психолог

01:27 02-02-2007 / Vika, обратиться

Я замужем полтора года. Муж меня очень любит и я его, но я категорически не хочу рожать. .. . Сама беременность ввызывает полный негатив. .. и все что с этим связано. Этот безобразный живот, лишние кг. Я не могу это принять. Да и ребенка вряд ли я смогу любить, хотя может я так говорю, потому что моего собственного нет. А еще у меня хроническая форма анорексии уже много лет. Но гормоны в порядке и цикл тоже. Организм приспособолся каким- то образом. Но я панически боюсь поправится ПАНИЧЕСКИ. Я согласна лучше умерет, чем набрать даже 2- 3 кг. Поэтому беременность для меня омерзительна. Муж , конечно, хочет ребенка. Я его понимаю. И люблю больше всех на свете. Сейчас кто- то скажет, значит и ребенка полюбишь. Нет НИКОГДА! Кто- то скажет эгоистка. .. . Но почему я должна жертвовать своей жизнью. .. . Мне не так много лет и я хочу еще пожить. А ребенок он высосит из меня последние силы. .. .. Да и не поверите я прошу Бога , чтобы он не дал мне детей. .. . Скажете я монстр! Но жить тяжело морально, я ненавижу солнце, мне порой на мир смотреть не хочется. Врачи. .. . А они мне не помогли. Они говорят, что я должна с ними сотрудничать в плане правильности питания. .. .. Но я если ем, то естественно потом отправляется все назад неестественным путем в унитаз. почему. .. . А боюсь что стану жирной . .. . Кстати вес у меня 48 кг, а рост 1. 68 Но я все равно ТОЛСТАЯ. А дети и их рождение для меня это лишний вес и уродство и за это я их ненавижу. И жизнь эту гадкую ненавижу! ЗАРАЗНАЯ БОЛЕЗНЬ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ, КОТОРАЯ ПЕРЕДАЕТСЯ ПОЛВЫМ ПУТЕМ! !! !! !! !! !! !! !! !!

Ответы

# 07:56 02-02-2007 Аноним, обратиться
Видимо у динозавров было такое же отношение к жизни, вот они и вымерли!
# 09:29 02-02-2007 Аноним, обратиться
Вот потому что мало жрешь, потому и жизнь ненавидишь. Еда - одно из немногих доступных удовольствий, которые можно получать каждый день! Если конечно, относиться к этому как к удовольствию. Даж маленький кусочек хорошо сготовленного мяса и ложечка салата могут дать удовольствие и никак не превратятся в жир. Милионы женщин едят нормально, и вполне себе худые и стройные, да с тремя детьми некоторые. И получают удовольствие и от еды, и счастливы, что у них есть дети!
# 10:20 02-02-2007 Ksenia, обратиться
Вам сколько лет, извините?
Потребность материнства появляется лет в 25. Судя по вашему тексту, Вам около 20. Может быть через лет 5 Вы поймете, что отражение собственных костей, обтянутых кожей в зеркале - не самое главное в жизни. А вот маленькие ручки, обнимающие за шею. .. У меня нет ребенка и может быть и не будет, но очень хочу. Знакомые говорят, что плач собственного младенца не сравнится с самым лучшим оргазмом.
# 10:21 02-02-2007 Аноним, обратиться
ДУРА
# 11:39 02-02-2007 Елена, обратиться
ksenia вы правы насчет плача ребенка. Только это относится к самому первому плачу, когда он родился. У меня было ощущение, как будто я сама заново родилась. Действительно ни с чем не сравнить. А дальше радуешься каждому дню, первой улыбке, первому звуку, каждому новому достижению. А чего стоят его счастливые глаза, когда он тебя видит, играет. Нет! ни какая фигура этого не стоит! !! Ксения обязательно заводите ребенка, желаю вам этого от всей души. А девушке видимо надо долго и упорно лечиться. Жаль мне ее мужа, если он действительно хочет ребенка.
