психолог

02:09 11-01-2007 / Кира, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том, что я встречаюсь с молодым человеком, мне 18, ему 22. До него у меня было несколько парней, но все они были лишь увлечением на пару месяцев, не больше. У него же до меня было множество девушек, но с ними тоже были не слишком серьезные отношения. И вот мы встретились, полюбили друг друга и вместе уже больше 2х лет. Но, наверное, в связи с моим юным возрастом и множеством всяческих соблазнов в этом мире, мне стали надоедать наши отношения. Все превратилось в рутину, как бы я ни пыталась привнести ту самую искорку, которая была в начале отношений, ничего не получалось, да и у него я не чувствовала особого энтузиазма что- то менять. Он говорил, что его все устраивает, а мне с каждым днем становилось все скучнее и скучнее с ним. Многие мне говорили, что наши отношения уже ни к чему не приведут и, что нечего ждать у моря погоды, ведь мне только 18 лет, сейчас как раз то время, когда можно гулять и развлекаться, встречаться с другими парнями, а я встречаюсь с парнем, с которым мне скучно и ною. Другая может быть на моем месте бы сорвалась и плюнула на эти 2 года отношений, подумав, что еще миллион парней будет. Я бы может тоже на все плюнула, если бы он меня бил или как- то унижал или как- нибудь плохо относился ко мне. Но он действительно очень хороший человек, очень надежный, я как за стеной, а самое главное, что он мне очень любит. Несколько раз друзья вытаскивали меня в клубы, кафе, куда- нибудь в гости или на дачу, где я общалась с другими молодыми людьми, и все в тайне от него, потому что он бы этого, конечно, не понял. Но я просто не хотела сидеть дома, только из- за того, что он ему неинтересно общаться с моей компанией. Но мне не становилось лучше, я нигде не могла расслабиться, думая о том, что я где- то и скрываю это от своего молодого человека, получается, что я ему лгу, ведь мы оба просто не терпим лжи и предательства в отношениях. Но в итоге я не выдержала и мы расстались. Я сказала, что я просто не могу терпеть те отношения, которые у нас происходят в данный момент (еще одной причиной было то, что я просто хочу свободы, и чего- то друго, нового в плане отношений, и, может быть, даже с другим молодым человеком, но этого, конечно, я ему не сказала), а проще говоря "никакие". Так я продержалась буквально неделю и поняла, что мне очень тяжело без него, хотя, вполне возможно, что я просто испугалась того, что я осталась одна, что его нет рядом. Я к нему вернулась, чтобы попытаться начать все с нуля, он меня принял. И опять все началось по старому, даже хуже, мы постоянно ссоримся, спорим, все как будто вверх дном перевернулось. В общем, получается, что я не могу без него и с ним мне тоже тяжело. я просто не представляю, что делать. Тем более я знаю, что ему будет очень плохо если я опять от него уйду. Да и я готова не уходить, но уже просто не представляю как можно снова наладить отношения. Еще есть, пожалуй, одна из самых главных проблем - я не могу понять люблю я его или нет сейчас.

Ответы

# 19:02 11-01-2007 Ам, обратиться
Не любите. Но и сказать, что он вам совершенно безразличен, тоже неправильно. Знаете, Кира, даже когда некий муж уходит от злой и опостылевшей ему жены к другой любимой женщине, даже у него в этот момент шевелиться в душе червь сомнений и сожалений. Что же говорить о вас, с вашей первой серьезной любовью и вашей честностью и чуткостью? Только последний эгоист и отъявленный нарцисс способен расставаться с кем- то без эмоций, все остальные люди что- нибудь да при этом чувствуют: страх, жалость, и даже некоторую "заново- влюбленность" - когда то, что ты теряешь, кажется особенно милым.
Искренне восхищаюсь тем, что вы честны, и сами с собой тоже, в вашем юном возрасте такая сознательность - втройне приятно. Прекрасно, что вы волнуетесь за парня, отвечаете за тех "кого приручили", но представьте себе, что получается: Вы честно сигнализируете ему, что хотите перемен в ваших отношениях. На что он . .. не хочет ничего менять. Но зато вы твердо знаете (по его поведению и с его слов, откуда же еще), что ваш уход причит ему боль. Замечаете ловушку? Он меняться не хочет, а вам придется жить как ему удобнее. А посколько жить в "неудобном положении" еще никто долго не умел, вы начинаете искать выходы: другие люди и другие встречи. .. И чтобы не делать ему больно, лжете. То бишь, ваша же честность приводит вас к вранью и двойной жизни, и плохо от этого снова вам. А если он узнает что- либо, то станет "праведником", а вы будете грешны, тут масса поводов для вины и дальнейших манипуляций. ..
