психолог

04:19 29-01-2007 / Е.В., обратиться

Пожалуйста подскажите, нормальный ли я человек и мама? ?? ?? Было бесплодие, но Слава Богу, вылечила и родила дочу в 28! лет. Беременность была просто сказкой. Как я ее ждала! !! !! Я каждый день зачеркивала. Представьте - родила. Все. Моя жизнь - только ОНА. Муж храпит уж очень, спит в зале, а я с дочей. Кормила грудью до 3 почти ( 2и10 отлучила). Сама переживала больше оказывается, чем она : -). И вообще такой у меня ребенок хороший. Но вот подкрался кризис 3 лет. .. .. Всё. Попадает часто ей. Я ни кому не разрешаю, только от меня ей попадает. А я потом переживаю. Сейчас у меня 17 недель беременности, хожу часто в туалет, проснусь, и вот обнимаю ее целую. Перед сном вообще ритуал - мы что называется "ласкаемся", что бы и как не происходило днем. Я кричу, да чего кричу - ору прямо, шлепаю по губам в основном потому, что разговаривает ужасно. Как то я в авторитете еще ( и то в последнее время и мне от нее достается) а папу и бабушку обозвать ( но это редко), выгонять - свято. Скажите, нормальная ли я мама? Я вообще то психически устойчивый человек. Но вот все время удивляюсь - это же надо, такой маленький ребенок, а вот так может достать? И при чем когда что то скажет, например - баба дура ( Глюкозе спасибо за ее песню "Юра я дура"), и как заведенная повторяет повторяет, я говорю, что это слово обидное и не хорошее, она все равно. Я начинаю примеры приводить как люди обижаются, в оконцовке - папа тоже дурак, .. . Ну и привет. Попадает. Скажите пожалуйста. Попадает ей стабильно в неделю раз а то и 2. А все остальное время по большому счету не попадает потому, что то получится ее отвлечь, то договоримся с мужем не дергать уже ребенка, но все же в оконцовке прилетает. Я боюсь, что она меня разлюбти, я боюсь, что в жизнь унесет обиду на меня, а ведь я ее оч. люблю, и всего этого мне хотелось бы меньше всего. Только не нужно связывать мое поведение с беременностью. Так было и до нее. Вообще то с сентября у нас такая петрушка. Как быть?

Ответы

# 11:07 29-01-2007 Лена А, обратиться
Говорят, дети - это отрожение родителей (бабушек, дедушек). Так что можно делать выводы. Точно одно - пока вы психуете, она тоже будет вести себя плохо. У нее такой пример перед глазами! , как ей еще- то себя вести? Она видит, что вы акцентируете внимание на этом слове дурак (глюкоза ни при чем, ведь это ваш ребенок связал дуру с бабой. Почему? А после вашего вмешательства еще и с папой. Не кажется закономерным? ). Ну а раз вы так реагируете, она понимает, что это слово почему- то особенное, и надо его почаще повторять. А то, что это говорить плохо, она пока, как вы ни кричите, не поймет. Просто она еще не знает, что такое плохо. А вы требуете от нее быть взрослой и все уже понимать. В общем рецепт один - ТЕРПЕНИЕ! Как- то по телику сказали - воспитание детей, это рабский труд. Согласна на 100% . Испытано на себе. Иногда бывают дети спокойные, с которыми и проблем особых нет. Но бывают такие, которые сами воспитывают своих родителей. В общем, еще раз - спокойствие и терпение. Это первично. Когда нормализуется атмосфера вокруг дочки, то и ее поведение нормализуется. Это закон жизни вобще- то. Ругань, скандалы ни на кого еще хорошо не действовали. Ну а затем уж ищите другие пути влияния на нее (переключайте внимание, объясняйте доступно для ее возраста, например, через сказки, и т. д. )
# 14:11 29-01-2007 Аноним, обратиться
Вообщет Ваша ситуация это, как ни странно это прозвучит - норма. Дети доводят всех и вся, как бы сильно мы их не любили. И наказывать и воспитывать их все равно приходится, ниче не поделаешь, иначе вырастут хамами и наглецами и сядут нам и ост. на шею! Поэтому не парьтесь Вы так: )А лучше поберегите нервы, неужели Вам не боязно нервничать и орать во время беременности? !Ведь это может навредить малышу. Больше думайте о себе, о нем, читайте, вяжите+ займите чем- нить дочу (вообще по своему знаю, что ребенок сразу перестает баловаться ежели его чем- то занять! )и все у Вас наладится! Кстати, зря не связываете это с послеродовым и вновь беременным состоянием, гормональный фон- то у Вас огого как менялся! Это тоже вносит свою лепту. Поэтому хорошие гинекологи часто прописывают будущим мамочкам валерианку в таблетках, чего и Вам советую. Удачи!
# 01:24 30-01-2007 Виктория…, обратиться
СТРАННАЯ ВЫ ОСОБА. .. ..