психолог

01:41 13-11-2006 / Рута, обратиться

Доброго времени суток! Очень прошу всех, кто прочтёт моё письмо и сможет помочь советом, - сделать єто! Моему старшему сыну - 17 лет и он последнее время находится в состоянии депрессии из- за одной девушки. У него настолько расшатались нервы, что он начинает совершать глупые и опасные поступки( вроде прогулок по крышам и пожарным лестницам) Чего греха таить, я тоже в его годы, да и раньше любила совершать безумные поступки, да и по крышам тоже лазила, но одно дело - с друзьями, с любимым человеком, озорства ради и совсем другое, - когда тебя ничто не радует и ты подавлен. Но дело не в прогулках по крышам, а в том, что я исчерпала уже весь запас советов и на очередной вопрос сына"что делать? " смогла лишь сесть и начать писать это письмо. Оно (письмо) получится очень длинным, если я буду описывать свои чувства и мысли по данному поводу, поэтому я постараюсь изложить только факты. Мой сын познакомился со своей девушкой на сайте неформалов в нете. Она оказалась интересным человеком и была принята в их тесную металюжную компанию. До сих пор не знаю, если честно, какие отношения у моего сына с этой девочкой, любовь это или лишь желание помочь другу, но то, что лишь она занимает в последнее время его мысли и чувства, - это факт. Она и её ужасные проблемы, решить которые он не в силах ей помочь, а уйти и забыть не может. Дело в том, что у девочки опухоль головного мозга(после многочисленных черепно- мозговых травм) Диагноз был поставлен недавно, месяца 3 назад и вроде бы был установлен пятимесячный срок проведения операции по удалению опухоли(понятное дело, -до взятия биопсии неизвестно, доброкачественной или злокачественной. Если вообще опухоли мозга бывают доброкачественными). Девочка сама родом из Краснодара, родители отказались от неё , когда ей было лет 8, выросла с бабушкой и дедушкой. Последие годы жила со старшим братом в его квартире, брат погиб примерно год назад, оставшись одна, связалась с криминальным миром и домой в Краснодар возвращаться не может. В Одессу сбежала к другой бабушке, ая по её словам алкоголичка, постоянно бъёт её и рвёт её вещи(девочка неформалка и ходит , обвешанная цепями). Когда совсем невмоготу, она сбегает от бабки, ночует по подругам, иногда на вокзале. Мой сын , узнав об этом взл на себя опеку над ней и устраивает её на ночлег то у своих друзей, то договаривался в компъютерном клубе, чтоб она там ночевала, то приводил пару раз домой. Но дело даже не в том, что он грузится по поводу того, что ей нечего надеть или поесть(в конце концов, проявляя заботу о девочке, он поступает благородно, очень приятно, что дух рыцарства живёт не только в книжках- фентези, но и в наших мальчишках), а в том, что она морально убивает его не желая решать проблему со своим здоровьем. Понятное дело, что операции на головном мозге стоят недёшево, но в конце- концов, у неё есть квартира, которая осталась от брата, в Краснодаре, которую она наотрез оказывается продавать ради спасения своей жизни. Она говорит, что это единственное, что осталось от брата и если ей суждено ещё прожить пару лет, то она будет жить только дома. Сейчас она, по её словам написала друзьям в Краснодар, чтобы те собрали ей , сколько смогли и передали на операцию, хотя от предложения помощи(сходить с ней к соответствующим специалистам на консультацию в Одессе, для того, чтобы хоть примерно "оценить" возможную операцию) наотрез отказывается. Вы себе не представляете, как мне сейчас тяжело смотреть на вечно хмурого, с тоской в глазах, сына. Девочку мне безусловно жаль, но может быть я совершу грех, обидив человека недоверием, но как узнать, говорит ли она правду или её болезнь и другие проблемы, - лишь плод её больного воображения и всё на самом деле не так страшно, как представляется моему сыну? Так хочется видеть своего ребёнка счастливым, ведь когда ещё у людей выростают эти крылья, которые должна дарить любовь, если не в 17 лет? ! Если у кого- то хватило терпения прочесть мой бессвязный рассказ, пожалуйста, напишите мне, как я могу помочь моему сыну, и можем ли мы пытаться помочь этой девочке, если нет возможности помочь материально? Заранее благодарна за любые неравнодушные ответы.

