психолог

13:20 19-02-2007 / Елена, обратиться

мне 32 года. жаловаться не на что - - отличный муж, дети, работа. но недавно начала замечать, что все возрастные изменения, происходящие со мной и с моими близкими, вызывают у меня уныние. это и первые седые волоски, и плохое самочувствие (особенно когда врач кивает, мол, а что вы хотели, с возрастом будет все хуже, и хуже, готовьтесь), а эти ужасные типа юморные высказывания: "Если после 40 лет вы проснулись и у вас ничего не болит, значит вы умерли? " когда все это складываешь в одну мозаику, она получается очень уж мрачная - - родился непонятно зачем, потом правда светлый промежуток пока совсем молодой, а потом надо готовиться к старости, к болезням, к потерям близких. ужасно, мне просто плакать хочется, так страшно становится и жизнь совсем не в радость. .. что это - - кризис среднего возраста или что- то другое? и как с этим бороться? люди, особенно кто постарше подскажите, как вы к этому относитесь? ??

Ответы

# 13:55 19-02-2007 Аноним, обратиться
У меня когда наступает такое уныние я избавляюсь от страрых шмоток, иду в магазин и покупаю модные шмотки. Выгляжу потом суперски и плевать на возраст.
# 14:26 19-02-2007 Елена, обратиться
спасибо, учту. хотя, шоппингом и другими сюрпризами для себя любимой занимаюсь регулярно. вот в прошлые выходные сходила в салон красоты, сделала прическу, маникюр, а потом вдруг закружилась голова (погода менялась или черт его знает что) и опять начались "страдания". я вот думаю, что это только в нашей стране после 40 жизнь заканчивается (хотя в известном фильме героиня пытается доказывать обратное), а вот, к примеру, в европе, пенсы живут и радуются - - ну наконец- то можно путешествовать по миру. а у нас блин - - как вырастил детей, больше и заняться нечем - - все твои путешествия должны сводиться к посещениям врачей и разных старческих вечеринок. печально все это. ..
# 14:49 19-02-2007 Катрин, обратиться
Ваше состояние я бы назвала "кризисом сформировавшейся личности". Лет до тридцати мы учимся, делаем карьеру, воспитываем детей, а когда всего добиваемся. .. становится скучно, кажется, что утратился смысл жизни. У меня сейчас примерно такой же период, состояние поиска. Смотрю на себя, любимую, в зеркало и рыдать иногда хочется: седые волоски, серый цвет лица. .. Заставляю себя заниматься гимнастикой, очень поднимает настроение, кстати. Наверное, это пройдет со временем, нужно просто найти положительные моменты своего возраста и полюбить его за это. Для меня такой момент - это опыт, желание делиться приобретенными знаниями. Не грустите.
# 15:26 19-02-2007 Елена, обратиться
спасибо, Катрин, за поддержку. честное слово, как- то сразу легче становится на душе. а то пока сидишь один, свои думы гоняешь, так паршиво. .. надо, наверное, поступить как- нибудь кардинально, устроить себе хорошую эмоциональную встряску. вот правда даже не знаю какую лучше. .. а гимнастикой (шейпингом)я, кстати, тоже занимаюсь уже почти год.
# 18:30 19-02-2007 Кристина…, обратиться
Мне тоже 32 года, до 30 лет не было проблем со здоровьем, а теперь совсем расклеилась. Куча болячек. Но я не унываю. Купили с мужем тренажеры, занимаемся дома спортом каждый день, ведем здоровый образ жизни. А в психологическом плане мне наоборот легче - я такая опытная, взрослая, не то что дурочка двадцатилетняя. И хотя иногда с ностальгией вспоминаешь молодость, но ведь вспомните, что в молодости тоже много напрягов было - надо было выучиться, найти хорошего мужа и т д. Теперь Вы полноценный реализованный человек. Живите и радуйтесь. Главное, следить за здоровьем. А выглядеть классно можно и в 50 лет.
# 19:58 19-02-2007 Елена, обратиться
спасибо всем! !! удачи, красоты и здоровья! !! а еще счастья! !! надо почаще заглядывать на этот форум, люди хорошие и настроение улучшается, и проблемы как- то уменьшаются.
# 23:03 19-02-2007 Vika, обратиться
А мне 31 и у меня нет седых волос и выгляже лет 8 младше и полтора года назад первый раз замуж вышла. и фигура, что не у каждой 18 лет бывает. А люди порой называют меня девочкой, особенно продавщицы, где у вещи покупаю. Однажды я спросила. .. , а сколько вам лет, что вы меня девочкой называете. .. Она так, глубокомысленно, да побольше чем тебе. .. 29. .. Я ее подбодрила, говорю "да нет , милая. .. не права ты. .. " Постарше малек я буду. .. видели бы ее КРУГЛЫЕ от удивления глаза. .. ..
# 02:26 20-02-2007 Мда, обратиться
Скорее очередной возрастной кризис, наверное вы уже чувствовали, что- то подобное раньше, но было не так страшно, потому что казалось, что не всего добились. А теперь кажется, что при семье и постоянной работе, жизнь утратила смысл, но это не так. Пока вы живете, вы не престанете удивляться. Когда- то, в детстве, я думала, что хороших песен больше не напишут, ведь лучше, чем есть не может быть. Но чем шире кругозор, тем красочней жизнь. Расширяйте кругозор. В вашем возрасте ешще не поздно обзавестись хобби, заниматься спортом, танцевать, путешествовать. Не отчаивайтесь- это пройдет. Если вы еще живете, значит ваша жизненная миссия еще не выполнена до конца, так что, не расслабляйтесь: )
# 09:53 20-02-2007 Лена А, обратиться
А мне 35, и у меня тоже нет и намека на какие- то седые волоски. И вообще, ситуация, как у vika (и с продавщицами тоже : )) Разве что мешки под глазами. Но это, скорее, от всего пережитого. У меня примерно такой же кризис был ровно в 30 лет, прям в день рождения. Вдруг как подумала, что уже тридцатник, а я еще… . Никакой налаженной жизнью еще и не пахло. И много еще предстояло. Мне кажется от мыслей о смерти спасают планы на будущее. Тогда вам всегда есть к чему стремиться, и за этими делами- целями некогда думать о смерти. Я например, если и думаю о ней, то только в том плане, что рановато еще, не успела еще сделать то и то. . А 20- летней снова мне бы не хотелось стать. Я тогда была такая… бррр… . Сейчас увереннее, спокойнее, знаю больше. .. А может быть в вас просто говорит страх утраты привлекательности – той, которая от молодости. Так на то нам и мозги, чтобы принимать это с годами. А потом зрелые женщины бывают порой гораздо более привлекательные, чем иные молодухи. .
# 15:41 20-02-2007 Елена, обратиться
спасибо большое всем. наверное, я действительно, слишком мнительная. буду работать над собой. возможно, это и станет той целью, к которой на первых порах буду стремиться. еще раз благодарю. и еще я поняла, что как- то "застряла" где- то в 20- ти с небольшим годах. почему? вот в этом тоже надо разобраться. возможно, это просто какой- то комплекс вины - - слишком легкомысленная, не дала чего- то семье, детям и так далее. хотя, в общем- то, ведь не я одна такая. на ошибках учимся. ..