психолог

16:52 11-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая ситуация. Я живу в небольшой коммунальной квартире, состоящей из 3- х семей включая мою. Мой муж единственный мужчина в нашей квартире. Мы молоды, нам 27 лет и двухгодовалый малыш. Так вот, наша соседка средних лет с двумя дочерьми (23 и 24года) каждый раз пытается нас задеть, хотя мы делаем все по общей части. Все починки тоже на моем муже. Они же не берегут наш труд и всякий раз нападают на нас. Хотя внешне все выглядит достойно и хорошо. мы недавно приехали с отдыха и не успели войти как нам выдали список поломок, которые нужно исправить. Сами при этом даже не пытаюся что- либо делать. Они никогда не убирают общую территорию и не уважают наш труд. Если же складывается такая ситуация, что нужно вызывать какого- либо мастера, то платят все, включая нас. Хотя за наш ремонт нам даже не говорят спасибо.
Не подскажите ли вы как построить отношения таким образом, чтобы не было скандалов и труд наш стали больше уважать. У нас ведь растет ребенок и нам не хочется жить в напряженной ситуации. Как подобрать такие слова, чтобы они тоже что- нибудь делали. Устали так жить. Помогите решить эту проблему без конфликта. Заранее благодарна.

Ответы

# 17:43 11-01-2007 Анна, обратиться
кто везёт, того и погоняют.
они обнаглели и вы обнаглейте тоже! !! без скадалов не обойтись, вы как не стараетесь не сможете изменить своих соседей. А чтобы изменить их отношение к себе придёться приложить много усилий. Будет легче если вспомните с чего это всё началось. Но это вообще не савсем нормально. М не кажеться эти женщины просто тихо завидуют вашему семейному счастью. насколько я поняла у них нет мужей. Попробуйте обьяснить что ваш мужчина - это ваш мужчина и он не ломовая лошадь и чтобы они делали если бы вас не было рядом с ними.
# 22:21 11-01-2007 Мда, обратиться
Ага, понятно чего у них нет мужей, с такими характерами. Так пусть вызывают мастеров, это ж не вы все ломаете. Платите все вместе и никаких притензий. Муж просто как мужчина не хочет поступить как скунс, но похоже воняет уже кто- то другой и давно. Лучше мастеров ничего нет, это их работа, они за нее должны получать деньги, я думаю, что вам проще лишнюю копейку переплатить, чем всегда прогибаться под чьей- то наглостью. Зато и они пусть платят.
# 22:29 11-01-2007 Джон Глэб…, обратиться
Мне кажется здесь проблема в основном в том, что есть такое явление в нашей общественной жизни как коммунальная квартира, это некий приговор. А в вашей ситуации полный беспредел, проявляя благородство, трудолюбие, мягкость мы тащим на себе такой груз, который как снежный ком токо обрастает и т. д. Понятно, что жаль одиноких мам и т. д. , мож тогда и поудовлетворять одинокую женщину? Знаете если женщина попоросит, пристанет, разденется, то не знаю кто сможет устоять. А у вас там похоже действует принцип: НАГЛОСТЬ - ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ. Если можно валите оттуда и поскорей. Удачи!
# 09:43 12-01-2007 Лена, обратиться
А вы не спросили у них, кто поломал то, что поломалось, когда вы были на отдыхе? И почему ваш муж должен чинить то, что ломал не он? Может вам стоит в каждой конкретной ситуации поломки выяснять, кто конкретно сломал, тот пусть вызывает мастера и платит. Да и потом, правда, понаглее надо быть. Ваш муж после работы тоже устает - объясните это вашим соседкам.
# 13:48 12-01-2007 Nonna, обратиться
Елена, быть понаглее, разогнать всех по углам — это путь, как вы понимаете, далеко не безконфликтый. Без конфликта изменить годами формировавшуюся ситуацию довольно сложно, но можно попытаться. Во- первых, как ведет себя третья семья, о которой вы не рассказали? Почему бы не привлечь их на свою сторону? Во- вторых, на носу "старый новый год", что, если вам устроить в квартите, скажем, чаепитие? Позвать всех соседей, подарить им каких- нибудь забавных сувенирных свинок (это очень не дорого), словом, разрядить атмосферу. Психологически сложно придираться к человеку, который тебя угостил и преподнес приятный сюрприз. А дальше потихонечку, день за днем, начать проводить свою линию. Успехов вам!