психолог

08:50 20-01-2007 / Ольга, обратиться

Мы прожили в браке 6 лет, есть 5- летняя дочка, у нас бесконечные ссоры в основном из за пустяка, но которые сопровождаются жуткими оскорблениями мужа, каждый раз он говорит о разводе, разделе имущества и т. д. Несколько раз я уходила от него, но после его уговоров всегда возвращалась. Сейчас я ушла опять и возвращаться больше не хочу, даже покупаю себе квартиру. Все бы ничего, но он опять хочет меня вернуть, постоянно звонит, пишет смски. Мне тяжело, я понимаю, что не люблю его, но он мне не чужой, я знаю что он меня любит и страдает, но я чувствую скорее жалость чем что то другое. Как мне справиться с собой? Каждый день реву, на работе не могу сосредоточиться. Помогите.

Ответы

# 10:26 21-01-2007 Ам, обратиться
Невозможно отделаться за короткий срок от близких отношений, которым столько лет и это говорит о вашей. .. нормальности. О человечности даже, пусть осталась одна только жалость, но есть и память о прожитых годах, и общий ребенок, и просто человек, которого вы когда- то выбрали из многих других. .. все это болит и будет болеть еще какое- то время. Ольга, попробуйте отнестись к этому как к выздоровлению после сложной хирургической операции по удалению чего- то лишнего и злокачественного, как к болезни, которая непременно должна дойти до пика и пройти. Вы сейчас "выздоравливаете", вы живая и поэтому вам больно, просто нужно твердо помнить, что все это однажды обязательно пройдет. Вы сейчас нуждаетесь в поддержке, попросите о ней ваших родных и близких: родственников, подруг. Если вы приняли решение окончательно и бесповоротно, попросите их поддерживать вас в этом: отвлекать, помогать. Позвольте себе выплакаться на плече у близкого человека, а еще, я думаю, вам было бы не лишним обратиться к психологу, чтобы с его помощью выстроить границы отношений с мужем - ведь есть дочка, которую нельзя лишать общения с папой, значит вам придеться так или иначе видеться. А через эти сложные моменты лучше пройти с поддержкой, которую и может оказать специалист. Не повредили бы и "общенародные средства" - валерьяна или пустырник, спорт, прогулки на свежем воздухе, приятные (можно и мелкие) покупки для себя любимой. Если вы можете оставить ребенка с надежным человеком, поезжайте куда- нибудь в отпуск, сделайте что- нибудь, чего вам не давала делать семейная жизнь. И держитесь, все пройдет. Удачи вам.