# 11:54 02-02-2007 Дарья, обратиться
Я не понимаю, почему если человек хоть не много отличается от общей серой массы и имеет не стандартную точку зрения его готовы на куски разорвать! !! Дорогая Вика, ваша мнение на этот счет имеет такие же права на существавания, как и обще принятые, стандартные рассуждения на тему: "Дети - это счастье". К сожалению, мир устроин так, что если вы отличаетесь - вас не принимают, а особенно в таком вопросе как материнство. Кстати сказать, лучезарное материнство не ко всем приходит. Многие родят - и равнодушны к своиму чаду, такое бывает. Но у вас ситуация сложная. Муж хочет ребенка, вы - нет, но его любите и не хотите потерять - очень сложно. Я убеждена, что многие проблемы идут из детства. Сходите к психологу, может он сможет вам чем- то помочь.
# 12:44 02-02-2007 Vika, обратиться
Нет! Мне 26. Знаете, любезнейший "без подписи" Я страдаю єтим жутким заболеванием 13 лет. И какое право вы имеете называть меня ДУРОЙ! Вы не пережили этой болезни и ваши близкие вероятно тоже. Поэтому в ВАШУ ГОЛОВУ даже не может ничего прийти умного, чтобы ответить. А насчет того, что кто- то там счастлив, что у них дети. Да Ради Бога. .. .. . Пусть будут. .. .. Но я просто не хочу этого счастья. или я не имею права не хотеть такого счастья, которое хотят другие. Зря я написала, я всегда говорила, что меня и мою проблему не поймет никто. .. .. Особенно когда говорят, что можно взять себя в руки. .. . Да можно! Когда болезни хотя бы 2- 4 года, но не 13. И когда сами врачи говорят, НУУУУУУУУУУУУ в такой хронической и запущенной форме , я ничего не гарантирую. Хотя внешене я абсолютно нормальная, просто худенькая высокая девушка с большими глазами, которая в вечном противоречии с жизнью и с миром. Я просто попала в эту жизнь скорее всего не по назначению. Я всегда говорила, что если бы можно было бы выбирать, то я отказалась бы от своего рождения. Какие МОГУТ БЫТЬ ДЕТИ. Я ТОЛЬКО НАУЧУ НЕНАВИДЕТЬ САМУ ЖИЗНЬ. Да и по большому счету, с моими- то почками только детей. Все - таки сказались последствия анорексии.
# 12:52 02-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ ДАРЬИ. Спасибо вам за поддержку. Знаете, такое чувство, будто я запрещаю рожать другим женщинам. Иначе я не могу понять их негатива ко мне. А насчет , что многие не лябят своих детей. .. . Да , я абсолютно согласна. Я не смогла бы его никогда полюбить. Вся моя любовь отдана моему мужу, единственному самому дорогому человеку. Нет, я конечно люблю и маму и бабушек и др. родственников. Но ребенок - это не мое. .. . А насчет потерять мужа. .. .. Это он скорее боится меня потерять. .. . Наверно, слишком любит. А еще мы очень похожи внешне. .. ..
# 12:52 02-02-2007 Nonna, обратиться
Вика, дело вовсе не в ребенке. Послушайте себя — "я хочу еще пожить" "я ненавижу жизнь". Ничего не кажется странным? Рожать вам сейчас, конечно, не следует. Следует привести в порядок нервную систему, нормализовать пищевое поведение. Это в первую очередь в ваших интересах, Вика. А там видно будет.
