступительные баллы. .потом, на 2 курсе уже не представляла себя без медицины, потом после 3- го курса уже работала и училась одновременно, не из- за денег, а потому, что интересно было! в общей сложности стажа медицинского почти 10 лет. Потом дети, одна за другой, потом переезд в другой город (страну), а потом распутье - идти в медицину? ? (это в середине 90- х годов) или. .. что? и уже не заканчивая каких либо уч. заведений и курсов - благо муж помогал, сам фанат этого дела : ) ушла в ИТ- бизнес (провайдерство, продажи, сервис и т. д, т. п. ) сейчас - вот уже около 4 лет руковожу двумя предприятиями именно в этой сфере - ИТ- технологий. А фактически у меня медицинское образование : ) Сейчас мне только 38. Это я все к тому - если есть способности и есть сомнения - никогда не поздно что- то поменять, что будет ближе лично Вам. Какая аппатия в 20 лет? : ) Это как минимум - ни к чему не приведет, не плодотворно это. .не созидательно. Включите разум и все будет : )
# 10:30 17-10-2006 Оливера Венна…, обратиться
Nonna права на все сто!
Я поступила в университет печати на книговеда, тогда мне это было интересно, но всегда увлекалась изучением иностранных языков. Сейчас, будучи на последнем курсе университета, я со всей ответстсвенностью понимаю, что по специальности работать не буду. Сразу после защиты я иду на второе высшее (синхронный перевод). Но какой бесценный опыт, каких друзей я приобрела, обучаясь в нынешнем ВУЗе! :) И корочку о высшем образовании к тому же. Мне 23, но я столько раз начинала все с нуля, бросала нелюбимую работу, расставалась и снова сходилась с людьми, не надо бояться нового! Только в омт головой не бросайся, все надо делать с умом.
# 10:53 18-10-2006 Алла, обратиться
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! !! !! Я ДЕЙСВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЮ ПОДДЕРЖКУ! !! ! У МЕНЯ ПОЯВИЛИСЬ СИЛЫ (И ЖЕЛАНИЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ И ДВИГАТЬСЯ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ))! !