Ответы

# 09:11 13-11-2006 Аноним, обратиться
а вы не пробовали поговорить с этой девушкой?
может стоит попробовать стать ей другом?
а потом уже попытать помочь ей, возможно ей сечас не хватает ласки, любви. ..
очень тяжело решиться на операцию, зная, что можно умереть. ..
очень тяжело жить с этой болью. ..
# 13:57 13-11-2006 Ю-Ю, обратиться
Нужно вырвать мальчика из этого состояния вынужденного рыцарства. Он чувствует себя обязанным, его мучает, что он не может ничего сделать. И все это, как бывает в максималистской юности, с налетом романтики и мистицизма.
Многие из подростков ярко играют выбранные роли. Возможно та девочка тоже для себя выбрала и поверила эту роль "экстремальной жертвы".
Раз Вашему сыну избежать контакта с этой атмосферой не удалось, то варианта выведения два: 1) "Клин клином вышибают": Показать, что в заботе и помощи нуждаются не только "экстремальные уличные жертвы", но и члены его семьи (они тоже не вечны и у них полно проблем). Т. е. мальчику, похоже, не хватает проблем - так окружите его ими - рассказывайте про все проблемы знакомых и не очень людей. ..
2) "Вывести на чистую воду" - покажите, что если человек НЕ ХОЧЕТ помочь себе сам, то ему никто не поможет и не стоит даже пытаться. Опять- таки от примеров из жизни до похода с девочкой и своим сыном в больницу для обследования и уточнения диагноза. Неплохо было бы узнать реальные обстоятельства жизни "несчастной" через милицейские каналы.
Покажите (и докажите) сыну, что экзотическая грязь и романтика - вещи разные, а главное - найдите мальчику цель в жизни.
# 16:22 13-11-2006 Наталия, обратиться
Я бы подвергла всю эту девичью легенду серьезному сомнению и тщательной проверке. К высказыванию Ю- Ю я бы добавила пожелание повнимательнее отнестись к проблемам сына. Нет ли за этой рыцарской печалью более существенных причин? Как там дела с наркотой? Нет ли, упаси Бог, какого недомогания или денежного долга? Такие бездомные девочки - бомба с таймером или ящик Пандоры, который лучше не открывать.
# 16:46 13-11-2006 Nonna, обратиться
Дорогая Рута, думаю, ваша "подозрительность" имеет право на существование. Конечно, в жизни случается всякое. Но с другой стороны, зачастую подросткам свойственно создавать себе ореол страдальцев и романтизировать страдание. Особенно если речь идет о среде т. н. неформалов, где вообще очень много условностей, символики, склонности к мрачному мировоззрению, которая, как сказал Довлатов, издалека похожа на величие духа. В этой истории есть два положительных момента: 1. ваш сын, видимо, действительно неравнодушный, отзывчивый юноша 2. он откровенен с вами, что не часто случается с подростками его возраста. Но есть и отрицательные: видимо, молодой человек достаточно внушаем, легко попадает под чужое влияние. Хотя, надо сказать, что "давление на жалость" один из самых действенных приемов, и далеко не каждый взрослый способен отличить в данном случае зерна от плевел.
Что можно посоветовать. Во- первых, мы действительно не можем узнать, говорит ли девочка правду, или только часть ее слов является таковой. Во- вторых, насколько я поняла, приближается срок операции, когда проблема должна получить дополнительное развитие: если болезнь существует, девочка либо найдет возможность лечь в больницу, а состояние ее не оставит сомнений в серьезности положения, либо проблема сойдет на нет, например, врачи, по словам девочки, неожиданно поймут, что они ошиблись в диагнозе.
Ваши действия должны быть направлены на то, чтобы не допустить с ее стороны манипуляций вашим сыном. Скажите ему, что вы гордитесь его отзывчивостью и благородством, что он делает все что может, и даже больше. Но сильный человек, каким вы его считаете, должен стойко перносить трудности и беды, истерические переживания не помогут ни ему, ни ей. Пока остается шанс благополучного исхода, нужно надеяться на лучшее. Кстати, доброкачественные опухоли мозга бывают, например 70% опухолей гипофиза. Скажите, что он и девочка — люди взрослые, и должны относиться к трудностям по- взрослому, т. е. трезво, без драм, оценить свое состояние и действовать разумно.
Удачи вам в действительно сложном деле!
# 03:55 14-11-2006 Рута, обратиться
Доброго времени суток! Огромное спасибо всем, кто отозвалсяна моё послание. Утром дам почитать сыну. К сожалению, я бы и сама хотела что- нибудь проверить, да никакой возможности. Идти по врачам(хоть вместе, хоть не вместе)- отказывается. Когда сын заикнулся ей, что мама может с ней сходить, сказала, что- то вроде "давай останемся приятелями и я ничего не буду больше тебе рассказывать". А насчёт "ящика Пандорры", так мы уже открыли и единственное, в чём я уверена, что ни наркота, ни алкоголь или курение не имеют к моему сыну отношения (или он к ним)? , а в отношении девочки ничего сказатьне могу, также как и пытаться наладить дружеские отношения, - к нам она приходила всего пару раз, переночевать, не стану же я ей в душу лезть с расспросами и разговорами, вместо того, чтобы накормить и уложить спать. Несколько фраз в шутливой форме, чтобы снять неловкость, - вот и всё общение.
# 00:56 15-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте, Рута! Если это возможно, отправьте мне образец почерка этой девочки (можно и сына) - тогда я смогу сделать анонимный (можно взять псевдоним) анализ на своем сайте, специально созданном для этого и мы посмотрим, что у ребят скрывается внутри.