# 13:02 02-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ NONNI Вы правы! Мой бич - ПРОТИВОРЕЧИЯ. Да с одной стороны мне жаль терять жизнь, а с другой я не могу принять ее правила. Мой , "бедный муж" мне тоже так говорит, сначала нужно разобраться с проблемами твоими, а там посмотрим" Для этого я решила ухать в КАНАДУ, чтобы все изменить в себе на новом месте. Я переводчик и это была давняя цель. Там вроде бы лечат даже запущенные состояния. Но даже если и решусь родить ради мужа, я вряд ли выношу. Ведь ребенку нужно чем- то кормиться. .. . А чем я его буду подкармливать. Сухариками и черным кофе. .. .. Я не знаю, чтобы изменить мое отношение к еде "мне нужно, наверно, голову отрезать, а другую приставить". со мной бесндлвали врачи, доценты, профессора. Они убеждали, они запугивали страшным исходом, покозывали ужасные и отвратительные фото. Но меня не пугает ничего. Я каким- то странным образом научилась контролировать весь этот кошмар. Как только я заступаю за "красную черту"полной нееды и чувствую, что если еще чуть дальше, то не вернусь. тогда я отступаю на пару шагов назад и так и стаю ни на солнце и ни во тьме. ТАК СУМЕРЕЧНАЯ ЗОНА. .. . вот и скажите, мне все какой ребенок, с какой психикой родиться от такой матери. .. .. ?
# 13:15 02-02-2007 Nonna, обратиться
Вика, дорогая, не зацикливайтесь сейчас на дилемме "рожать- не рожать". Сначала разберитесь со своим собственным здоровьем. Вы ведь хотите избавиться от анорексии, правильно? Ваша болезнь опасна не для вашего теоретического ребенка, она опасна для вас, живой, настоящей. Опасна тем, что внешне вы может быть и выглядите нормально, и голова неплохо работает, но внутренние органы потихонечку начинают от всего этого уставать, и устраивать забастовки. К сожалению, беседами и запугиванием эта болезнь не лечится. Во всем мире от анорексии лечатся ТОЛЬКО в стационаре. Удачи вам, силы и здоровья!
# 14:56 02-02-2007 Ната, обратиться
Вика, может, я не права, но мне показалось, что дело не в анорексии и не в ребенке. Мне слышится во всем этом, что что- то болит в душе, что- то не позволяет ощущать всем существом радость жизни просто оттого, что живете. И нежелание есть, нежелание иметь ребенка - лишь производные от этого ощущения. А доктора Вас пытались убедить есть, вместо того, чтобы пытаться выявить, что мешает ЖИТЬ с радостью в душе. Ведь наша женская душа - очень хрупкая вещь, социум не слишком- то заинтересован в сохранении ее первозданного устройства и лелеянии ее настоящих потребностей, мы в этом вырастаем, а потом обнаруживаем тоску, безрадостность, "противоречия", недостаток витальности. Почувствовав такое состояние, своему ребенку его не пожелаешь, и , возможно, Вам не хочется рожать, как ни пародоксально прозвучит, от любви к будущему своему ребенку, больно обрекать его на жизнь, не наполненную радостью. ..
# 15:26 02-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ НАТЫ. .. .
