психолог

02:46 10-01-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте, мне 35 лет, замужем, двое маленьких детей. Свекровь 70 лет и больной свекр живут в деревне, в 30 км от нашего города. Родители моего мужа может быть в силу своего возраста, а скорее всего по жизни (на мой взгляд) люди всегда чем- то недовольные (то пенсией, то жизнью, то погодой и т. д. )и постоянно жалуются на недомогания - мне по складу моего характера это тяжело. У них есть старшая дочь, которая живет в ближнем зарубежь, и она вроде бы предлагала им переехать, на это свекровь обмолвилась, что не хочет мешать им жить. Мы предлагали им купить жилье в городе и зарегистрировать его на имя одного из наших детей, т. к. нам брать кредит. Они отказались. Проблема в том, что я знаю, что свекровь считает, что мы с мужем обязаны взять их к себе в дом, на другое она не согласна. Она обижается на меня, но в глаза никогда не говорит это. У меня семья, маленькие дети, я не хочу, чтобы они лезли в мою жизнь. В моей семье не было принято, чтобы бабушки и дедушки жили вместе с нами, но их никто не бросал. Я чувствую, что свекровь не порядочно поступает по отношению к нам, только не могу это объяснить и испытываю комплекс вины, который не дает мне покоя. Я не хочу быть плохой, ведь если я с ней неправильно поступлю, то и мои дети могут так со мной поступить. У меня голос отчаянья - что мне делать? Как мне поладить с собой?

Ответы

# 11:35 10-01-2007 Таня, обратиться
Настаивайте на своем решении. Если возьмете - жизни вам не будет совсем.
Сама вчера столкнулась с такой проблемой, только проблема с моими родителями. Четко решила оградить их от себя . Выпили всю кровь уже. ( хотя живут рядоми и помагаю им постоянно)
# 10:44 12-01-2007 Лена, обратиться
С чего вы взяли, что ваши дети поступят с вами так же? Как вы их воспитаете, так они с вами и будут поступать. Тем более, если вы не собираетесь быть такой же вредной свекровью, как ваша. Считаю, что брать их в ваш дом ни в коем случае нельзя. Если сейчас все так напряженно, то что будет, если вы будете каждый день рядом! А что муж- то говорит по этому поводу? Его ведь родители. А в общем, помогать можно всегда, не живя вместе. На это и упирайте, когда свекровь будет возникать. Они эгоисты, думают о себе, о том, как бы им было лучше. О том, как лучше вам они не задумываются. Но это ВАША жизнь, и только ВАМ решать, как лучше вам. Помогайте чем можете, но не позволяйте садиться на шею и управлять вами. Это однозначно. Иначе ненавидеть будете друг друга. А уж как это на детях отразится. ..
# 00:13 13-01-2007 Мария, обратиться
Леночка, спасибо большое. Муж со мной солидарен.