психолог

15:56 25-06-2001 / Тоже Несчастная…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор и многочисленные посетители конференции. Хотела бы спросить Вас: как можно контролировать свои чувства, не переживать и не нервничать. Дело в том, что я работаю в одной иностранной компании администратором, недавно нашему водителю продлили контракт и повысили зарплату и получается, что его з/ п стала в три раза выше моей. Из- за этого поругалась с шефом (что, конечно, не решило мою проблему, он на меня наорал), теперь не могу видеть ни его, ни водителя. Где справедливость? Я закончила университет с красным дипломом, делаю кучу работы за себя и за шефа, а получается, что мой труд никто не оценивает. Я не говорю, что получаю гроши, з/ п около 300 баксов. Самое обидное, что водитель не друг и не родственник нашему шефу, он ему никто. Я понимаю, если б все произошло по знакомству; шеф достаточно богат, чтобы принимать взятки (не думаю, что водила дал взятку). Такая тупая ситуация. В наше время очень трудно найти работу, не хочется из- за этого терять работу, но с другой стороны, гордость у меня тоже есть. Все родные и друзья угаваривают меня успокоиться, говорят, чтобы я это воспринимала по философски, но я никак не могу, слезы так и текут с меня, у меня произошел нервный стресс. Мама говорит, что такие трудности и обломы часто будут встречаться в жизни, что если все так воспринимать, то к 30 годам ничего от меня не останется. Но зачем и для чего я тогда живу, зачем я училась! Можно было бы выучиться на права и стать водителем. Пожалуйста, подскажите, как мне справиться с этим! У меня и так то хронический букет заболеваний, я подозреваю, что все это из- за нервов. Мне надо знать как можно справиться, какую- нибудь психологическую установку. И так проблем в этой жизни хватает типа родителей, постоянно ссорящихся друг с другом, безработной семьи, которую надо содержать и т. д. и т. п.

Ответы

# 10:19 26-06-2001 not found, обратиться
Обидно, когда тебя недооценивают. Но когда не понимаешь критериев оценки - возникает растерянность. А растерянность иногда приводит к раздражению. Подавляемое же раздражение часто приводит к "букету" заболеваний. Чтобы стать спокойной надо "поменять" систему ценностей. Но для этого нужна психологическая работа, и желательно со специалистом. Но думаю, что Вы вряд ли пойдете на это. Поэтому в Вашем случае проще понять простую вещь, что зарплату в наших условиях очень часто назначают прежде всего, исходя из критерия личной преданности, и к уровню Вашей квалификации ее уровень имеет лишь отдаленное отношение. Конечно, поняв это, можно еще больше разозлиться, и теперь уже не на одного начальника, а на весь мир. Но думаю, что этого делать не стоит, а лучше постараться понять законы мира и соотвественно скорректировать свое поведение.