психолог

13:49 29-01-2007 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Не поможете разобраться, что со мной. Мне 28 лет, не замужем, детей нет. Лет с 18 мучают частые головные боли, проходила обследование. Установили - шейный остеохандроз и мигрени. Хронических заболеваний нет. В последние 2- 3 месяца стала обращать внимание, что во время приступов мигреней очень портится настроение, хочется плакать, понижается уверенность в себе и самооценка, постоянно обвиняю своего МЧ в его нелюбви ко мне и невнимании, предъявляю ему претензии и ревную по пустякам. Скажите, мои проблемы со здоровьем несут в себе психологический смысл или это из- за сильных головных болей? Могут ли мигрени влиять таким негативным образом на мое психическое здоровье?

Ответы

# 16:22 29-01-2007 Юля, обратиться
Здравствуйте Екатерина!
Головная боль и мигрень могут быть симптомами различных соматических заболеваний, но то что Вы описываете, действительно похоже на "психологический симптом". Если Вы исключили соматические заболевания, то скорей всего Вам необходимо поработать с психологом и выяснить, какой конфликт Вы решаете с помощью головной боли.
Юлия
# 16:37 29-01-2007 Григорьев М.И., обратиться
Юля, Вы путаете мигрень с истерией. Лечатся эти два состояния принципиально различно. Истерия и истероподобные неврозы действительно лечатся психотерапевтически, хотя предлагаемая Вами рациональная психотерпаия в целом малоэффективна при истерии. Мигрень, возникающая вследствие нарушений трофики мозга, словами и разговорами не лечится вообще.