психолог

13:14 10-02-2007 / Олеся, обратиться

У меня, наверно, получится рассказ. Но мне очень важен любой совет или просто мнение. Я родила в 23, мужу 28. Беременность долгожданная, запланированная. К рождению малыша очень серьезно готовились. С родственниками мужа(мать , отец, сестра) отношения до свадьбы, после и почти всю беременность были идеальные. Когда беременность подходила к концу, я начала замечать с их стороны довольно странные фразы. Однажды дочь сестры мужа(девочка 14 лет) сказала: " Как страшно рожать. Так больно наверно и никакого ребенка уже не захочется! ". НО на это ее мама(сестра мужа) говорит: " Ну и ладно. Не нужен будет ей ребенок, мы его себе заберем и сами вырастим! " Это было сказано не как шутка, но я сначала особого внимания не обратила. Потом я родила и начался полный беспредел. Свекровь с сестрой приходили, когда захотели, с ребенком делали что хотели. Я отходила в ванну помыть руки, приходила - мой ребенок уже лежит голый, они его гладят и т. д. Неоднократно без разрешения давали воду(сразу после кормления), ребенок сильно срыгивал, не давали ему уснуть(играли с ним). Как то они пришли, когда у нас в гостях была моя мама. Так они потом нам сказали, чтобы когда они приходили никого больше не было - много народа вредно для ребенка. Надо сказать , что никакой помощи от них не было, я все делала одна, но от них одни сплошные команды. Дальше вообще начался маразм. Сестра сказала: " Я у Вас буду брать его ночевать! ", увидев мое изумленное лицо добавила: "А я и спрашивать ни у кого не буду! ". Однажды, увидев, как она смотрит на моего ребенка, я искренне сказала: " Тебе наверно очень хочется ребенка. Может тебе родить? " На что она мне грубо ответила: " Ты что? ! Не дай БОГ! ". Нашего сыночка мы очень много фотографировали( как и все родители), они требовали от нас ВСЕ ДО ОДНОЙ фотографии, причем именно ТРЕБОВАЛИ. Когда мы им дарили фото выборочно(те которые посчитали нужным) они очень обижались. Однажды к нам пришла племянница(14- летняя дочь сестры мужа)и мы отправили ее погулять с сыночком. Девочка осталась очень довольна и естественно, придя домой, похвасталась маме и бабушке. В тот же вечер позвонила разгневанная свекровь и сказала: " Как ты могла доверить ребенка девочке? Я тебе не доверяю, а ты ей доверила! " Я конечно в шоке. Когда сыночку было 4 месяца, свекровь сказала: " Иди работай. Мы ребенка себе заберем, будете по выходным с ним видеться. Мы его вырастим! " Меня уже начало трясти просто от ее голоса. Ребенок, после их визитов, был очень возбужденным, даже не брал грудь. Мы с мужем свели общение с ними к минимуму. Можно подумать, что у них такая маниакльная любовь к ребенку, НО когда у ребенка были какие- то проблемы со здоровьем или нужно было с ним погулять или еще что- то - их не было, они отказывали. Как только поиграть - они первые! Однажды свекровь пришла к нам в гости больная гриппом(к 6 месячному ребенку). Я заподозрила по ее виду, что она нездорова и сказала ей об этом. Она ответила командным голосом: " Ничего. Мы уйдем, заложешь ему в нос оксолиновую мазь! ". Когда мы приходили к ним в гости, сестра по тихому уводила ребенка в другую комнату и тайком его там фотографировала. Поверьте, я здравомыслящий человек и ничего подобного у меня в жизни не было, да и нигде я не видела такого. Муж сам в шоке. Не понимаю, что за какие- то маниакальные навящивые идеи с нашим сыном. Тут не дело в моей ревности. Еще раз повторюсь, отношения до рождения сыночка были очень хорошие. Я думала, что свекровь будет очень хорошей бабушкой, а тут такое. У меня не было к ним ни предвзятого отношения, ни негатива. Они меня тоже любили. Но я родила и люди как- будто с ума сошли. Спасибо за любой ответ.

Ответы

# 13:41 10-02-2007 Елена, обратиться
Скорее всего вам придется "встать в позу". Такое поведение родственников абсолютно не допустимо. Такой террор надо пресекать. Вы мать и имеете право требовать такого отношения к ребенку, какое считаете верным. А на счет "заберем и воспитаем" я бы в жеской форме объяснила, что к чему. Что бы и желания не возникало. А если муж вас поддерживает, пусть поставит свою мать на место. У моего это отлично получается. Если считаете, что они не правы, не молчите. Не пускайте все на самотек сейчас, мне кажется вы и так уже запустили ситуацию.
# 13:55 10-02-2007 Аноним, обратиться
ВЫГОНИТЕ ИХ ВОН! !! !! !! !! !! !!
# 14:02 10-02-2007 Елена, обратиться
Хочу еще сказать, что не всегда вредно говорить то, что про себя думаешь. Когда свекровь пытаеться меня учить, я ей всегда отвечаю сразу. И если мне что- то не нравиться тоже сразу это оговариваю. Но для начала объясните ей, что вы взрослый человек, способный принимать решения и отвечать за них.
# 14:22 10-02-2007 Лиз, обратиться
во- первых, запомните, вы для них абсолютно чужой человек. во- вторых, скорей всего негатив идёт от сестры мужа, тем более, что она уже "взрослая", имеющая опыт в этом вопросе, а вы только родили и для них вы, простите мать без опыта и в их глазах наверняка делаете всё не так как им хотелось или как они делали. в позу вставать не нужно, вам ещё жить и общаться с этими людьми и жить с их сыном, которого при желании они могут настроить на свой лад(поверте мне - это возможно даже при большой любви). не в коем случае не молчать- эти люди приходят в ваш дом. нужно, я думаю обязательно вместе с мужем(обязательно с ним, что бы это не исходило от вас только)расставить все точки надi. наверняка когда- то они также помыкали своими детьми, и если вы от них материально независимы, то объясните им, что у вас своя семья со своими взглядами и сужденьями на жизнь и не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. к сожалению, дальнейший благоприятный прогноз ваших отношений под большим вопросом. крепитись
# 17:40 10-02-2007 Елена, обратиться
У меня очень похожая ситуация. Особенно мне непонятна ситуация с фотографиями. Почему для родственников со стороны мужа так важны эти фотографии? Родственники с моей стороны никогда на этом не заморачивались, а даже говорили, когда ребенок родился, подожди, а то, не дай бог, сглазить можно.
# 03:06 11-02-2007 Лена А, обратиться
Ставить таких на место однозначно. Жестко. Пусть даже грубо. "Я МАТЬ, Я ЛУЧШЕ ВАС ЗНАЮ, ЧТО НУЖНО МОЕМУ РЕБЕНКУ" и в таком духе. Меня бы просто вывернуло от всего этого. Нельзя это допускать и терпеть.