психолог

00:31 21-11-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Мы с мужем женаты 5, 5 лет, нашему сыночку 4 годика. На протяжении практически всех этих лет существует проблема с его родителями. До нашей свадьбы и примерно год после все было хорошо. Ко мне относились хорошо, но в семье у них всегда существовал буквально "культ личности" дочери(сестры мужа), которой все помогали, жалели(еще бы, одна с 12- летней дочкой). Всегда от свекрови слышала разговоры на тему" Мальчик уходит от матери, а дочка все время с мамой будет", хотя сын(мой муж) к родителям тянулся и страдал от их отношения к нему. Так случилось, что на 8- ом месяце беременности меня положили на сохранение(строгий постельный режим). Его мама и сестра приносили мне каждый день еду и общение было хорошим. Но как только я родила, начался полный беспредел - они приходили к нам когда хотели(причем отца всегда оставляли дома и к нам приходили мама и сестра), ребенка теребили, как им надо было. Отойду на кухню, прихожу - он уже голенький лежит, они ему воду дают из бутылочки( причем не зная можно ли ее сейчас давать). Мои замечания ВООБЩЕ не слушали, а только командовали как и что надо делать(хотя я совета не спрашивала, ребенок очень желанный, да и родила я в 23). При всем при этом ни капли не помогали( ни разу коляску с 5 этажа не помогли спустить), а я бегала как белка в колесе - и мужу приготовить, и за ребеночком ухаживала, и стирала, и полоскала(тогда еще на руках) и их еще кормила. Постепенно терпению моему начал приходить конец. в вежливой форме попросила хотя бы перед приходом предупреждать телефонным звонком (расценили как хамство и наглость). После их визитов, сыночек был очень возбужен(я им об этом говорила, но они на меня как на пустое место), даже грудь отказывался брать. Мы с мужем со временем свели их посещения к минимуму и вздохнули спокойно(муж до поздна на работе, я с ребенком целыми днями одна, но хоть спокойствие и нервы никто не мотает). При редких приходах к нам каждый раз свекровь говорила, чтобы я шла работать, а ребенка отдала ей(она его вырастит), а мы его по выходным навещать будем(МАРАЗМ). После наконец то состоявшихся серьезных разговоров с ними, все равно ничего не понимали( я никогда не грубила, не хамила, голос не повышала). Сейчас нашему сыночку 4 годика и примерно полгода отношения были нормальные( конечно предвзятость у меня к ним не пройдет никогда после того, что они мне устраивали), телефонное общение участилось и практически при каждом разговоре она предлагает с ребенком сидеть( я до сих пор не работаю). С сыном(моим мужем) они не общаются, не интересуются, только от нее и слышу какая у них дочь умница- разумница- несчастная- разнесчастная( хвалю матери ее родного сына(какой он муж, папа, глава семьи), так она как будто не слышит. Сейчас я очень хочу выйти на работу( и предложение есть отличное), а с ребенком сидеть некому. Муж предложил обратиться к свекрови( благо она каждый раз умоляла), подумали, решили, что родная бабушка все равно лучше чужой тетки(няни) и я , скрипя сердце согласилась. Свекровь дважды дала свое согласие, а потом заявила, что она со своими то детьми не сидела(цитирую "спихнула их на свекровь и на работу полетела"), дома она сидеть с ума сойдет и отказалась. Я то думала, что "через себя переступила", а тут дело и не во мне оказывается! !! Я не понимаю, ну как же так можно? психология у нее какая? Как можно так любить дочь и не любить родного сына(хотя он очень страдает от их отношения). И зачем надо было столько лет говорить про сидение с внуком, если она не хотела этого делать? Я безумно люблю своего ребенка, такие трудности у нас были. Ну не понимаю Я, как же так?

