психолог

22:03 15-02-2007 / Галина, обратиться

Подскажите пожалуйста. У родственника глубокая депресия, длится лет 15. В это время он почти не работал и не выходил на улицу. Последние 2 года он работает, хочет изменить жизнь к лучшему, но бывают и срывы. Он хочет жениться, но боится даже к девушкам подойти. Ему 37 лет. Пытаемся уговорить к психологу, но вот слышала, что таких людей с длительной депресией трудно уговорить. Вопрос так ли это?

Ответы

# 23:11 15-02-2007 Ам, обратиться
Начните уговаривать - и узнаете.
# 09:11 16-02-2007 Марина, обратиться
Галина, у меня есть опыт общения с таким человеком. Общайтесь с ним больше, заставляйте его говорить. Объясняйте ему все, даже прописные истины. Это долго и сложно, но нужно. У меня на это ушло 1, 5 года. Но положительный результат налицо.
# 18:03 17-02-2007 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Людей с длительной депрессией - уговорить трудно, но людей, избавившихся от длительной депрессии - уговорить показаться специалисту, чтобы избежать этих "срывов" - легче. Возможно, он вовсе не избавился от своего расстройства. Лечиться за него невозможно, можно лишь дать ему понять, что без этого шага (психиатр)- ничего не сдвинется в его жизни. Что терять ему нечего, но дать ли себе шанс обрести что- то, зависит исключительно от него.