психолог

07:43 26-02-2007 / Елена, обратиться

Помогите пожалуста советом, у кого была аналогичная ситуация. У меня сыну 17 лет, учится на 1 курсе университета, поступал туда с желанием, но сейчас говорит, что не хочет учиться, хочет пойти работать как исполнится 18 лет, хочет быть независимым от нас в финансовом отношении, я не знаю что делать, очень переживаю, потому что не хочу чтобы он повторял мои ошибки, когда то я сама сразу после школы не пошла сразу в институт, работать пошла в магазин, а позже уже закончила заочно УПИ (мне сейчас 37 лет), и в принципе у меня все сложилось в профессиональном плане нормально, но я сейчас думаю, что надо делать все в свое время и поэтому очень сильно переживаю из- за сына. Если у кого нибудь были похожие ситуации расскажите как вы из нее вышли.

Ответы

# 09:55 26-02-2007 Lika, обратиться
Совет простой, отговаривать не нужно, а нужно пойти на встречу, но предложить свой вариант: пусть переводиться или на вечерний или заочный, днем работает, вечером учиться. Это правда идеальный вариант, и опыт, и знания, и круг общения, и деньги. Единственный вопрос - как обстоят дела с армией, он не боится туда попасть, если бросит институт?
# 09:27 27-02-2007 Лена А, обратиться
Действительно, заочное - лучший выход. Я как- то тоже задавала подобный вопрос где- то на другом сайте. Психолог мне ответила, что у сына своя судьба, и каждый проходит свой путь сам. То, что было с вами (и у меня похоже было), это ваш путь, а у сына - свой. Я, конечно, не могу полностью согласиться с этим психологом, т. к. родители все же должны приложить максимум, чтобы детям было лучше и легче, если есть такая возможность. Елена, а может, ему просто профессия разонравилась, на которую учится? Или учеба показалась сложной, по сравнению со школой. Тут в решении возможны варианты. .