психолог

00:22 19-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Мне 19 лет. Моя проблема в том, что я слишком много думаю о том как выгляжу со стороны, как двигаюсь, как разговариваю. Я боюсь выступать перед аудиторией. Начинаю прокручивать в голове что думают обо мне люди. Мне сложно находить общий язык с окружающими. Люди считают меня скромной, необщительной тихоней. Как измениться? Как стать интересной людям? Помогите.

Ответы

# 01:58 19-01-2007 Глэб, обратиться
Оля, знаете я тоже тяжеловато общаюсь с людьми, но почему- то с похмелья, или после того как ночку посижу за компом и как зомби иду на работу почему- то общаюсь очень хорошо, просто и знаете счастлив от этого, как- то и мир предстаёт в более радужном свете и люди. Мне кажется то, что вы испытываете подобные проблемы естестно связаны с воспитанием, вы наверное отличница, или домоседка однозначно, в вас повышено чувство ответственности, и конечно вы интроверт, говорю это поскоку тоже нечто подобное со мной было, да и остаётся. Я как бы не могу быть как многие другие простые в общении люди, но в этом и проблема, мне завидно. Я хочу быть общительным, простым, и жить также, но не получается, замыкаюсь. Все отношения чисто деловые, вечеринки не люблю ужасно и стараюсь побыстрее "принять", чтоб упроститься. И несмотря на то, что я работал в церкви, редакции, преподовал в техникуме, пою щас в баре, всё моё общение носит поверхностный, деловой характер, друзей нет вобще и не нужны, токо по делу. Странно? Очень. Мож виной и комплексы, которых раньше было очень много. Как бы "со всеми и ни с кем" (А. Розенбаум). Удачи!
# 03:28 20-01-2007 Елена А., обратиться
Глэб, вы прям точная копия меня (или я ваша копия : ))- от "зомби" после ночи за компом до "быстрее принять чтоб упроститься" на ненавистных вечеринках. Я тоже закоренелый интроверт. И тоже, как и Оля, всю жизнь пытаюсь справиться с тем же комплексом. В последнее время стало немного получаться. Оля, попробуйте настраивать себя вот как. Вы вдумайтесь, и постоянно держите в голове, что ВЫ - единственный и неповторимый, уникальный человек! Вы только представьте, ведь нигде в мире больше таких как вы нет. И это чистая правда. Вы уникальная, потому что в вас целый мир достоинств, талантов, качеств, которых нет у других (а интроверты вообще более "человечные", т. е. людей лучше понимают, интроверты поймут о чем я). И вот этот ваш мир, и эта ваша уникальность дает вам полное право быть именно такой, какая вы есть, а не какой другой, и делать все так как вам надо. Держите это в голове все время. Чувствуйте это. Мне например, ощущение своей уникальности помогает вести себя раскованнее.
# 10:26 20-01-2007 Дефо (Экс Джон …, обратиться
Елене А: То- то я вижу вы в 3. 28 отправили сообщение. Стало быть не я один такой ИНТРОВЕРТ, странно, но счастье наверное у нас в общении, а оно- то и не получается и наверное не получится. Удачи!
# 13:32 20-01-2007 Елена А., обратиться
Дефо, да просто избирательно надо подходить к общению. Со всеми - для дела, а для души - с теми, с кем комфортно, с кем не нужно строить из себя чего- то, еще и переживать от этого. Наверняка хоть один да найдется такой. А для этого и нужно быть собой, уж такая какая уж есть - такая вот уникальная. Мне вот повезло, есть несколько человек, которые знают о моей некоторой замкнутости и принимают это во мне. Мне не надо перед ними кривляться и, как написала Оля, "думаю о том как выгляжу со стороны, как двигаюсь, как разговариваю". А остальные - пусть думают обо мне чо хотят. На всех не угодишь. Их мнение меня мало волнует. Оля, чего и вам желаю. И вам - Глэб- Дефо : ))
# 02:39 21-01-2007 Дефо (Экс Джон …, обратиться
Елене А. Просто понимаете в чём моя и мож наша с вами проблема? "Со всеми и ни с кем", для души? Не знаю, все знаете как- то общаются у всех свои проблемы и я просто не хочу грузить ими их, зачем? А именно через это мож и происходит сближение и т. д. Я как и Вы просто закрытый чел. Возьмите Олега Табакова, он артист, руктеатра, но про него говорят у нас в Москве, что он очень закрытый! И кто? Популярнейший артист и т. д. Понимаете, вот я тоже пою в баре, на концертах, но если себя всего отдавать зрителю и т. д. , то от тебя просто ничего не останется. Но я отрабатываю по полной программе: я танцую, ди- джействую, шучу, разговариваю со зрителями, попускаю во время песни микрофон и они сами допустим поют припев и т. д. Заканчивается концерт, работа в баре, я выжатый лимон и абсолютно без эмоций. Моё общение не выходит за рамки концертов и бара. И это не настоящее всё ровно общение, ВОТ НА ФОРУМЕ, ДА. здесь я нахожу единомышленников, задаю вопросы и т. д. Почему? Тоже интроверсия.
# 15:52 21-01-2007 Лена А, обратиться
Дэфо, не могу не ответить : ) Насчет концертов и того, что выжатый как лимон. В любой работе приходится отдавать что- то от себя, но за это мы ж и обратно получаем - деньги, а дальше у кого что (самореализация, уважение, у вас вот - внимание зрителей и. . ну вам виднее : )). Короче, энергию отдали - энергию получили, только в другой форме. В идеале такой обмен энергией и должен быть. А то, что "как лимон", ну это у многих к концу рабочего дня, у меня тож такое бывает, хотя моя работа не связана с общением с людьми. А желание такое же - упасть и отрубиться. Вообще, мне показалось, что вы не похожи на интроверта : ), потому что такая работа не предполагает таких качеств. И вы наверно не думаете все время, как вы выглядите во время концертов и что думают о вас люди. . А насчет общения для души, ну вот у меня есть пара подружек, с которыми я могу быть полностью откровенной, они со мной тоже. Я знаю, что дальше нас эти тайны не уйдут. И мне такое нужно (хоть и нечасто), потому что совсем все в себе держать, тоже трудно. Но я могу и их выслушать, и понять, и им это тоже, видимо, нужно. Именно поэтому у нас получается так - для души. Тот же обмен энергией. Причем, что важно, все мы понимаем, что никто никого не грузит, а рассказываем что- то, потому что каждой из нас нужно именно рассказать, вылить. Проблемы похожие. Может это и глупо, казалось бы, чего толку, ну рассказал, а проблема осталась. Но психологически это наверно надо. Как только я пойму, что человека напрягаю своими излияниями, ни за что не буду продолжать. Короче. Общение для души возможно с теми, кто такой же, как я. И опять же, для этого собой и нужно быть (это уже и к Оле, автору, относится), иначе не получится найти таких же, они просто не увидят тебя настоящего.