психолог

09:13 17-01-2007 / Тая, обратиться

Сама учусь на психолога. наковырялась в своей душе до безумия. .. .знаю, что это не правильно, а вот ничего поделать с этим не могу. ну, это пол беды. Дело в том, что из- за неопытности, молодости и максимализма, стала "ковырятся" в своем любимом, расскладывать все его недостатки и достоинства, его МПЗ и коппинги. Все это только мне мешает, а остановится уже поздно. Как с этим бороться

Ответы

# 09:41 17-01-2007 Наталья, обратиться
не надо ковыряться в своем любимом, потомучто у всех есть свои недостатки и достоинства. .. короче останитесь в одиночестве. Вам это надо?
# 10:10 17-01-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Болезнь 2- 3 курса- у всех находить все болезни. Как говорит моя подруга- психолог (простите заранее) - все психологи люди специфические. Знаю одного известного психолога, она ставит всем диагнозы и тп, а то что летом ходит чуть ли не в шубе и в метро везде видит бактерии - считает легким рассторйством.
ОТделите себя и свою жизнь от своей профессии.
# 13:29 17-01-2007 Татьяна, обратиться
Для Е. М. : отделить свою жизнь от своей профессии дело слишком сложное, тем более такую профессию ка психолог(сама на себе испробовала).
Для Таи: не хочется вас расстраивать, но уже ничего не изменишь. Как начали копаться в себе, в других, в своих близких, так и будете. Единственный совет могу дать(хотя, как вы знаете, профессиональный психолог не дает советы, а только пдталкивает к правильному решению проблемы), но я поступлю иначе, дам совет не как психолог а как простой человек, не заморачивайтесь слишком, людей без недостатков нет. Просто попытайтесь в недостатках своего молодого человека найти плюсы.
# 15:51 17-01-2007 Ам, обратиться
Тая, и то правда: ) Если вы умеете видеть коппинги, то ведь и рефрейминг для вас не должен быть сенсацией. А у любой медали всегда две стороны. .. Странно, что там, где вы учитесь, вас не предупредили о том, что родные и друзья должны быть в "слепой зоне", а также не рассказали о том, что любой практикующий психолог нуждается в интервизии и супервизии, иначе начинается эмоциональное сгорание. .. что, по- моему, с вами и происходит. Самопознание тоже происходит в группах и под присмотром. Так как насчет хорошего психолога?
# 10:21 18-01-2007 Тая, обратиться
Для АМ, спасибо конечно, доучившись до 4 курса ни раз слышала, что родные в слепой зоне, но это в теории, а вот на практике сложней. .. Вот сдала сейчас экзамен, по методики преподавания психологии, и что? столько воды, а преподаватели с кафедры сами в практике этих методов не используют. и вообще в последнее время стала задумыватся, жизнь как в матрице, выбор за тобой знать реальность или нет. .. прихожу к выводу лучше не знать. .. .. ..
# 00:00 20-01-2007 Ам, обратиться
Тая, верно, на практике все лезут к себе в душу и разбирают по косточкам родных и друзей. Пока не успокоятся, поняв, что: а) себе же хуже б) результаты никогда не будут верными, потому что "инструмент измерения", то есть личность психолога в этом случае "вовлечена" и не может этим самым интрументом быть. Так что, успокою я вас или нет, ваши придирки к молодому человеку могут быть вполне "человеческими", а вовсе не профессиональными. И все таки я за обращение к коллегам. Вам не хватает практики, а коловорот мыслей и чувств внутри самой себя истощает, в нем нет динамики. .. В группу, к коллеге, будет и интересно, и познавательно. К тому же, если вы собираетесь работать по профессии, вам все равно нужен учебный анализ у более опытного психолога, вы же это знаете. А то, что с вами сейчас происходит говорит о серьезном отношении к делу и восприимчивости, для психолога эти качества - далеко не последние.
# 08:57 22-01-2007 Тая, обратиться
АМ, а вы я так понимаю психолог? буду рада если в трудную минуту смогу обратиться за помощью?
# 16:27 23-01-2007 Ам, обратиться
Да, психолог. Да, обращайтесь. Общение с коллегами дорогого стоит.