психолог

00:59 17-01-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года и у меня нет никаких особых мотиваций чтобы кем- то стать, найти себя, заниматься каким- то делом. Никаких целей в этом отношении. И никогда не было. То есть, я бы хотела. .но я вообще не вижу никаких вариантов для себя. Я закончила ВУЗ по специальности, которая меня никогда не интересовала. Просто у меня были связи , вернее у моих родителей. Они меня "впихнули" в этот ВуЗ. И я уже не могла никуда перевестись. Хотя пыталась. Я очень сомневалась в том самом возрасте, когда человек решает кем стать. Я очень сомневалась в себе. .Я не знала, не верила в себя. .Плыла по течению. .И вот и приплыла к тому, что сейчас я нахожусь в абсолютном вакууме и вообще не знаю куда себя деть. Я всегда жила другими людьми, их жизнью и их проблемами. Все говорят что из меня бы получился хороший психолог)Но это не для меня. Хоть я всегда интересовалась психологией, чтобы лучше понять людей и мир. .Сейчас я знаю точно, что меня ничего не интересует кроме искусства. Но я совершенно не знаю куда идти и что делать. Нет почвы под ногами. Я ничего не умею. И почему то ничего не хочу. Я не знаю почему. Как же мне захотеть, что со мной? ?? Ведь все люди к чему- то стремяться, к чему- то идут. Я не амбициозный и не тщеславный человек. Мне это не свойственно. Я пишу это к тому, что мне кажется, что для многих людей именно это и служит мотивацией к той или иной деятельности. Чтобы как- то самоутвердиться, почувствовать свою значимость и т. д. Мне это не нужно. Но и целей у меня никаких особых нет. Меня это просто вводит в страшную депрессию. .У каждого человека есть своя доминанта. У меня это доминанта- любимый человек. Но я боюсь что когда нибудь ему станет со мной скучно и не интересно. Потому что так быть не должно! Это ненормально. Я прекрасно это понимаю.

Ответы

# 02:05 17-01-2007 Мда, обратиться
Вы- человек созерцатель. Спокойная, неторопливая девушка, понимающая немного больше о жизни, чем многие знакомые от того и спокойна. Стереотипы, опять. Плох человек без цели, но это не так. У вас наверняка есть цели краткосрочные и это ваша жизнь. Выразве не счастливы от того, что вам давала жизнь? Пишите книги. Начните со статеек. Наверняка вам есть о чем написать. Сейчас январь- он не бодрит и наводит на тоску. Я уверена, что по большому счету- вы счастливы, но иногда, из- за каких- то обстоятельсв, ощущаете себя не такой как все, кажетесь себе слабой. Но это не так, кто- то мчится вперед, а кто- то рядом с ним дает толковые советы куда лучше повернуть. Вы человек идеи быстро загораетесь, но потом, если реализация не идет успешно- теряете интерес. Вам нужен активный спутник жизни, который бы вас зажигал.
# 16:21 17-01-2007 Ам, обратиться
Меня, если честно, смущает постановка вопроса о спутнике жизни, который бы "зажигал". Я за искру и зажигалку в самом человеке, тогда и огонь не погаснет: ) Анна, неуверенность, проблемы с выбором, слабая мотивация и проблемы с целеполаганием. С последним хорошо справляется НЛП, с первым "тренинги ассертивности" (она же - уверенность в себе), со всем вместе - хороший психолог и группа, где заодно можно обрести друзей. С вами все в порядке, просто вы несколько запоздало взрослее (без обид), многое за вас решали родители. .. За неамбициозностью и не- тщеславием могут скрываться просто страхи потерь и разочарований. Думали над этим?
# 23:46 17-01-2007 Мда, обратиться
АМ, очень верно подметили о страхах, однако, сложно решить, это действительно тебе надо, а тщеславие и амбициозность - это здорово? Или же зачем мне эти проблемы? И жить дальше в ус не дуя, не испытывая никакого чувства тщеславия, конкуренции, тихо мирно уберая свой огород. Или здоровым есть постоянная борьба за первое место. Ваше мнение? Мне кажется, азарт и работоспособнось самые здоровые из качеств приводящие к успеху.
# 23:51 19-01-2007 Ам Для Мда…, обратиться
Мое мнение: каждый решает для себя сам.