психолог

15:13 16-02-2007 / Indira, обратиться

в одной иностранной компании работаю больше 5 лет. Всегда считалась правой рукой шефа. Но с января у меня начались проблемы на работе, в плане с шефом. Конечно, ошибки по работе есть, не отрицаю. Но он во всех ошибках начал винить меня. Раньше я его понимала, но сейчас раздражает.
коллектив у нас маленький, женский, и это тоже влияет на работу. Сплетни - везде и вокруг. Смотришь на них - глаза добрые, а за спиной сплетничают, каждая из них может воткнуть нож и при этом и не охнут. Мне начинает надоедать такая ситуация. С ужасом жду понедельник, когда прилетит шеф и вызовет на ковер. Как себя вести по отношению к ним и другим? Я совсем запуталась

Ответы

# 15:47 16-02-2007 Аноним, обратиться
Только не очень умный шеф будет объвинять или критиковать. Умный интеллегенто даст понять.
Сплетни - низкий менталитет, вот и все.
# 16:10 16-02-2007 Indira, обратиться
Я боюсь сорваться, знаю, что нельзя действовать эмоционально, боюсь, что в ярости скажу что- попало, в идеале хочется поговорить тет - а - тет, тогда я еще могу контролировать эмоцию.
Я просто не хочу мараться, но в понедельник будет собрание, где мы все будем "блевать" все. Как вести себя, как выйти из положения? Не хочу принять ничью сторону.
# 17:44 16-02-2007 Катрин, обратиться
Самое разумное в этой ситуации, вызвать шефа на доверительный разговор. Пусть объяснит, что он против вас имеет. При этом смотрите ему в глаза: если отводит взгляд или глаза бегают, если на ваши вопросы он отвечает расплывчато, возможно, метит кого- то на ваше место. Тогда делайте выводы.
# 20:55 16-02-2007 Студент Григори…, обратиться
1. Если генеральный хочет, чтобы кто- то был виноват, то именно тот виноват и будет. Оправдываться, доказывать обратное, спорить - это всё глупо.
2. Разговоры - это всего лишь разговоры. Пока вы выполняете свою работу, и выполняете её так, что сложно отказаться от ваших услуг или подыскать вам замену, вы останетесь при своём месте. Вывод один: делать своё дело в силу своих способностей и знаний, желательно при этом совершенствоваться.
3. Неловко сидеть сразу на двух стульях. Невозможны сытые волки при живых овцах. Потому есть выбор: либо ханку жрать с соратницами по работе, обсуждая последние новости двора, либо заниматься своей работой. В первом случае вы заигрываете с коллективом, а во втором случае вы совершенствуете свои профессиональные навыки. Совместить не получится, если только предмет вашего труда не есть этот самый коллектив.
4. Если работа перестала приносить удовольствие, то пришла пора сменить работу. Один раз живём.
5. Не следует искать причину своей паники или истерии в поведении других. Заметьте, это именно вы паникуете и в истерике. Выпейте успокоительного, выспитесь и хорошенько подумайте над своими должностными обязанностями.