психолог

16:29 18-02-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте. быстро и неотвратимо гаснет интерес к жизни. При полном понимании этой проблемы. Жить просто не интересно. Может всё постиг?

Ответы

# 18:26 18-02-2007 Катрин, обратиться
А что так вдруг? Сколько вам лет? Чем занимаетесь? Работаете? Учитесь? Женаты? Нужна небольшая информация о вас и возможные причины вашего угасающего интереса к жизни.
# 19:36 18-02-2007 Алексей, обратиться
Не вдруг. 43года, работаю, разведен давно. Мало задумывался раньше потом ударными темпами постигал мудрость накопленную человечеством. Пропустил всё через себя и разочаровался в себе. Человеком с большой буквы не стать, а на меньшее я не согласен.
# 23:57 18-02-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Вы бог, что все постигли? Вы перфекционист, т. е. тот, кто стремиться к совершенству, а человек - не совершенен. Девиз "Все или ничего", или "на меньшее я не согласен" - патологичен. Отсюда и разочарование. А если не интересно жить - поменяйте свою жизнь так, чтоб было интересно. Это в ваших силах, вы просто боитесь потерять то, что есть или вам лень приложить усилия.
# 14:23 19-02-2007 Lika, обратиться
Знаете, Алексей, для меня критерий человек с большой букыв это тот, о котором помнят после его смерти и говорят как о живом, которого помнят по хорошим делам, по радости и счастью, которое он давал, когда был рядом. Для этого не обязательно жить долго, достаточно нести в себе свет и дарить близким. Таких людей действительно мало, а память о них живет долго. А вы, видимо потеряли смысл, потому что одиноки. Я имею в виду именно то чувство, когда в шумной компании друзей вы чувствуете себя человеком, попавшим на необитаемый остров. вы вроде не один, но одиноки. Это чувство, которое люди испытывают на разных этапах жизни, так называемый кризисный возраст. Именно в вашем возрасте по статистике мужчины совершают самоубийство. Но не будем о грустном. Для того, чтобы почувствовать вкус к жизни, я обычно пытаюсь себе ее усложнить. Из серии "не было у бабы проблем - купила баба порося". То есть завести собаку, затеять ремонт, выучить китайский и т. д. Еще хорошо помогает какое- нибудь новое ощущение, экстрим. Сейчас столько интересного, что было бы время и деньги, можно даже на МИГе полетать! Вы не написали есть ли у вас дети, но вот что хочу сказать, даже убеленный сединой человек, открывает столько нового и неожиданного для себя наблюдая за тем, как растут дети, что сам молодеет на глазах и уж точно не разочаровывается в себе, глядя на свое творение. Алексей, вариантом правда много, стоит только захотеть. Мы столько еще не знаем о жизни, о человечестве, о себе, что даже дожившие до ста, не хотят умирать, потому что считают это нереально маленьким сроком.