психолог

16:41 20-11-2006 / Ирина, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать, если подросток в возрасте 16 лет, имеющий все необходимое для жизни, а также реальные шансы и возможности для своего благополучного будущего, все время твердит о том, что хочет получить пистолет, и свести счеты с жизнью, по причине того, что ему "просто неохота учиться, есть, пить" и т. д. К тому же, в поведении постоянно превалирует обвинение своих родителей, в том, что они позволили ему родиться, не спрося об этом самого ребенка. Является ли это особенностью переходного возраста или это более серьезная патология?

Ответы

# 17:27 20-11-2006 Ам, обратиться
Переходный возраст и личностные особенности. Налицо шантаж родителей. Видимо, вы многое определяли и решали за него, и до сих пор расклад таков, что его благополучное будущее больше нужно вам, чем ему. Что делать? 16 лет - достаточный возраст для самостоятельности. Оставьте его. Пусть ест и пьет, когда хочет. Пусть идет работать в Макдональдс, раз не хочет пользоваться тем, что предлагают родители, пусть незамедлительно начинает заботиться о себе сам. Заявите уже о своих чувствах, что вам бы хотелось хоть немного благодарности за все сделанное. А если нет, то опять же - пусть живет как ему нравится. Скажите, что отныне он хозяин своей судьбы, но если хочет стреляться, о пистолете пусть позаботиться сам. Напомните, что впереди у него армия. Если вы будете достаточно убедительны, думаю, его состояния быстренько пройдут.
# 18:22 20-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В любом случае, не оставлять без внимания. Советую прислать мне его почерк на экспертизу, которую я провожу на своем сайте (это бесплатно). Посмотрим, что происходит.
# 21:17 20-11-2006 Икс, обратиться
Зажрался ребенок!
# 22:19 20-11-2006 Инкогнито) Буго…, обратиться
Ирина, здравствуйте, не поверите, он повторяет мою судьбу, я был таким же бесшабашным, и переодично спрашивал у своей мамы зачем она меня родила, предварительно не спросив меня )) гыыыыы. Сейчас я смотрю на это с шуткой, мне 22 года. Это ничего страшного, это даже пригодится ему в будущем (это мое мнение), этот человек в будет меньше расстраиваться по пустякам. ))) Я не вижу ничего страшного из того, что дети думают о смерти, конечно можно ссылаться на переходные возраст, упадок жизненных ценностей. Но знаете, как говорится, то кто не посмотрит смерти в лицо не познает все прелести этой жизни. А люди не думающие о смерти мнят себя бесмертными забывая то, что мы в этом мире всего лишь гости. На вашем месте, будучи его отцом я бы спругнул с ним с парашютом, чтобы показать ему прелести его никчемной жизни. ЧАО
# 22:29 20-11-2006 Инкогнито…, обратиться
у меня подруга детства резала себе вены неоднократно, щас вроде все okey, живет заграницей припеваючи. )P/ S/ Он не избавится от этих мыслей никогда, они будут преследовать его переодично (по опыту). Единственная вещь для него - это заинтересоваться чем- то в жизни, а это уже личная пререготива вашего сына, он сам должен найти ту цель которая будет его отвлекать от попытки суицида.
# 22:35 20-11-2006 Инкогнито…, обратиться
повторяюсь, бл. .. просто распирает чет)) Я б подшутил бы над ним очень жестоко, чтобы он запомнил это на всю жизнь, посмотрел в лик смерти: сводил бы в морг, или лучше всего скинул бы с самолета (с парашютом) предварительно разыграв какой- нить спектакль. ГЫЫЫЫЫЫ )))) Если у вас есть лишние деньги закажите для него "представление" у фирм которые специализируются на этом, по крайней мере в Москве должны быть такие чуваки, они уж профессионалы.
# 17:51 21-11-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ирина, я материал получила, продолжение - в моем форуме.Была рада помочь Вам разобраться, что происходит:)
# 11:19 22-11-2006 Вини, обратиться
Дайте ему пистолет с резиновой пулей