психолог

15:11 16-02-2007 / Алеся, обратиться

Здравствуйте! Я хочу услышать мнение специалистов и посетителей данной конференции. У меня есть дочь, которой 16 лет. Но вся проблема в том, что наша возрастная разница 15 лет. Мне 31. Да. .. так случилось, что я родила ее в 15 лет, будучи сама не очень взрослой. Но! сразу хочу отметить, что я из очень интеллегентной и благополучной семьи. Папа у меня полковник, мама - преподаватель ВУЗа, доцент. Сама я тоже получила образование, я переводчик. Отец моей девочки был моим одноклассником, мои родители дружили с его. Мы были с ним в браке, когда узнали, что будет ребенок. нас расписали , вопреки правилам. Два года назад мы расстались, но не развелись, просто стали жить отдельно. Нет, никто никого не предал, мы сейчас друзья, общаемся, он помогает дочери, очень ответственный. Просто мы решили пойти немного разными путями. Тогда мы были детьми и не понимали многое, а сейчас просто стали взрослыми и наши взгляды поменялись. У нас не было ссор, упреков. все очень цивилизованно. Но проблема в другом. У моей девочки появляются друзья противоположного пола. Я думаю это естественно. Ее парню 23 года. И тут произошло непредвиденное, он стал объясняться мне в любви. Я была в шоке, хотя разница у меня с ним не большая - 8 лет. И выгляжу я младше своих 31 лет. Больше 25 мне никто дать не может, я занимаюсь фитнесом, у меня отличная фигура и внешне я очень привлекательная (это мнение моих друзей). Но я не вертихвостка, не легкомысленная. Я понимаю, что моего ребенка это очень ранит. Она хорошая приятная девочка, но она крупнее меня и это она ставит мне в вину. Говорит, что "у тебя фигура как у девочки, а я как тетка и из- за тебя мой парень не хочет продолжать отношения". Хотя это совсем не так, она просто хочет стать моей точной копией. Она стала делать такие же прически, носить такую же одежду, забрала мою косметику, духи. И сказала, что теперь она станет мной. Мне дико это слышать. Говорит, что теперь со мной не будет нигде ходить, не будет меня ни с кем знакомить. Я пытаюсь ей объяснить, что я ни в коем случае не стану у нее на пути, что прежде всего она мой ребенок, а не конкурентка. А парень этот оказался не совсем корректным и культурным. Я не говорю ей, что он продолжает мне звонить (я не могу от него отвязаться), чтобы не травмировать. Сказала, что уедет к отцу. И уехала. Но вернулась через день. Сказала, что не хочет, чтобы у нее были такие родители. Дело в том, что у него подруга 25 лет, и моя девочка с ней подралась. О ужас! Я не знаю как себя вести в данной ситуации.

