психолог

15:32 01-12-2006 / Анна, обратиться

здравствуйте , Доктор. Мне 31 год. Два с половиной года назад во время поездки в отпуск большой компанией мой гражданский муж начал тайно встречаться с моей подругой и вместе с ней уехал на неделю раньше без объяснений, оставив меня с ребенком дальше "отдыхать". Жили вместе после этого они около года. На данный момент они расстались. Некоторое время после произошедшего я злоупотребляла алкоголем, чувствовала себя несправедливо обиженной, и все пыталась что то объяснять общим знакомым. Сейчас я в какой то мере благодарна судьбе, что так получилось, т к понимаю, что будущего у меня с этим человеком наверно не было, я стала зарабатывать в несколько раз больше, занимаюсь спортом. Тем не менее испытываю дискомфорт , постоянно вспоминаю эту травмирующую ситуацию, что мешает жить вообще и моим новым отношениям - встречаюсь с мужчиной ( испытываю проблему доверия). Как избавиться от этих навязчивых переживаний? Спасибо.

Ответы

# 17:55 01-12-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Анна! На конференции семейного психолога, мы обсуждали эту тему. Речь идет о эмпатической связи, которая продолжается и после разрыва отношений. То есть физически поставлена точка, но на психологическом уровне привязка осталась. Как пример, одна знакомая в разводу больше 6 лет, и только год с лишнем ей удалось разорвать эмпатические отношения. Как это делается? В рамках психотерапии существует несколько методик или техник. Перед тем как привести эти техники, скажу пару слов, почему у вас так происходит. Дело в том, что ваш разрыв стал внезапным и неожиданным, то есть с одной стороны разрыв был, а "окончания ситуации", то есть ваших отношений не было. Вы не успели сказать друг другу что- то, высказать наболевшее и так далее. Вот это и привязывает вас до сих пор. А ситуацию надо закончить. Эти техники и помогают это сделать- покончить с прошлым и поставить в ситуации жирную точку. 1. Чистый лист бумаги, вы пишите на нем все то, что не успели тогда ему сказать, то есть возвращаясь в прошлое вы ведете с ним диалог. Потом вы откладываете листок на неделю. Через неделю вы перечитываете, а возможно уже будет вам и не нужно перечитывать(значит ситуация закончена уже) и сжигаете лист. 2. техника и гештальта - горячий стул. Со стороны смешно, но очень действенно. На одном стуле вы как личность(при чем не сегодняшняя, а тогда на отдыхе), на другом ваш бывший тоже из того времени и вы начинаете с ним беседу, можно монолог, можно диалог, но тогда вы будуте играть две роли свою и его. Его вы начинаете играть тогда, когда садитесь на ЕГО стул. Это очень важно. Диалог ведете до тех пор, пока не ощутите, что ситуация гроша ломанного не стоит и вы чувствуете, что ситуация остается в прошлом и вы сейчас свободны. Одной это сделать сложно, в принципе так работают с психологами, но в моей практике было не мало случаев, когда это помогало после того как я на пальцах(как сейчас) говорила, что нужно сделать и как. Итак вывод: законченная ситуация - эмпатическая связь исчезнет.
# 10:13 02-12-2006 Squirrel, обратиться
Уважаемая Киселева Е. Ю. ! К сожалению не во всех случаях помогают такие методики как вы выразились - " на пальцах". Я знаю как минимум 2 примера, когда моно- диалоги, листы- объяснения, "письма" как бы адресату не помогали. .. . Вроди все забывалось на некоторый срок, но стоило увидеть объект в живую - все эти методики катились к чертям, сердце начинало бится как после марафона. .. в таком ЗАПУЩЕННОМ случае Вы бы что рекомендавали?
# 14:55 02-12-2006 Аноним, обратиться
Для Squirrel 02 декабря 2006 10: 13: 30
Как Вы правильно заметили, я действительно долгое время занималась своими делами и спокойно реагировала на упоминания о прошлом. Но после встречи вживую , случайно, у общих знакомых, опять пошла болезненная реакция, нарушения сна, сердцебиения, чувство тревоги, плаксивость и все прелести ; при этой случайной встрече опять мы даже словом не перемолвились , как будто все в порядке и так и надо, наверно , для всех окружающих так и есть, и думать забыли обо всем этом, что естественно, а вот у меня нервозное состояние вернулось. Как мне это надоело.