психолог

14:58 26-01-2007 / Marina, обратиться

Здравствуйте. Мне 35, пережила уже много горя(похоронила любимого мужа, через год- мамочку, остались одни с дочуркой. Было ужасно, но боролась, держалась, не для себя- ради дочери, сжималась в кулак и жила. . существовала. прошла через психологов, пила и таблетки, - вроде выкарабкалась, уже прошло 3 года, так и живем вдвоем. Доча уже учится, я на солидной работе, - перебиваемся, стараюсь для нее, чтоб ей было хорошо, легче. . Вроде живем дальше, друзья поддерживают. НО все чаще стала понимать, что живу и стараюсь держаться только изза дочери, часто думаю- мне уже ничего и не надо, а если б была мертва- и того не надо бы. . и чувствую себя полуумершей и безразличной. Немного страшно и очень больно. Как быть, если нет интереса ни к чему? ? ?

Ответы

# 16:00 26-01-2007 Лена А, обратиться
Да уж. Марина, хочется вам чего нить такое сказать, чтобы прям сразу интерес к жизни у вас проснулся. Но вряд ли найду такие слова. У меня очень похожая ситуация была, но мне было 20, 21, 22, 23. Да еще без работы и денег. Мысли тоже были о том, что лучше б со всем этим покончить разом. Но ребенок! Да, в такие периоды жизни, как ни странно, дети вытягивают родителей. Спасибо им. Наверно нужно побольше интересных дел в жизнь. Работа у вас солидная, но она интересная? Вы куда нибудь ездите с дочкой? Может быть ходить с ней вместе на какие- нибудь танцы, аэробику (обычно подобные советы отвергаются сразу, но ведь в этом что- то есть. .). А друзья как поддерживают? Чего говорят? Вытаскивают вас куданить, там, гулять, например? Ну а о том, что все душевные раны помогает залечить новая любовь, это вы и сами знаете. ..
# 16:10 26-01-2007 Nonna, обратиться
Марина, раньше вашим девизом было слово "нельзя" — нельзя расслабляться, нельзя опускать руки, нельзя не думать о дочери. Сейчас постарайтесь сделать девизом слово "можно", но не применительно к вышеперечисленным обязательствам, а в другом ключе: МОЖНО отдыхать, МОЖНО делать, что хочется, МОЖНО жить для себя и т. д. Интерес и вкус к жизни никуда у вас не делись, просто они сейчас в долгосрочном отпуске, ведь раньше вам было не до них. Теперь вам надо их из отпуска отозвать. Разрешите себе маленькие слабинки: один день не пойти на работу, накупить сладостей, походить по магазинам и сделать дорогую покупку, сходить к хорошему парикмахеру. Очень благотворно влияет контакт с искусством, если в вашем городе есть хорошие художественные музеи — сходите. Или на концерт (классика, орган), или в драм. театр на стоящую пьесу. Постепенно вы начнете становиться такой, какой вы были раньше. Кстати, еще очень хорошо помогает в этой ситуации посещение города или района, где прошло детство. Походите по знакомым улочкам, мимо родной школы, вспомните, какой веселой беззаботной девочкой вы были. Но, Марина, если вы чувствуете, что все это не поможет, или все это уже пробовали, обратитесь за помощью к психиатру, если у вас скрытая депрессия, нужно подлечиться.
# 16:15 26-01-2007 Аноним, обратиться
Марина, я просто проходила мимо. .и не могла не отреагировать на Ваше сообщение. . хочу Вам сказать, что Вы очень сильная и мудрая женщина, таких как Вы очень мало. Честно говоря, я к сожалению, не знаю, какой конкретный совет Вам дать, но хочу сказать то, в чем на сто процентов уверена. .после неудач, боли и потерь, всегда приходит счастье. .всегда. Черная полоса заканчивается и ее сменяет белая! Заставьте себя поверить в счастье, в радость! Мысли материальны! Удачи, любви и радости Вам!
# 17:46 26-01-2007 Marina, обратиться
Спасибо вам! Да, конечно, друзья замечательные- не дают покоя, но и чувствуют, когда надо отойти. Тягают меня везде, одни- по театрам, музеям, кино, банькам, другие- помогают присмотреть дочурку, третьи- где- то подзаработать. Дочура в свои 7 поддерживает любовью. Работа- по специальности, долго к ней шла, интересно(насколько меня может что- то интересовать). Своя квартирка даже- ни от кого не зависим, только от Бога, который вот так сотворил. .. Отдыхали летом с дочкой, я даже улыбаться уже могу, но погасшей улыбкой. .. Держусь. .спасибо((