психолог

22:34 23-12-2006 / Яна, обратиться

Здравствуйте!
В последнее время меня стали атаковать своеобразные мысли. Приведу несколько примеров. .. .
1) когда я иду по улице (особенно вечером, когда темно и безлюдно), мне кажется, что в меня может вцепится кто- нибудь. Не маньяк, не грабитель, а какой- нибудь зверь с клыками. И я представляю, как это может случится . .. правда! я не шучу.
2) когда я еду в маршрутке, я часто думаю: А что будет, если мы врежемся, это ведь может запросто случится, думаю о том, как именно мы врежемся, у кого какие будут последствия.
3) иногда воображаю, что крыша дома падает. ..
В общем, кошмар! Но нюанс в том, что это меня не особо заботит и . .. в принципе, не нервирует. Просто иногда моя фантазия любит разгуляться, нарисовав себе всякие страсти- мордасти. Потом я все это забываю и живу как ни в чем не бывало. Лично я не могу назвать эти навязчивые мысли неврозом, но все равно . .. задуматься стоит. Не объясните, в чем дело? Почему со мной так происходит. Если нужно ответить на какие- то вопросы - я отвечу.
Мне 19 лет.

Ответы

# 22:51 23-12-2006 Джон Глэб…, обратиться
Неспециалист: Психика чела окончательно формируется к 25 годам, у кого раньше у кого позже, это в среднем к 25. В ваших рассуждениях есть конечно вполне реальные вещи. И маньяки, и автокатосторфы и проч. - это не фантазии, а реальность, но стоит ли думать о плохом? Нет конечё. Побольше оптимизма, фантазия дейстно гуляет. Вот вы по жизни оптимистка, или наоборот? Если пессимистка, то ваши опасения нормальны. Вот Вы пишите: "В общем, кошмар! Но нюанс в том, что это меня не особо заботит и . . . в принципе, не нервирует. " - так в чём же тогда собственно ваша проблема? Мне кажется, что вы просто пессимистически смотрите на жизнь Чел воспринимает окружающее сквозь призму собственного восприятия, серые очки надо снять. Если зацикливаться на таких мыслях, то потом мож так и на улицу не выйти, а вдруг кирпич на голову . .. и т. д. А если дойдёт до этого, тогда мож будет говорить о неврозе и будет необходима просто профилактическая беседа с психиатром. Мож быть влияет наше ТВ, которое пичкает нас одним негативом. А лучше гнать подальше эти тревожные мысли.
# 12:29 24-12-2006 Яна, обратиться
Я абсолютно точно могу утверждать, что я не пессимистка. Я всегда улыбчива, энергична, весела, но в последнее время меня все чаще и чаще атакуют эти странные фантазии. Как будто я иду или еду в той же маршрутке и вижу перед собой фильм. Сейчас меня это как- то неособо напрягает. Но вдруг что- то изменится с годами?
# 22:14 24-12-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Яна, чтобы понять, расстройство ли это или "просто так", Ваш вопрос стоит обсудить подробнее - лучше очно со специалистом.
# 05:08 25-12-2006 Севириас…, обратиться
Яна, мне кажется, что в этом нет ничего страшного. У меня почти такая же ситуация. Иногда, в маршрутке, автобусе, дома или в библиотеке, я начинаю себе представлять, а вдруг сейчас вон та полка свалится. .. но тут же я отключаюсь и сознание само рисует страшные картинки, что происходит вокруг не вижу в этот момент. По жизни, я сама оптимист, очень люблю повеселиться и всё такое, единственное, о чём я иногда задумываюсь- мысли материализуются! И стараюсь останавливаться вовремя