психолог

20:36 09-12-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте, у меня проблемы с родителями. больше нету сил. .. они постоянно меня контролируют, лезут в мою личную жизнь, говорят мне что и как делать. .. я прекрасно понимаю, что они мои родители и должны это делать, но не в такой же степени. .мне 17 лет. я вполне самостоятельный и ответственный человек. Учусь в университете, поступила сама на бесплатное. .. в институте пости отличница. .. Даже родители, видя как я занимаюсь, устаю, ругаются что я туда каждый день мотаюсь. У всех моих друзей проблемы, родители заставляют учится, злятся из- за прогулов, у меня же наоборот все. Они ставят СЕБЕ в достоинство что никогда меня за оценки не ругают. .. Может потому что я повод не даю? ?но тем не менее когда, я расчитав СВОЕ СОБСТВЕННОЕ время говорю, что погулять иду, мне говорят недолго. Но я наверное сама в состояии решить сколько я могу потратить времени на прогулку. .. .НА первом месте у меня стоит учеба. Когда я уезжаю в институт, спрашивают, когда приеду, сколько пар! намекая, что после института сразу домой. Но так же нельзя. Потом они постоянно интересуются моей личной жизнью. но ладно мама! но не папе же спрашивать есть ли мальчик который мне нравится. .. меня это просто из себя выводит. они мне доверяют (хоть на этом спасибо). Но у меня свое мнение на счет алкоголя и наркотиков. Я могу выпить в компании, но это крайне редко. когда хочется расслабиться. Наркотики я вообще никогда принимать не буду, хотя мои друзья и покривают травку. У меня абсолютно твердое мнение на этот счет. Я курю. они об этом не знают. Узнают- убьют(реально). Но не лучше ли им знать что я курю. НЕ запрешать мне - это моя жизнь, я не стала из- за этой привычки не хуже не лучше. Лично я, когда буду матерью не буду своему ребенку ничего запрещать- знаю по себе действует дух противоречия. Лучше я буду знать ВСЁ о своем ребенке, чем он так будет от меня все скрывать.
Родители вечно мной недовольны, ругаются. А я думаю, ну что во мне не так. .. У них очень устаревшие взгляды, вся моя учеба для них норма, они не считают что в этом есть что- то такое, что стоит похвалы. Попробовали они пожить с другими детьми, моего возраста, коих основная масса.
я больше не могу терпеть этот повсеместный контроль. .. у меня нет сил. .мне бы так хотелось иметь маму с которой можно поговорить, сказать что у меня на душе. но своей я не могу этого сказать. Хотелось бы обсудить с ней своих молодых людей. .. но тоже не могу. .. она удивляется почему я ей ничего не рассказываю. а как? ?если я знаю ее реакцию. .. у сменя с детсва панический страх что меня отругают. .ничего не могу с этим поделать. .. а если они узнают что я не девственница. меня вообще из дома выкинуть. ..
Что мне делать? как сделать отношения с родителями доверительными? и как прекратить этот повсеместный контроль, особенно папин?

Ответы

# 20:44 09-12-2006 Аноним, обратиться
Иркин, у меня такиежи проблемы с предками, и я уже с ними не борюсь, я смерилась, пройет время и они все поймут. Просто НАДО ПОНЯТЬ- ЭТО РОДИТЕЛИ, И ИХ НЕ ИЗМЕНИШЬ! !! !! !! !
# 00:03 10-12-2006 Аноним, обратиться
Ира, Вам надо стать интернетоманкой - и всё пройдёт!
# 00:15 10-12-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
К сожалению, сделать отношения доверительными Вы не сможете в одностороннем порядке - похоже, Ваши родители просто не имеют навыков откровенности и не оценочности. Любые же попытки "научить" их этому - проведут к конфликтам. Вы говорите: ". .они мне доверяют (хоть на этом спасибо). .", но на самом деле все дело в том, что они НЕ УМЕЮТ, все еще не научились Вам доверять, тотально контролируя и критикуя. Вы говорите: ". .мне бы так хотелось иметь маму с которой можно поговорить, сказать что у меня на душе. но своей я не могу этого сказать. Хотелось бы обсудить с ней своих молодых людей. . . но тоже не могу. . . она удивляется почему я ей ничего не рассказываю. .". Все, что происходит между вами - закономерно, и многие родители не понимают, что причиной тому не "скрытный" ребенок, а они сами, лично. Вы ни в чем не виноваты, но и изменить многого тоже не удастся. Похоже, родители воспитывались именно так, как они себя ведут - других отношений они не видели. И с этим ничего не поделаешь. Остается радоваться тому, что Вы сама - не такая и все понимаете, а также тому, что еще немного и Вы уже сможете стать независимым от родителей человеком, жить отдельно.