Говорите с ним честно и обращайтесь только к голым фактам. Например: ты мне дорог, я не хочу уходить. Только когда я зову тебя на дачу к друзьям, а ты говоришь, что не хочешь, я чувствую себя брошенной и мне очень горько. Мне кажется, ты меня не любишь. Попробуйте. Удачи вам.
# 19:44 11-01-2007 Кира, обратиться
AM, спасибо, вы абсолютно правильно поняли мою ситуацию. но я с ним пробовала говорить честно, пыталась сказать, что мне не нравится, а он мои слова воспринемает как притензию, хотя это совсем не так и отвечает "ну что же, если что то ненравится, то я тебя не держу", а говорит он такие слова из- за своей гордости, от этого становится так обидно.
# 19:50 11-01-2007 Кира, обратиться
Мне порой кажется, что мы совсем разучились друг друга понимать, хотя изо всех сил стараемся понять, а в итоге все- равно ссоримся, как буд- то на разных языках говорим. Вчера мы решили, когда теряется контакт между людьми, значит все кончено, но ни я, ни он не хотим все- таки в это верить.
# 19:58 11-01-2007 Диана, обратиться
Знаете, Кира! Хочу рассказать Вам одну историю, но, конечно не факт, что у Вас все будет именно так. Я замужем 6 лет. У моего мужа до меня была девушка, которая вела себя точно так же, как Вы. Но она бесчисленное количество раз уходила от него, пробовала отношения с другими молодыми людьми, у нее ничего не получалось, он возвращалась к нему и он ее принимал. Они встречались 3 года. И вот в очередной раз ее возвращения, он сказал: "Все, хватит! ". Через 1, 5 года он встретил меня. Для меня он самый хороший и лучший на свете! !! ! Она, наслушавшись со стороны о наших отношениях(мы уже встречались более 6 мес. ), осознав КОГО она потеряла, увидев меня(какая я супер- пупер), предприняла очередную попытку вернуться к нему, но была послана куда подальше. Мой муж безумно меня любит и даже сам не предполагал, что способен на такие чувства, сделал мне предложение через 5 мес. нашего знакомства(хотя до этого даже не думал об этом), у нас растет замечательный сынок. А она. .. Очень долго "кусала локотки", в итоге аж в 30 лет родила ребенка, без мужа, одна, и таскается от одного мужика к другому. Повторяю, может это и не Ваш случай. Может он не Ваша судьба, а может и наоборот, потеряете его, а потом всю жизнь жалеть будете.
# 20:25 11-01-2007 Ам, обратиться
Вы, Кира, оба неправы. Когда теряется контакт между людьми его можно восстановить. Для начала, решите для себя - с ним вы все таки или без него. Способ "с бородой": возьмите лист бумаги, расчертите на две половины, и пишите на одной, что вы приобретете, если с ним останетесь, на другой - что потеряете если останетесь. Посмотрите чего больше и интереснее. Если его слова "не держу" продиктованы только гордостью, я бы подумала над визитом к психологу, работающему с парами. Если в любом предложении он слышит вашу претензию, последите за собой: какая у вас интонация, когда вы говорите? Как вы стоите/ сидите в этот момент? Попробуйте сломать его стереотип "ваша просьба = претензия" Обнимите например, и томно шепчите просьбу на ушко. Пусть потом скажет, что это была претензия! :))) Попробуйте . .. играть. Вы же женщина. Представьте себе, что перед вами славный малыш, который дуется и противиться, но все равно такой прелесный, что ни обижаться, ни ругаться в ответ нельзя. И спрашивайте "почему", но очень нежно. Он не к вашим друзьям? - Почему? Может там есть кто- то ему неприятный? А может, наоборот, там какая- то девушка строит ему глазки, вот он и не хочет ради вас двусмысленностей? Думайте, играйте, не меняется он, меняйтесь вы, на то нам голова и многое прочее: )