Я прочитала ваше сообщение и задумалась. возможно, вы и правы. У меня нет интереса к жизни. Замуж я не хотела выходить, но муж мой, на тот момент жених меня расположил своей любовью искренней, что я его тоже очень полюбила. И это, пожалуй, единственное о чем я не жалею в своей жизни. А насчет тоски, вы правы. Я сама не могу найти ее первопричину. Я не живу, а жду жизни. Вот уеду в Канаду и там смогу уже начну жить. Я так думаю. А сейчас я в каком- то подвешенном состоянии. Хотя от себя не убежишь. Я мечусь по жизни как кролик, которого гонят с собаками. Я жила в Донецке, потом собралась и убежала на 5 лет в Москву, потом сбежала в Харьковь, теперь вот в Канаду сбегать собираюсь. .. .. И что. .. .. мне этого допинга хватает на 2- 3 года, чтобы как- то находить в жизни радость и смысл. А насчет ребенка, я не хочу, чтобы еще одно чувствовала себя несчастным, чтобы он не говорил мне Жзачем ты меня родила, мне так плохо". Я ведь знаю, что в каком психологическом состоянии и настроении находится мать во время беременности, то все это и ребенку передается. Он не сможет полюбить жизнь, глядя на мир через мои глаза. Да мн бываети плохо, я не нахоже себе места. .. при чем это не страх, не тревога, а чувство, которе нельзя описать. Просто плохо, ТЕСНО и ДУШНО в душе. Так словно я сижу на цепи. Я не могу разобраться, не могу найти выход. А тут еще эта КЛЯТАЯ еда. Я постоянно думаю о том, что я ем, считаю, что и сколько я съела. Хотя есть я хочу, это ведь естественно. Но всю пищу съеденную удерживаю в желудке не более 30 мин. .. .. Я уже и сама пыталась анализировать все это. .. .. Просто однажды 13 лет назад я решила похудеть. Я не была слишком толстой. Я была всего- навсего плотненьким ребенком, может слегка полноватым. Надо мной в школе подсмеивались, да и взрослые тоже частенько говорили, ты такая красивая девочка, если ты похудеешь, то тебе можно сделать портфолио и ты сможешь стать моделью. .. . А так животик твой мешает. (С ТЕХ ПОР ЖИВОТИК СТАЛ ДЛЯ МЕНЯ НЕНАВИСТЕН И ОН У МЕНЯ АССОЦИИРУЕТСЯ ИМЕННО С БЕРЕМЕННОСТЬЮ) Я приходила и плакала. А потом просто перестала есть. И не ела 6 месяцев ничего кроме чая и 200 гр. капусты. Я не стану расказывать о достижениях в поторе веса, они были . .. .. . У мамы спрашивали "У вас две девочки или одна? Одна такая худенкая, а другая полненькая. .. ." Мама с горечью отвечала, что одна. .. . И с тех пор, словно дьявол руководит моей жизнью. .. . И никто мне не может помочь. И Я не могу себе помочь. может быть только любовь мужа немного сглаживает этот негатив. я хочу видеть его слышать, это единственный человек, который не мешает мне и не забирает жизненное пространство. А РЕБЕНОК. .. . я просто не могу о нем заботиться и у меня нет желания это делать. .. .ПУСТОТА
# 15:49 02-02-2007 Таня, обратиться
детка. о чем просишь - то и будет. просишь бездетности - получишь. .. а когда созреешь морально - будешь маяться болезненными и дорогостоящими лечениями, муж уйдет от тебя, бесплодной. опомнишься. поверь.
# 15:59 02-02-2007 Ната, обратиться
Вика, я написала Вам, потому что увидела "кусочек" того, что ощущала сама и Ваш ответ говорит, что попала в точку. С тяжким ощущением я справилась, сейчас другой этап жизни. Если доверите и захотите, чтобы поделилась опытом ("грузить" своими проблемами я Вас не хочу), напишу какие книги по психологии помогли мне многое понять и почувствовать себя иначе. Мой мейл: nnn72006@yandex. ru. С наилучшими пожеланиями,
Наталья
# 16:58 02-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ ТАНИ!
Знаете, не судите по себе всех. .. Вы не можете знать о других людях. Почему я должна говорить, что я хочу детей и мечтаю о них. Если это не так. К этому нельзя созреть или перезреть. .. . И уж что я точно не буду делать так это мучаться болезненными и дорогостоящими лечениями. .. . Я и так в своей жизни много натерпелась. .. . А муж вряд ли от меня сможет уйти. Уж не он это точно. .. .