Ответы

# 00:37 21-11-2006 Олеся, обратиться
Еще хотелось бы добавить, что сестра мужа все время нам завидовала( то ремонт у нас лучше, то вещи у меня дороже, чем у нее, хотя я дома сижу, а она работает и т. д. )и возможно здесь еще присутствует и ее влияние на мать?
# 03:30 21-11-2006 Наташа, обратиться
Не могу такое спокойно читать, у меня такая же ситуация. Живём мы с мужем 10 лет, у нас двое детей, старшую родила в России, ей 8, а младшей дочке почти 2 года. У мужа есть родная сестра, но с ней мы уже 4 года не знаемся, также как и у вас так сильно любит дочь и не любит своего сына. Когда у меня ещё не было детей, я тогда не работала, мы жили рядом, и я ходила к свекрови так просто поболтать, так она мне потом сама рассказывала, что дочь её приходит выпытывает каждое слово о чём мы говорили, так она ревновала. Потом его сестра вышла замуж, но жизнь не сложилась, через год развелась, и опять стала жить с матерью, у нас к тому времени уже доча родилась. Свекровь нам помогала, но сестра всегда завидывала, тоже так бывало, что девочку посмотрят, а она потом криком кричит, или сестра мужа позволяла себе нашему годовалому ребёнку ногти чёрным лаком покрасить, и мать всегда её оправдывала. Когда нашей доче было 3 года мы с мужем, мать(отец погиб, когда мужу было 9 лет), сестра с новым мужем переехали за границу. Здесь начались ягодки по сравнению с теми цветочками, что были в России. Любимая дочечка была беременная, надо было готовить им кушать, убирать, всюду с ней ходить за ручку, это всё делала свекровь. К тому времени у нас с золовкой уже были натянутые отношения. Хочу сказать, что я была за своим мужем как за каменной стеной, с матерью мы общались, и когда были какие то праздники мы собирались вместе, но общения как такового не было, каждый сам себе. Потом у них родился ребёнок, и я даже сама удивлялась, что вроде бы и не заметно, что свекровь его любит больше, но это только вначале. Её ребёнка нельзя было брать на руки, мы могли его уронить, маразм, как будто бы мы своего не нянчили. Моя свекровь всё время восхищалась внуком, умилялась им, а наша дочь всегда оставалась теперь на заднем плане, она ей всё время твердила, что ты уже взрослая, она бредила настолько своим внуком, что приходя к нам могла сказать на нашу дочу "ой, ты мой мальчик". Его сестра такая, что если ей что то от человека надо, то она ласковая, добрая, до тех пор, пока не поимеет свою выгоду , а потом сразу же начинает плевать в душу и портить отношения. Сколько я живу со своим мужем, я ни разу не слышала, чтобы его мать сказала, что мой сын хороший или чтобы похвалила его, а он по правде хороший. Потом я забеременела второй дочкой, с сестрой мы уже и не общались и даже не здоровались, если виделись на улице, а в гости к матери мы ходили по очереди, мы до обеда , а сестра после, чтоб собрать свежие новости. За всю беременность она ни разу не спросила как я себя чувствую, или кто у нас родится, единственное, что соизволила свекровь , так это посидеть с нашей старшей пока я рожала. Моих родных здесь никого нет , мне никто не помог с детьми, она только приходила в воскесерье, когда муж дома, посидит, поест и бежит к доче. Я чувствовала, что моя младшая ей как чужая , и не ошиблась. Позвонит иногда на одну минутку, спросит "у вас всё нормально", всё разговор закончился, но никогда не поинтерисовалась, как я сама справляюсь, в любую погоду с новорожд. забирала старшую из сада зимой и никогда у неё для нас не было времени. После трёх месяцев мы её перестали видеть вообще, даже с Днём рождения нас не поздравляет, и душа же не переживает за внучек. Теперь младшей уже почти 2 года, понятно, что мою свекровь она не знает, а старшая уже забыла. Она взрослая женщина, но живёт умом своей дочери, если вы думаете, что зто мнение не довольной невестки, то это не так, так говорят даже родители моей свекрови и все их родственники. И я не могу понять за последние 2 года исключительно , как можно не видеть своего сына и внучек. Я больше всего желаю, чтобы третий ребёнок , когда нибудь, будет мальчик , а его жена будет нам как родная дочь . Олеся, я вас прекрасно понимаю и сочувствую нам обеим.
