психолог

21:23 28-01-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте. Уже 10 раз захожу на эту страницу и не знаю, что написать. У меня нет таких глобальных проблем, как у некоторых людей. Просто отчего- то я уже три недели не выхожу из дома и не хочу выходить, почему- то я плачу по ночам, почему- то очень горько. Я учусь в институте на первом курсе, родители меня заставили поступить на экономиста. Хотя, почему "заставили"? Они меня спрашивали, на кого я хочу пойти учиться. .. а я тогда не знала ответа на этот вопрос, да и сейчас не знаю. У меня совершенно нет здоровых амбиций, нет стремлений, нет желаний, я вообще сомневаюсь есть ли я. .. Вот не туда меня понесло. В общем, я собираюсь отчислиться из института, в котором я сейчас учусь и поступить на искусствоведа где- нибудь в другом городе, потому что я не могу больше жить в этом городе, мне здесь плохо. Я знаю, что ни город, ни люди, которые в нём живут, ни родители, ни кто- нибудь ещё не виноваты в том, что я ничего от жизни не хочу. Виновата я сама. Но я не понимаю, откуда взялось это чувство. .. точнее, откуда взялось отсутствие всяких чувств. У меня внутри пусто, я- овощ, ага. .. страшно подумать, что будет со мной в будущем. Наверное, так и буду метаться в поисках чего- то где- то. Я даже не знаю, что я ищу, что хочу. Ничего не хочу. Хотя нет, хочу. .. хочу купить себе лилии, они так вкусно пахнут. Временами у меня появляются маленькие глупые желания, точнее прихоти. И я завтра куплю себе лилии (если выйду на улицу, что маловероятно. .. не хочется) и буду счастлива. 5 минут счастья, а потом снова. .. слёзы, горечь и непонятные страдания. Вот так несвязно, бредово. Вот такая я. Надо было выговориться. Спасибо.

Ответы

# 21:36 28-01-2007 Катя, обратиться
Перечитала, посмеялась и поняла, что соврала. Я не собираюсь отчисляться, меня собираются отчислить из- за неуспеваемости. И правильно, ведь я ничего не учу. Причина та же - не хочу. Я как представлю, что снова нужно будет ходить в этот институт, бегать из аудитории в аудиторию, из корпуса в корпус, и там все эти люди, как представлю, ужас! Было бы ещё ради чего туда ходить. .. Знаете, мне страшно. .. вдруг я поступлю в другой институт и там повторится та же история. Мне себя не жаль, чего жалеть овощ, родителей жаль, они возлагали на меня такие надежды, с таким упиением мечтали о моём счастливом будущем, а я. .. Что делать? куда идти?
# 23:37 28-01-2007 Willi, обратиться
милая девочка, послушная и терпеливая - похоже, что ты в мышеловке, в которую, не ведая того, загнала себя сама, полностью доверяя вкусам родителей и стараясь быть послушной дочерью. А сейчас напряжение и придавливание своих истинных желаний дошло до пика и пар просится из кастрюльки, где он долго прикрывался крышкой- терпением. Не боись поговорить с родителями, не боись начать жизнь самой по- новой. Это не страшно, хотя, на первых порах, с родителями может быть сложновато, но это интересно. И все у тебя будет хорошо, и ты будешь счастлива, и не один раз. .. ведь это будь жизнь, которую ты построишь своими руками. Правильно- не правильно, худо ли, бедно ли, трудно ли, весело ли, но это будет ТВОЯ жизнь, ТВОИ ошибки собственные, ТВОИ удачи, ТВОИ радости, ТВОИ победы! !! если интересно - напиши, поговорим, я проходила нежелание учиться там, куда настаивали родители. .. и ваще нежелание учиться: )
# 03:40 29-01-2007 Лена А, обратиться
Путь к счастью - следование своим истинным желаниям. Их, конечно, надо еще понять. Чтоб понять, нужно к себе прислушиваться, к своей интуиции. А истинно наши желания обязательно приведут к счастью, потому что где- то глубоко внутри себя мы точно знаем, куда пойти, чтоб это счастье к нам само пришло. А родители вместо того, чтоб помочь вам прислушаться к себе, наоборот заглушили ваши желания. Но раз так сложилось - теперь раскапывайте. Вот лилии хотите, это хорошо : ) Теперь дальше смотрите, глубже, чего там. .. ?
# 11:11 29-01-2007 Надя, обратиться
Знаешь, у меня такая же проблема. Правда учусь в 11 классе. Симтомы теже, не считая того что вместо лилий я много кушаю и набрала уже килограмма 3. .. Я думала что одна такая, а оказывается нет. Сижу дома недели 2, никуда не выхожу вообще. Не хочу. Почти ни с кем не общаюсь и ничего не делаю. Через 4 месяца поступать в институт, а я не знаю куда. .. Родители говорят что понятия не имеют и что это только мой выбор. Они на меня не давят, совсем даже не принимают никакого участия в моей жизни. Я взяла листочек и ручку и начала писать чего хочу, чего не хочу, знаю, умею, всякие плюсы и минусы. Помогло конечно плохо, но стало понятней как- то. Не знаю, надо как- то разобраться в себе, прислушаться к внутреннему голосу что- ли. Не знаю как это сделать.