# 20:05 02-02-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вика, мой ответ Вам ни в коей мере не продиктован "морализмом", и будь Ваше сообщение сформулировано несколько иначе - я бы просто подтвердила, что действительно, каждый имеет право решать за себя, не быть, не жить как все и т. д. Если бы проблема была только в нежелании детей - я бы ответила так: если оба партнера в паре сознательно придерживаются такого взгляда на жизнь и это разногласие (один хочет, другой не хочет детей)не скажется на их отношениях, - то все в порядке, пусть живут, как им лучше, если так они будут более счастливы и удовлетворены жизнью. В Вашем же случае все не совсем, точнее, совсем не так, тут есть два проблемных аспекта: 1. Ваш спутник когда- нибудь может захотеть детей и уйти, если его представления о семье не воплотятся в паре с Вами. Верно, любовь - важная вещь, но иметь или не иметь детей - также слишком принципиальная вещь, это как мировоззрение, невозможно жить, постоянно заставляя себя подавлять его, человек не будет счастлив. Если Вы не обсудили ваши общие взгляды на детей с мужем, это тревожный момент. 2. Второе и главное тревожное обстоятельство именно в данной конкретной ситуации, это то, что Ваше нежелание детей не является сознательной, убежденной позицией, с которой Вам комфортно и спокойно жить, - Вы страдаете: Ваше мнение сформированно под влиянием угрозы, панического ужаса, не от "хорошей жизни", так сказать. Именно по всем этим причинам в данной ситуации я не говорю женщине "это Ваше дело, Вы имеете право решать за свою жизнь", я говорю - Вам нужна помощь специалиста, психиатра, или врача- психотерапевта. Вы нормальны, но страдаете несколькими психоэмоциональными расстройствами, включая дисморфное расстройство, анорексию, возможно, невротическое. Срочно обратитесь к врачу, анорексию можно запустить.
# 23:09 02-02-2007 Мда, обратиться
А мне показалось, что вам очень многого хотелось от жизни, каких- то высот, возможно славы, вы наверное очень амбициозны. Огромный страх руководит вами, а вы тем самым похожи на Наполеона, только вот истинного ли. Вы все время как- будто подчеркиваете свои тяжбы и сложную болезнь, пытаясь доказать, что вы сильная, мол оцените меня и ваше утверждение, типа мой муж не уйдет, это скорее он боится потерять меня, он влюбил меня в себя и т. п- это похоже не на крик, а на ор, вопль, в котором едва можно услышать: "посмотрите на меня, да я могу покорить весь мир, только боюсь! "Вы упорно не доверяете врачам потому что вам кажется, что вы избранная, а им простым смертным не понять ваших бед. Вы боретесь с жизненным процессом, совершенно не понимая, что для того чтобы победить, нужно полюбить. Полюбить хотя бы идею жизни, за что вы обижены на людей? Они не смогли оценить вас? Но они обязательно заметят, если упорно займетесь тем, во что вложите душу, а она у вас есть, просто не бойтесь открыться, один раз вы открылись мужу и он оценил вас так, что боится потерять, если вы сможете это сделать с другими, они полюбят вас и вам не будет страшно.
# 01:14 03-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ ДОКТОРА!
Доктор, я с вами согласна разумом. Ум мой работает четко, но есть вот єта сила, которая хватает меня сзади и утягивает назад. Около 3- х лет назад я лечилась 2 месяца. .. . Единственное, что я почувствовала это настроение несколько улучшилось. А проблема питания осталась. Я не могу уже понять, что это за барьер, в чем его корни. .. В детстве над всеми, в принципе, подсмеиваются, клички придумывают, но не все же так реагируют на это. Я даже боюсь весить 55 кг. Для меня это ассоциируется ка 150. А еще я зверски принимаю фуросемид(понимаете для чего) и слабительные средства. Природа мне подарила крепкий иммунитет. Но мое бедное сердце на гране. .. .. .. Вот и все. А мне то всего 26. И как жить мне , я не знаю. И изменить не могу ничего. И жить нормально хочу, не думая о пище. Поэтому и злость перенесла на своего не рожденного ребенка. А с мужем мы это еще до свадьбы обсуждали. Он ничего не требует, а просто надеется.
# 03:30 03-02-2007 Лена А, обратиться
Такое впечатление, что ваше состояние зачем- то вам нужно, жизненно необходимо. Вы так упорно и даже, я бы сказала, со злостью пытаетесь что- то всем доказать. По- моему вы не хотите менять ситуацию, вам она жить помогает, т. е. какой- то аспект вашей жизни вам очень важен и реализован он может быть только при таком поведении. Сходите все- таки к психологу или в этом роде. А ребенка- то вы хотите (конечно, так глубоко в душе, что сами не замечаете). Просто кто не хочет, тот не кричит об этом, как о проблеме. Просто не рожает и живет себе спокойно. А насчет мужа не говорите "гоп" пока. .. Это я о том, что не надо быть настолько уверенной в нем. Все мы когда- то в них уверены, пока они не уходят.
