психолог

10:15 06-07-2001 / Карина, обратиться

Доктор подскажите пожалуйста почему некоторые мужчины избегают разговоров по- душам, которые как мне казалось способны выявить некоторые противоречия, возникающие при общении? Является ли это лишь следствием неправильно выбранного женщиной подхода? У моего мужа было не простое детство. Ему приходилось бывать участником ужасных скандалов родителей. Спасибо

Ответы

# 15:22 07-07-2001 not found, обратиться
Мужчины, действительно, обычно менее охотно делятся своими переживаниями и чувствами, без чего разговора по душам не происходит. Это связано с особенностями воспитания мальчиков ("Ты должен быть сильным", "Не распускай нюни" и т. д. ), при котором ведущей является установка на "силовое" решение жизненных проблем. Причем стремление к пониманию и сочувствию собеседнику обесценивается или расценивается как проявление "слабости". Особенно это характерно для мужчин, имевших "трудное детство". С этими же особенностями связано то, что как заметил Ст. Мельник, эмоциональные контакты нередко воспринимаются мужчинами как "скандалы". Это происходит из- за повышенной чувствительности мужчин к некоторым эмоциям, которые женщинами воспринимаются относительно "безболезненно". Отсюда и их обостренная реакция, часто имеющая в своей основе гнев. А поскольку выражать гнев в отношении женщины несолидно, то лучше всего "подавить" его и отойти на безопасное расстояние ("Не дай Бог убью, эту змею"). Так что вопрос не только в "неправильно выбранном подходе", но и в естественных культураьных и половых различиях между людьми.