психолог

23:23 12-10-2006 / Олька, обратиться

Здравствуйте, доктор! Посоветуйте, что делать. Моя свекровь живет в соседнем доме (одна без мужа, ей 49 лет), когда я ждала ребенка она обещала всячески помогать, гулять, гладить белье. Зная ее ЖУТКО настойчивый характер, я радовалась ее помощи, т. к. в первое время с ребенком трудно. Потом я "оклемалась", да и самой хотелось чаще бывать на улице и я пару раз отказала ей в ее помощи. С этого все и началось. Мы ее не любим, хотим со свету сжить, с внучкой общаться не даем, помощь игнорируем. Короче, все это полный бред! И так как мой муж, ее единственный сынок, она стала его терроризировать - то повесь полочку, то сними и перевесь, то дай, то не надо, то приди, а потом почему так поздно. .. Стала недовольно ЛЮБЫМ его действием. Про себя и дочку я уже молчу, от нее с таким отношением ничего не надо, если это так неискренне и наигранно. Вот странно, она вся такая из себя набожная, в церковь ходит, каится. А ведет себя как молодая эгоистка, постоянно обижается и ждет, чтобы сын ВЫМАЛИВАЛ прощения, она полностью им манипулирует, у него уже и на семью нет времени, он постоянно что- то делает для мамы. А мама в постоянной обиде. Да! Я вот прямой человек, могу все обсудить, а она ВСЕГДА уходит от таких разговоров. И получается, что обида затихает и остается нерешенной. Надоело. Как быть? ?? Мы с мужем постоянно ссоримся. .. может это и есть ее цель? ??

Ответы

# 02:12 13-10-2006 Ам, обратиться
Олька, идите вешать полочку все вместе, это же рядом. Бабушка присмотрит за внучкой, а вы с мужем пообщаетесь, пока полочка вешается: ))) И маме внимание оказано, и семья вместе. Не заставляйте мужа метатся меж двух огней, в ваших силах создать атмосферу общего снисхождения к свекрови (да, она одинока, ей грустно, все это старческие причуды и пр. ), тогда вы с мужем будете по одну сторону баррикад, да и с мамой никому ссориться не придется. Я на вашем месте еще не поленилась бы и сказала свекрови, что она чудесная бабушка и вообще, что она всем вам нужна. Ваша ситуация - в ваших руках.
# 15:38 14-10-2006 Олька, обратиться
К сожалению, АМ, перепробовали все меры, пытались по- хорошему с ней договориться, в т. ч. и как вы предлагаете, но хватает этого лишь на несколько дней : ( Потом она находит. .. именно ковыряется, ищет и находит повод для новой обиды. Элементарное мягкое замечание сказанное спокойно и с улыбкой она воспринимает в штыки и принимает на свой счет, например, дочь пытается совершить опасный маневр и может упасть, она сидит рядом и не шолохнется, ну почему я ей немогу сказать чтобы она ее придержала, если я в данный момент занята! .. .но я же не обязана с ней во всем соглашаться, я и так себе на горло постоянно наступаю, молчу, чтобы не сказать лишнего, хотя, я повторюсь, человек прямолинейный и мне очень сложно это делать! !!
Желательно услышать (прочитать) комментарий уважаемого психилога по этому поводу. Спасибо.
# 22:07 14-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Олька, здравствуйте! Разумеется, в 49 лет - это не старческие причуды и им не нужно потакать. Молодая по сути женщина из- за своих проблем сконцентрирована на Вас и вашей семье. В ней говорит неудовлетворенное Эго, самолюбие, ревность. Низкая самооценка, ощущение собственной НЕзначимости заставляет самоутверждаться и доказывать себе и другим обратное посредством отнятия вашего с мужем внимания, устраивания драматических сцен, раздувания мелочей. Помочь ей Вы не можете (захотеть измениться должна она сама), однако определить более четкие границы ее вмешательства в вашу семейную жизнь - в Ваших силах. Она не пожилая, полная сил женщина. Она должна и понимать, что у сына теперь своя семья и он не может бросать все по любой прихоти. Например, если маме хочется полку, но она хочет сэкономить, т. к. ее сын сможет сам это сделать - отлично, можно попросить его об этом. Не отдать распоряжение, а попросить, спросить, когда он сможет это сделать. А если окажется, что в ближайшие дни он очень занят, а в выходные они с женой хотят наконец провести время вместе на природе и полка будет повешена на следующей неделе - поблагодарить и согласиться. В идеале - если не против, предложить посидеть с ребенком, если они хотят поотдыхать наедине. Разве не вызовет такое поведение уважения детей, более того - желание как можно больше помогать ей? Но все это - в идеале. В данной реальности - этого не происходит. Однако есть выход. Он заключается не в Ваших разговорах и разбирательствах со свекровью, решением всех этих проблем (или не решением, а усугублением их) является не она, а. .. Ваш муж! Только он может повлиять, только он может отстоять вашу семейную "автономию" и уважительное отношение к вам. Пришло время менять тактику, перестать быть пассивным и "послушным" (подавляемым), и как мужчина, глава семьи и ее сын - серьезно поговорить с ней, "о границах и политике невмешательства". Пока что "политику невмешательства" ведет именно он.