# 19:58 03-02-2007 Татьяна, обратиться
Вика, а для чего вы сюда написали? Ведь у вас есть на все ответ для самой себя. Детей вы не хотите. Муж из- за этого от вас не уйдет. Самое важное для вас - нравиться себе такой, какая вы сейчас - 48 кг. На данный момент вы должны быть счастливы. Но почему же в ваших словах чувствуется какая- то боль? Вам невероятно повезло, что рядом есть мужчина, который любит вас. Скорей всего помимо всего вы очень хороший человек, с огромной силой воли, умный, целеустремленный, красивый. Вика, то, что у вас анорексия - это надо вылечить. Постарайтесь после еды не думать о том, что вы съели, а переключайтесь на что- то другое. Поверьте, если в вас будет те же 55 кг, вас это не изменит в худшую сторону. Но нервы, гормональный фон сделают вас еще более привлекательной. Ваша жизнь изменится только тогда, когда вы сами это захотите. А насчет ребенка - не надо пока. А если не захотите никогда - не надо никогда. Зачем мучаться самой и мучать этого карапуза. Но когда- нибудь, нескоро, но когда вы станете еще красивее, и, дай бог, до этого времени, вы с вашим мужем будете вместе, может быть вам захочется чего- то от жизни большего. ..
# 21:14 03-02-2007 Для Татьяны…, обратиться
Вы конечно в чем- то правы. И умом я понимаю все. Но не знаю как. Я задаю себе вопросы и не могу ответить на них. Но этот ужасный страх пред едой не дает мне видеть мир в красках. Вот и сейчас тоже самое. Целый день кроме кофе ничего не ела, а если съем, то понятно, что тогда. А вот интересно бывают в мире чудеса. .. .. Чтобы на мир посмотрет по- другому. .. .
# 23:26 03-02-2007 Татьяна, обратиться
Вика, а может для начала попробовать потихоньку чередовать кофе с соками? Кофе добивает вас совсем. Я тоже жуткая кофеманка. Но поняла, что кроме бодрости он несет и вред. Кальций выводит, возбуждает, обезвоживает организм. Вы ведь нашли в себе силу воли не стать толстой - Молодец! Но быть очень худой, также некрасиво. Постарайтесь пропить что- нибудь успокоительного. Мне помогал Ново- Пассит (но на ночь, а то будете засыпать днем). Конечно, это очень слабенькое средство в вашем случае. Вам бы куда- нибудь съездить с мужем отдохнуть, выспаться.
# 00:57 04-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ ТАТЬЯНЫ
Новопасит я пробовала очень давно еще лет 7 назад. А сечас это коаксил, анафранил (более серьезные), но и они уже мне не помагают справляться с моими мыслями о вреде еды. Да и общее психологическое состояние они уже не поддерживают. Поэтому я отказалась от них. Но я думаю, что моя жизнь началась не вчера, а 26 лет назад и надеюсь закончиться не завтра. И сегодня у меня уже нет такой "лютой" ненависти к детям. А вот насчет соков - это идея, я же от них не поправлюсь. .. .
# 17:07 04-02-2007 Татьяна, обратиться
Вика, если вас волнует ваш внешний вид, имейте еще ввиду и то, что пока вы молодая, при таком питании вы будете выглядеть хорошо. А после 30 мышцы, которые не получают питание, вообще расхлябаются, кожа будет без тонуса. Постарайтесь включать в ваш рацион, пусть как маленькие дети, понемногу, но какое- то мясо, овощи, рыбу. И пейте побольше. Может вам смешны мои советы, просто даже не верится, что вы так настроены серъезно.
# 23:22 04-02-2007 Vika, обратиться
ДЛЯ ТАТЬЯНЫ!
Спасибо за советы! Я просто сейчас творю полный беспредел. .. .Завтра, с понедельника собираюсь начинать новую жизнь. Если что- то получится.