психолог

15:15 17-11-2006 / Игорь, обратиться

Здравствуйте!
Меня зовут Игорь, мне 28 лет. Я хочу поделиться с Вами своей проблемой и попросить о помощи. На данный момент я отмечаю у себя сильное нарушение сна, растройство работы кишечника и учащённое сердцебиение. Иногда кажется что "окружающий мир ужасающ", бывают приступы агрессии, сменяющиеся "смешливым" настроением.
До последнего года никаких психических нарушений я у себя не отмечал, более того, я вообще всегда отличался крепким здоровьем, увлекался спортом (тяжёлая атлетика, плавание, бег). Год назад я испытал сильный стресс, который длился полгода (т. е. до прошлой весны). Стресс был вызван проблемами личного характера. Весной обратился в психиатрическую больницу с жалобой на ужасное качество жизни. По предписанию врача- психиатра принимал препарат Ксанакс, однако полный курс лечения не прошёл, так как проблема, вызывающая стресс, исчезла. Иными словами - я прошёл всего треть курса лечения (бросил принимать препарат и перестал посещать врача).
С тех пор прошло более полугода, в жизни всё было и остаётся по сей день нормально, причин для беспокойства нет, но. .. Весь организм стал разваливаться без каких- либо видимых причин.
Три месяца назад у меня начал "побаливать" живот. Постоянно скапливались газы (повторяю, у меня всегда было ОТМЕННОЕ здоровье). Не мог по долгу заснуть из- за проблем с кишечником. Дальше - со временем начались запоры, причём, опять же, я принимал все меры (ел клетчатку, пробовал вообще ничего не есть и т. д. ), ничего не помогало и не помогает. Ходил к гастроитерологу - ничего не выявили, всё в норме, лечить нечего.
В последний месяц я почти перестал спать. Видимых причин нет, мне никто не мешает, но я не сплю. Получается так: Как только я чувствую что начинаю засыпать - тут же просыпаюсь, охваченный страхом и сильнейшим сердцебиением, как будто боюсь опять не заснуть. Сплю только в тех случаях, когда я совсем "на износе", но, опять же, если меня что- то будит - больше не сплю. В итоге я не сплю примерно полтора суток, потом часа два- три посплю и опять сутки и более бодрствую.
А в последние дни у меня появилось какое- то странное настроение. Глаза от усталости закрываются, а я почему- то смеюсь или дурачусь. Иногда эта "смешливость" сменяется ощущением того, что я "в безвыходном положении, меня окружают одни идиоты".
Я обращался к участковому врачу- терапевту, мне посоветовали пить Нотту, Глицин. Никакого эффекта от этого нет, что пей, что не пей.
Я не знаю что мне делать, самое интересное что я не представляю от чего у меня такие растройства? ?? Жить на свете почему- то стало невыносимо. Я перестал работать, перестал общаться с друзьями. Есть любимая девушка, я вижу что она пытается меня как- то подбодрить, как- то успокоить, но это безрезультатно. Когда я в очередной раз силюсь заснуть, мне приходят мысли о самоубийстве.

Ответы

# 18:50 17-11-2006 Алла, обратиться
Может вам сходить на приём к неврологу? Вылезать из такого состояния нужно обязательно. Ни к чему хорошему это не приведет.
# 00:20 18-11-2006 Bukh`r, обратиться
Вы знаете, мне кажется проблемы здесь психологического плана и медицинского. Причём тут гастроэнелог, обратитесь к практологу, неприятная процедура но она необходима: кишку засовывают в задний проход и двигаются к аппендиксу производя осмотр. Бессоница - это к психотерапевту. Может быть проктолог и не нужен, бывает человеку кажется что болит желудок, а он не болит, это работает подкорка головного мозга, с ней и надо работать. 28 лет, спортсмен и т. д. есть девушка, не надо грузиться. "Смешливость" и т. д. , работают механизмы возбуждения психики. Ведь не важно сколько часов спишь, важнее: как проходит сон: можно за 5 часов выспаться, а за 12 нет. Проблемы здесь другого плана, что- то не складывается в жизни, а может препараты что принимал дают о себе знать, некоторые из них до 6 мес. действуют. И никаких самоубийств. Мне кажется ты просто сильный чел, а проблема личного характера тебя надломила, сильных это ломает. Попробуй уехать куда- нибудь, смени обстановку, займись спортом, слушай спокойную музыку, сходи в церковь, отвлекись немного. Удачи!
# 00:57 19-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Игорь, обратитесь, пожалуйста, к психиатру. Я не психиатр, но описанное Вами "лечение ксанаксом" было неправильным. Это транквилизатор и Ваше счастье, что он не вызвал зависимости. Его не назначают "курсом", он не лечит, а только эпизодически, как "скорая", призван снимать симптомы. Нужен внимательный и грамотный психиатр (врач- психотерапевт) и современные безопасные препараты.
# 16:57 21-11-2006 Игорь (Больной)…, обратиться
Спасибо за комментарии!
С прошлой недели пью Новопассит, по чайной ложке, три раза в день. Не подумайте только что это реклама Новопассита : -). Я стал значительно спокойнее, кишечник стал беспокоить гораздо реже.
Сон тоже стал лучше. Практически - в последние дни мои "приступы" во время засыпания (сердцебиение, приступы страха) очень сильно уменьшились. НО! Боюсь что как только Новопассит пить перестану - приступы страха возобновятся и моё состояние вновь усугубится.
Выспавшись три ночи подряд, я стал более оптимистично смотреть на жизнь. Время от времени появляющееся ощущение что "кругом все идиоты" и мысли о самоубийстве меня немного оставили. Это хорошо, я даже стал что- то читать. Купил себе книжку "Духлесс" - такая жуткая чернуха, просто дух захватывает. Мне конечно врядли стоит читать сейчас такие вещи, но книжка забавная.
Собираюсь обратиться к врачу- психотерапевту.
# 19:58 05-04-2011 Карина, обратиться
Здравствуйте.
Четыре года назад мне поставили диагноз "реактивная депрессия",сейчас сменили его на "тревожные состояния и панические атаки".Четыре годы принимаю клоназепам,хочу сойти,но начинается тут же синдром отмены.Можно ли заменить этот препарат,на что-то растительное и постепенно сходить с него,в течении длительного времени?
# 20:00 05-04-2011 Карина, обратиться
Буду признательна если Вы пришлете ответ на мой мейл.