# 13:30 21-11-2006 Lika, обратиться
ну вот вы все уже вроде зрелый женщины, не совсем девчонки. Ну что ж вы так мусолите кто кому чего дал, не дал, посмотрел, помог, купил. Ну не изменить этого, как бы вас это не раздражало. Не перевоспитаете вы этих пожилых или взрослых мам и пап, не сможете изменить их взгляд на жизнь. Если Вы не можете изменить обстоятельства, измените свое к ним отношение. Поднимите руку повыше и махните сказав, а ну все это на . .. .. Главное - чтобы ваши мужья были на вашей стороне. Чтобы ваши дети были для вас самым ценным, чтобы они никогда не смогли на себе испытать такого рода родительскую (братскую) любовь, о которой вы пишете. Абстрагируйтесь. Живите своей жизнью, сведите общение с такими родственниками к минимуму. И еще, при случае ведите себя так же как они с вами, ведь только разговаривая на "одном языке", вы сможете достигнуть взаимопонимания.
# 13:41 21-11-2006 Икс, обратиться
Ой девочки, мне прям страшно стало. У нас пока нет детей, но к сыну своему его родители точно также относятся. Я ему даже как- то сказала, что они его не любят. А он считает, что все о. к- он мужчина и не надо с ним сюсюкаться, хотя , когда дает слабину чувствам сам в шоке, как такими можно быть. Не звонят, не спрашивают ничего, а если и спросят, то бональное "как дела? ". Я догадывалась, что и к внукам такое же отношение будет, но теперь, по вашим историям убедилась. У них тоже младшая дочь (не замужем) и внучка, живут с ними в одной квартире- вот с дочкой свекровь по несколько раз на дню созваниваются, внучку обожают, а сыну никогда не звонит (только если что- то надо перевезти, отвезти). У меня была внематочная год назад, муж приехал ко мне в больницу. Звонит свекровь и говорит, что приехала какая- то родственница и ее надо куда- то отвезти. .. Я была в шоке, у человека горе, я только после операции. .. В этом году была вторая внематочная- свекровь мне позвонила через 5(! ) дней после операции. И словами ее поддержки были: "Ну ничего, многие и без детей живут". Муж очень сильно переживал за меня, при мне не показывал, но я то- видела красные, заплаканные глаза. Когда муж ей сказал, что от них никакой поддержки, она устроила скандал, типа чего мы от нее хотим, что бы изменилось, если бы она позвонила и бросила трубку. Это вот такое сострадание сыну было оригинальное. Потом начала мне названивать его сестра, что это мы маиу обижаем? !Я всем им сказала "Ну пожалейте вы меня. Мне и так очень плохо. Не надо мне звонить". Так сестра еще раз 5 звонила, рассказывала, что у мамы давление подскачило. .. Когда решили пожениться, то свекровь сказала "Ну пусть дочька сходит, а мы уж не пойдем". Уговорили- прищли. Ничего не подарили, даже открытку не подписали. Пришли в 5 Ушли в 9. После свадьбы мы уезжали в св. путешествие на 15 дней. День приезда приходился на понедельник. Свекровь расстроилась, сказал: "А мы думали вы в субботу прилетите, а в воскресенье нас на дачу отвезете". У нас с мужем челюсти поотвисали. Сейчас у нас ЭКО. Случилось чудо(! ) впервые за месяц, что мы занимаемся этим, и впервые за все время позвонила свекровь и спросила, как у нас дела именно по этому вопросу. Хотя , когда были у них в гостях я делала себе укол- она просто ушла из кухни, ничего не спросила. Я её по телефону даже не узнала сначала. Саме обидное, что когда они хоть как- то проявят интерес- я таю, начинаю им все рассазывать, начинаю думать, что я слишком уж требовательна к ним. .. Потом првда это проходит. А муж по прежнему чуть что решает их проблемы. Вообщем , что хочу сказать по поводу родственников, видимо этот пофигизм очень часто встречается и не надо сильно переживать из- за такого отношения родителей. Рассчитывать на себя, не обращаться лишний раз за помощью, не трепать себе нервы. И самое главное, все равно надо сказать им спасибо, т. к они вырастили нам таких замечательных мужей. Непонятно как они такими хорошими получились, но это факт! Так что основную миссию они выполнили. СПАСИБО ВАМ УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ЗА ВАШИХ СЫНОВЕЙ!
