психолог

01:13 28-11-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Мне 29лет. Дело в том, что за последние 3 недели мне сниться один и тот же сон- землетресение. Никогда раньше один сон не снился мне и двух раз. Самое страшное то, что сон настолько явный, я ощущаю, как подо мной шатается пол, как в окне раскачиваются и рушаться дома. Просыпаюсь в кошмаре. И это каждые 2 дня. Я нормальный человек, но я уже начала бояться настоящего землятресение. После просыпания ощущение, чтоя стою не на земле, а на качающеийся поверхности (теплоход) и каждую минуту жду обрушение дома. Я нормальный человек и не хочу сойти с ума. Уменя маленькая дочка и кроме меня у ней никого нет. Подскажите, это психика или сосуды? Куда мне обратьтся? Заранее спасибо

Ответы

# 10:06 28-11-2006 Lika, обратиться
Мария, сны - это отражение нашей реальной жизни. То, что в данный момент волнует вас больше всего, то, что вы сейчас не в состоянии решить или не хотите и является отражением. Видимо, происходит что- то, выбивающее почву у вас из под ног, возможно не зависящее от вас, вы боитесь потерять опору, боитесь что ваш дом (очаг, семья) может рухнуть в одночасье. порой мы сами себе не можем объяснить, а просто знаем, что что- то произойдет. Это может быть на уровне как интуиции, 6 чувства, так и на уровне знания, которе просто вы задвигаете, не хотите принять как данность. Иногда сны нам подсказывают решение, выход из ситуации. Подумайте о том, что вас тревожит, о чем вы думаете, чего боитесь. Имеет ли все это под собой основание. Сходите к невропатологу, легкие успокоительные средства не помешают. Возможно накопилась усталость, беспокойство. В любом случае расслабляющая ванна перед сном, массаж, травяной чай, чтение книг, отвлекающих и разгружающих ваш мозг не помешают.
# 15:19 28-11-2006 Григорьев М.И., обратиться
Если Вашэ эмоциональное состояние и Ваше поведение во время бодрствования не нарушились, то нет повода для волнения. Повторяющиеся сны бывают у многих людей, и чем больше этому придается внимания, тем больше они повторяются. Иными словами, не Вы замечаете, что сны повторяются, а сны повторяются потому, что Вы с тревогой ждете такого повторения.