психолог

13:04 18-01-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. В нашей семье произошло горе. Вчера пришлось усыпить любимую собаку. У него была хроническая кожная болезнь. Врач сказал, что это уже не вылечить. Кроме того, из- за этой болезни у меня началась сильнейшая аллергия. В общем мы с мужем приняли решение усыпить пёсика. Теперь очень тяжело, кажется, что мы его предали, перед глазами всё время его взгляд. Он такой ласковый был. Кто- то может быть скажет, что это всего лишь собака, но он нам как член семьи был! Как помочь себе пережить это? Помогите пожалуйста, сейчас пишу, а у самой слёзы.

Ответы

# 13:37 18-01-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Как я понимаю песик дял вас был членом семьи. Поймите одну вещи- вы спасли друга от мучительной смерти. Вы не предали его, вы лишили его боли.
# 16:10 18-01-2007 И, обратиться
Если от боли спасти животное то еще можно оправдать усыпление, а вообще какая боль может быть при кожной болезни? Может и есть но не адская, ,
Тогда давайте и людей усіплять если не аілечить?
Эфтаназия это не выход- все доложно идти как идет
# 16:37 18-01-2007 Е.М.(Катерина)…, обратиться
Кожные болезни бывают разные. Если от этого сильный зуд и животное раздираеться до крови? Нюансов много. Хотя эфтаназия и правда не выход. Лучше бы отдать в приют наверное.
# 18:34 18-01-2007 Эсмеральда…, обратиться
а разве в приюте, вдали от хозяев, ему было бы легче? где гарантии, что его не усыпили бы там? вот это бы и было наистрашнейшим предательством. .. каждый момент жизни любимого существа дорог - по себе знаю - и пусть до последнего он бы видел любимых людей. .. я тоже лишилась любимой черепашки (может, звучит и глупо, но он мне был как ребёнок, маленький, безмолвный). .. он умирал долго и мучительно - почти полгода. .. он стонал! !! а я никак не могла ему помочь. .. никак не могла его избавить от мук. .. он умер у меня на руках в ночь перед отъездом. .. наверное, не хотел быть оставленным где- то по пути (4 суток по жаре). .. теперь мне стыдно за это. .. он мне снится несколько раз в месяц и всё время мучается. .. только вы знаете, насколько были сильными страдания вашей собаки - вы, как любящий и понимающий человек должны понять, что муки никому бы не доставили успокоения, ни вам, ни ему. .. колоть обезболивающими всю его собачью жизнь - разве это дело?
я вам почти по- родственному соболезную (сейчас сама плАчу), но вы приняли правильное решение. .. вы поступили ГУМАННО и мужественно. утешьтесь мыслью, что ТАМ ему теперь хорошо - он не чувствует боли, он вас любил до последнего вздоха. вы - лучшее, что было в его жизни.
# 18:53 18-01-2007 И, обратиться
Извините я тоже читаю и плачу, потеря навсегда любимых это горе. будь животное или человек
Я тоже потерял маму несколько лет назад но до сих пор иногда плачу,
Я хотел бі узнать єто вообще нормально или как?
# 19:12 18-01-2007 Эсмеральда…, обратиться
милый И, плакать по ушедшим любимым - это не только нормально, но и истинно. вы плачете - вы помните - вы любите! только, ради Бога, никогда не хороните себя вслед! оставьте в памяти самые добрые эпизоды - пусть Любимые ЖИВУТ в наших сердцах ВСЕГДА! она всегда рядом с нами. .. процитирую песню, которая стала гимном доброй памяти моего маленького друга ". .. а тот, кого выбрала Смерть, других ей не отдаст. Он тенью скользит радом с нами и охраняет нас". .. ваша мама не только дала вам жизнь и оберегала её течение, но и теперь ваш добрый ангел- хранитель.