психолог

00:07 05-07-2001 / Анна, обратиться

ПОМОГИТЕ, пожалуйста. Вот такая ситуация. я встречаюсь с человеком, сравнительно недавно, полтора месяца, мы периодически живем вместе. Он мне очень нравится и мне с ним просто хорошо, более того, я чувствую, себя с ним счастливой, мне снова хочется жить дальше да и он, кажется, тоже. До меня он был женат, десять лет, жена погибла, случайно и по- глупому, детей нет. С тех пор прошло два года. В квартире, где он временно живет везде стоят ее фотографии, он не боялся отвечать на вопросы, когда я спрашивала о ней, сам никогда не рассказыал о ней, не ставил как пример и т. д. , но, в принципе, он человек, который держит чувства в себе. Сегодня годовщина ее смерти, к нему приехала на несколько дней ее мать, я познакомилась с ней, он сам захотел, что бы я осталась, мы разговаривали с ней о ней, и даже спали в одной комнате. В такой ситуации сложно описать свои чувства. Я человек достаточно самодостаточный и не серый, что бы быть чьим- то отражением. И до этого у меня не возникало такого чувства, мне казалось, что он относится ко мне как ко мне, а ни как к чьему- то отражению. А тут мне стало неудобно за свое существование, в буквальном смысле этого слова. Хотя, наверное, он и недавал к этому повода, даже наоборот. Но мне вдруг показалось, что я являюсь тем, благодаря чему можно забыть свою боль. Внешне я очень жизнерадостный человек, да еще и психолог по- образованию, но мне стало ОЧЕНЬ БОЛЬНО, больно за его чувства (Если бы такое произошло со мной, я не зная, как смогла бы жить дальше), больно за мать этой девочки и больно за себя, ведь, когда он познакомился с ней, ей было столько же сколько и мне сейчас- 22, да и внешне мы, может чем- то похожи. А еще мне стало страшно, мне хочется быть с этим человеком, но я боюсь, что эта тень будет всегда преследовать. .. и он никогда, не скажет мне, что любит меня, потому что я буду всего лишь утешением. Она утонула, и, когда, мы проходим мимо воды, я вижу как он смотрит вглубь ее. Я верю, в то, что на небесах люди снова встречаются и уже не расстаются и мне стало страшно от мысли, что, когда мы все будем там, я ему буду не нужна. .. Мне очень больно и я не знаю, как преодолеть эту боль.

Ответы

# 08:54 05-07-2001 not found, обратиться
Извините, но мне кажется, что Вы излишне романтизируете переживания утраты. С таким отношением добиться того, чтобы Ваш друг начал по- настоящему обращать на Вас внимание очень трудно. Одна из первейших рекомендаций в такого рода ситуациях (именно в такого рода) состоит в том, чтобы фотографии и предметы, напоминающие об умершем, были убраны с глаз. Умершие, действительно, нуждаются в уважении и памяти, но нельзя же жить на кладбище. Во всем нужна мера. Подумайте, м. б. Вам стоит поговорить о своих чувствах с Вашим другом откровенно?
# 01:34 13-08-2001 Галина, обратиться
Прочитала Вше письмо захотелось поделиться: мы разошлись с мужем 2 года назад, причем развод был для меня потрясением, катастрофой. Я не ожидала его. .. но только нарабатывание навыков новой жизни, новые люди, новые вещи и т. д. помогают забыть прошлое.
Мне кажется, что может Вашему другу нужно переехать, хотя бы на время, изменить жизнь. А Вам действительно не поддерживать его в его переживаниях. Вы то тут при чем? Зачем Ваше время уходит на то, к чему вы не имеете отношения? Полюбите себя побольше и удача улыбнется Вам.