психолог

13:17 27-08-2000 / Костя, 25 Лет…, обратиться

После того, как мне поставили диагноз "бэта-кифосколиоз" и "диспластическая спондилопатия" я совсем перестал заниматься спортом. Врачи рекомендуют заниматься плаванием, но у меня появляются боли в пояснице после бассейна. Однако думаю, что дело не в этом, просто появилась боязнь, что спорт повредит моему позвоночнику. Мне даже запретили подтягиваться на перекладине.

Ответы

# 15:04 27-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемый Костя! То, что Вы описываете очень напоминает т.н. иатрогению, т.е. психологические переживания, внушенные мед.работниками. Как правило, это страхи. Мне приходилось заниматься с пациентами с подобными жалобами, как у Вас. В подавляющем большинстве случаев у них имели место либо переоценка врачом реальной тяжести состояния, либо сами пациенты в силу ряда причин переоценивали тяжесть имевшегося у них расстройства. Причин для этого много. Причем далеко не всегда они лежат на поверхности. Поэтому советую Вам - прежде всего уточните диагноз у квалифицированного и спокойного специалиста, а затем потихоньку все же займитесь плаванием. Если же страхи не уменьшатся, сходите на прием к психотерапевту. И еще, диагноз спондилопатии, наверное, можно поставить 50% мужчин.