# 20:41 11-01-2007 Ам, обратиться
Вы, Кира, оба неправы. Когда теряется контакт между людьми его можно восстановить. Для начала, решите для себя - с ним вы все таки или без него. Способ "с бородой": возьмите лист бумаги, расчертите на две половины, и пишите на одной, что вы приобретете, если с ним останетесь, на другой - что потеряете если останетесь. Посмотрите чего больше и интереснее. Если его слова "не держу" продиктованы только гордостью, я бы подумала над визитом к психологу, работающему с парами. Если в любом предложении он слышит вашу претензию, последите за собой: какая у вас интонация, когда вы говорите? Как вы стоите/ сидите в этот момент? Попробуйте сломать его стереотип "ваша просьба = претензия" Обнимите например, и томно шепчите просьбу на ушко. Пусть потом скажет, что это была претензия! :))) Попробуйте . .. играть. Вы же женщина. Представьте себе, что перед вами славный малыш, который дуется и противиться, но все равно такой прелесный, что ни обижаться, ни ругаться в ответ нельзя. И спрашивайте "почему", но очень нежно. Он не к вашим друзьям? - Почему? Может там есть кто- то ему неприятный? А может, наоборот, там какая- то девушка строит ему глазки, вот он и не хочет ради вас двусмысленностей? Думайте, играйте, не меняется он, меняйтесь вы, на то нам голова и многое прочее: )
# 20:42 11-01-2007 Кира, обратиться
АM, я обязательно подумаю над вашими словами : ) спасибо вам, огромное!
# 22:39 11-01-2007 Мда, обратиться
А мне кажется, что все это демогогия. Через 2- 3 года в таком возрасте начинается неуверенность в том, что нужно. И скорее всего ссорами, может еще через год, а может через 2, вы доведете друг друга до полного отсутствия например сексуального желания или так устанете друг от друга, что и речи быть не может о каком- то продолжении. Но пока вы лишь к этому идете. При первой любови- это нормальное положение вещей. Особенно где люди не только любовники, но и друзья у них много общего и они уважают друг друга, вот почему расстаться так тяжело. Он обижается, потому что все чувствует, конечно ему неприятно слышать, что причина в нем, а ведь причина не в нем, не нужно его обижать. В проблемах между двумя виноваты- оба. Или не виноват никто, просто время меняет взгляды, ценности, потребности, вкусы. Достойно расстаньтесь, если этот период все же приведет к разрыву. Мне еще почему- то кажется, что именно вы полюбили его не сразу и , бешенной страсти у вас в отношения не было. Так ли это?
# 00:01 12-01-2007 Кира, обратиться
Нет, я совершенно его не виню в том, что щас происходит, конечно мы виноваты оба, просто мне неприятно, что он чувствуя, что между нами "что- то не так" не пытается мне помочь не потерять наши отношения окончательно. А может действительно время меняет людей и, конечно, мы уже не такие как были год- два назад и это нас не устраивает.
Ну а страсть была как раз таки просто бешенная, мы влюбились друг вдруга в день когда познакомились, а встречаться стали на следующий : )
# 10:13 12-01-2007 Лена, обратиться
Знаете, Кира, все- таки мужчиной, которого вы считаете надежным, разбрасываться не стоит. Надежных по жизни не так много. Но в 18 лет это еще не осознается в полной мере. И задумайтесь, ради кого? Ради тех, с кем вам вечер- два будет весело провести время? В общем, расстаться всегда успеете. А контакт, действительно, нужно устанавливать, нужно договариваться. Нужно уважать желания друг друга. Попытайтесь у него выяснить, почему, например, он не хочет ходить с вами в вашу компанию. Ведь должна быть причина. Зная причину, ее можно нейтрализовать. Например, его пугает, что он там никого не знает. Тогда знакомьте постепенно - сначала с одним знакомым из вашей компании, потом с другим. Глядишь, начнет общаться со всеми. Я не знаю подробностей, может дело в другом. В любом случае, имея желание с обеих сторон, можно решить любые проблемы общения. Всегда! Другой вопрос, когда желание только у одной стороны. ..
# 14:47 12-01-2007 Кира, обратиться
Большое спасибо всем за советы! Надеюсь, что я теперь не ошибусь в решении своей проблемы : )