# 22:35 21-11-2006 Олеся, обратиться
Уважаемая Инесса Игоревна! Очень важно Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо.
# 08:08 22-11-2006 Сандра, обратиться
Икс, "прикольная" у Вас свекруха. Я уж про родителей своего мужа помалкиваю. .. Там ситуация еще похлеще чем с моей матерью (Вы же читали мой пост) Вы правильно сказали - за сыновей спасибо. Я иногда вот думаю: мы на них злимся, а ведь и они в молодости были недовольны своими свекровями. Неужто и мы такими станем? Очень хочется верить, что нет. Вам желаю удачи с ребеночком!
# 20:14 22-11-2006 Аноним, обратиться
То что вы описываете - это не проблема, это называется зажрались. У вас замечательные мужья, здоровые дети, чего вам ещё надо. Никто не обязан сидеть с вашими детьми, вы их родили для себя, а не для свекрови. Дайте человеку спокойно пожить для себя, жизнь и так не радовала её.
Не знаете вы, девочки, реальных проблем, реального горя. Когда у вас умирает новорожденный, прожив 16 дней. Когда от вас уходит муж к другой, бросая вас на произвол судьбы с маленьким ребенком. Когда рядом нет никого, кто мог бы забрать вашего ребенка из садика, пока вы на работе. И мама вынуждена отдать его в садик на пятидневку. Вот это проблемы! А у вас просто капризы. Эгоизм чистой воды.
# 00:18 23-11-2006 Елена, обратиться
Если человек обращается за советом на сайт к психологу, значит что- то его волнует, и соответственно для него это - проблема. Почему Вы решаете что ЕСТЬ проблема, а что таковой не является. Конечно, на каждую ситуацию можно найти ситуацию в несколько раз хуже. Люди обращаются к психологу за советом, а не за тем, что бы кто- то решал за самого человека, что является для него проблемой, а что - нет.
# 00:22 23-11-2006 Олеся, обратиться
Если то, что Вы описываете случилось с Вами, то мне искренне Вас жаль. Но это не дает Вам никакого права кидаться такими оскорблениями на посторонних людей. И если Вы внимательно читали, то как раз я НИКОГО НИКОГДА не доставала своими проблемами и прблемами своего ребенка. А мою свекровь жизнь очень даже радовала(а Вы ничего совершенно не знаете и утверждаете категорично обратное). Так что не оценивайте, у кого проблемы, а у кого нет, это не Вам не решать! !!
# 01:22 23-11-2006 Наташа, обратиться
Аноним, Вы просто судите со своей стороны, мне искренне Вас жаль, но не надо так говорить, что мы зажрались. Я не рожала своих детей для свекрови, и рядом у меня никого нет в чужой стране и сердце разрывается, что мои дети не знают бабушкиной любви, и моя мама не понянчила мою младшую, когда та была кроха, только в следующем году увидемся. А свою свекровь я любила как свою мамау, только не знала я , что так люди меняются. И нет возможности рассказать о всех обидах, поэтому не судите так.