Ответы

# 16:09 16-02-2007 Lika, обратиться
Да, ситуация конечно не из приятных. И не из легких. Скажем прямо ни бывший друг вашей дочери, ни подруга вашего мужа - умом в разрешении конфликтов и проблем не блещут.
Мне кажется, пока вы не будете предельно честны перед дочерью, не вызовете на разговор этого мальчика и не заставите его перестать вам звонить, не покажете, что вы ей действительно мать, а не подружка- конкурентка, будете ее брать с собой (а не ходить с ней куда- то), будете пытаться заставить ее стать собой, а не вашеим подражанием. Расскажите ей о себе, какие у вас были проблемы, как вы их решали; что в ее характере нравится вам больше, чем в своем; что папа останется папой и нет вашей вины, что родилась она с другой фигурой, фигуру всегда можно подкорретировать. А папа был мужчиной и дал и дает ей все самое лучшее. Она стоит на перепутье, не настолько еще самостоятельная, еще не женщина, но уже не девочка. Если папа нашел себе молодую, то почему бы и вам не найти молодого, например ее бывшего парня? Она просто боится, она не уверена в себе. Вы должны эту уверенность в ней развивать.
# 16:25 16-02-2007 Алеся, обратиться
ДЛЯ ЛИКИ
Ув, Лика, спасибо вам за советы. Я все понимаю. Нашему папе тоже 31 и девушка, с которой он сейчас не намного младше его - 25 лет. Она порядочная. София, наша дочь сама спровоцировала драку и поверте сильно ее избила, только за то что папа поцеловал свою подругу в щечку и поблагодарил за кофе. Моя девочка не была агрессивной, мы всегда любили ее, старались воспитывать ее правильно. Однажды, я действительно, предложила ей заняться фитнесом вместе со мной, но она восприняла это бурно. Она постоянно плачет, говорит, что из- за меня она не сможет никому нравится, что никогда не сможет выйти замуж. От злости съела 5 пирожных и потм ей было плохо всю ночь. Сказала, что я издеваюсь. Но когда я говорю, что "ты и так хорошая", она опять же противоречит сама себе. Говорит "ты не хочешь , чтобы я была такой как ты". И так плохо и так. Я думаю, чтобы найти для нее психолога. .. . Но как ей об этом сказать не знаю.
# 19:51 16-02-2007 Икс, обратиться
Избила 25- юю девушку! Круто. Я бы на месте девушки написала бы заявление в милицию. Какая - то "засранка" будет указывать как мне жить. .. Может Ваша дочь- эгоистка. Она избалованная "стерва". Думает только о себе. Пусть жрет свои пироженные . .. и пусть ей будет плохо. Она же делает всегда то, что хочет? !Вот и на здоровье. Она наверное так же как и Вас, ненавидит всех стройных девушек? И она хочет , что бы весь мир вращался вокруг нее? Это не девочка, а нахальная девица!
# 08:25 17-02-2007 Студент Григори…, обратиться
Взглянем на эту ситуацию со стороны подростка. Итак. Исходные данные. Семья, вроде бы. Папа и мама. Папа кувыркается с какой- то почти ровесницей, а мама тоже уже неделю трещит с известным нам типом. При этом папа и мама - супруги, так как не разведены, а похоже, что просто слегка друг другу надоели. Но даже не так надоели, чтоб совсем, то есть до нетерпимости, а как- то с дружбой. Словно можно ожидать дальнейшего их совместного проживания, если, опять же вдруг, карта как- нибудь эдак ляжет. Какая карта? Это мы сказать не можем, так как интеллигентности в такого рода взаимоотношениях не видим совсем. Смею заметить, я тоже в такого рода браках чего- то умного не нахожу. И что в итоге? Дитя, которое и саму себя ещё осознать не может, окунулось в обыкновенный пошлый беспредел взаимоотношений. И вы от неё адекватности поведения хотите? Напрасно.
# 16:29 17-02-2007 Лена А, обратиться
А мне кажется, вы ее воспитывали с намерением быть с ней подружками. Мама и дочь - подружки, эт каэшно хорошо, но дистанция обязательно должна быть. А особенно в вашем случае с такой маленькой разницей. Оня обязательно должна понимать, что вы все - мама, папа, папина подруга - взрослые люди! И командовать ими (я уж не говорю про рукоприкладство), она просто не имеет право. Кстати, а как папа среагировал на драку? В любом случае должен был твердо поставить дочу на место. Что касается этого 23- летнего друга, если вы НЕ хотите быть с ним, ну извините, у женщины всегда есть способ отвязать от себя навязчивого поклонника (если вы сами действительно этого хотите). И хорошо бы он удалился совсем - и от вас, и от вашей дочери.
# 14:44 19-02-2007 Lika, обратиться
Алеся, мой вам совет, займите ее чем- нибудь, пусть ходит на какую- нибудь работу, занимается дополнительными занятиями, в общем нужно, чтобы были заняты руки и мозги. Появятся ощущения нужности, авторитетности, умения в своем деле. Поверьте, всякие глупости лезут в голову от безделья и лени. К психологу конечно тоже сходить. Лучше пригласить домой и представить как старую подругу, пусть она посмотрит сначала на ситуацию изнутри, попробует нащупать точки соприкосновения, разговорить вашу дочь, заинтересовать чем- нибудь, найти склонности к какому- либо роду деятельности. Поговорите с мужем. Пусть пока ограничит общение дочери с подругой. Я думаю, девушка сама будет не против отйоти немного после избиения. Вы пока сходите в книжный и купите книжку психолога Гипенрейтер о воспитании подрстков, как себя с ними вести, как не потерять ту ниточку, которая связывает детей и родителей, не лишиться радости доверительного общения.