психолог

19:47 02-03-2007 / Русская, обратиться

Просто шокирует безграмотность некоторых участников форума. Такое впечатление, что русский язык в школе не учили. Я не сильна в английском, но даже незнакомые слова по английски напишу грамотнее. Ещё бывают ошибки, которые не режут глаз, на них и внимание не заостряешь, но ведь встречается такая орфография, что читая, даже не сразу врубаешься о чем идет речь. Как из джунглей вышли и за компьютер сели. Как же вы своих детей учить будете? Вы простите, если кого обидела. Ну почему так? Или русский язык столь сложный? Но вы же все учились в школе, в ВУЗе, книжки читаете. Я не понимаю, как взрослый человек пишет с ошибками, допустимыми разве что для первоклассника.

Ответы

# 20:12 02-03-2007 Аноним, обратиться
Вот у нас училка была по русскому т. к. за 10 лет, может, раз 5 в году появлялась. В институте я во Франции. Учителя там - классные! А здесь. .. чему Вы удивляетесь? ?
# 20:41 02-03-2007 Икс, обратиться
Может люди и делают тут много ошибок и опечаток, но ведь это форум не по русскому языку и литературе , а по психологии. У людей проблемы и они пытаются их решать. Не будьте так строги. ))))
# 23:07 02-03-2007 Лена А, обратиться
Вы всегда такая нетерпимая к людям? И всё всегда делаете правильно с точки зрения окружающих? ? Знаете, на этом форуме многие пытаются исправить ошибки посерьезнее (кстати, вуз пишется маленькими буквами).
# 23:31 02-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Может быть люди под впечатлением, с эмоциями говорят о проблемах и забыват про орфографию. Например, для меня русский не родной, родной- английский. Не знаю, может вы в мой адрес сказали, но мне казалось, что я русский изучили досконально уже.
# 00:22 03-03-2007 Аноним, обратиться
по- английски через дефис пишется.
# 02:58 03-03-2007 :-), обратиться
Поддерживаю Вас, уважаемая Русская. Действительно иногда человек может находиться в состоянии аффекта, может сделать опечатку, это понятно и бывает со всеми, особенно когда люди волнуются. Но читать как пишутся слова с ча- ща, через я, действительно обидно. Если русскоговорящие люди сами будут коверкать родной язык, то какой спрос с представителей других стран? Как можно относиться к русским, если они сами не берегут свое богатство, свою общность, делающую их единым народом - их язык? Русский язык ведь очень красивый, музыкальный, разумеется, достаточно трудный, но и другие тоже не легче. Просто мы привыкли к себе наплевательски относиться, и к своему родному языку также относимся, но отсуствие культуры не поможет создать нормальное общество. Я например, знаю, что французы очень не любят англичан и очень не любят, когда с ними говорят по английски, лучше запинаться по- французски : -), тогда они будут внимательны и тебе помогут, а если заговоришь на английском, могут притвориться, что вообще не понимают тебя. С этим столкнулась моя тетя, когда ездила к родственникам во Францию, это конечно тоже перегиб, но это я понимаю, гордость за свою страну, за свой язык. Если уж вы спорите на форуме по психологии, то как человек к себе относится, так к нему относятся и другие. Как же относиться к человеку, который коверкает свой родной русский язык да еще и нарочно? Об иностранцах я не говорю, они молодцы, если пытаются как можно правильнее говорить на языке страны в которой находятся.
# 12:45 03-03-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
Вы правы в том, что грамотность некоторых писем оставляет желать лучшего. НО! !! Надо учитывать, что пишущие имеют разный образовательный уровень. У кого- то за спиной только школа, у кого- то - несколько институтов. Понимание того, что грамотность необходима, приходит с возрастом ( если жизнь дает возможность убедиться в этом). Будет прекрасно, если эта переписка послужит толчком для молодых людей к изучению русского языка. А ошибки может сделать каждый, в том числе и вы (после врубаешься надо бы поставить запятую).
# 18:06 03-03-2007 Катрин, обратиться
Сюда пишут люди, у которых есть психологические проблемы. Не надо сравнивать этот форум с уроком русского языка. Как верно подметила Дмитриева Т. В. , у каждого разный уровень образования. Мне тоже, может, глаза режут некоторые ошибки, но что с того? Я сама иногда ошибаюсь, поэтому отношусь более снисходительно к ошибкам других.
# 19:39 03-03-2007 Елена, обратиться
Ошибок действительно много, но что поделать, ведь русский язык довольно трудный, особенно правила орфографии и синтаксиса. Я это говорю Вам, как человек с высшим филологическим образованием.
Но, люди, когда сюда пишут не думают о правильности написания, они думают о проблеме, и, кстати, к сожалению, не всем дано писать без ошибок. Надо еще учитывать и мелкие опечатки, и то, что многие пишут в рабочее время, им не до проверок сообщений.
# 20:21 03-03-2007 Лена А, обратиться
Почему- то именно филологи (сказано не мной, но я это тоже замечала) и вообще те, кто профессионально связан с русским языком (я в их числе), довольно снисходительно относятся к ошибкам других (имею в виду грамотность, конечно). А вот заостряют на них внимание те, кто как раз сами их нередко делают, - часто технари, чиновники и почему- то юристы (прочитала в одном исследовании).
# 22:46 03-03-2007 Елена, обратиться
Лена, Вы абсолютно правы, мы действительно снисходительно относимся к грамматическим ошибкам. Есть такое понятие- врожденная грамотность. Так вот она, эта грамотность, далеко не всем дана. Я преподаю в школе и в институте, так вот за время работы заметила, что некоторые ученики, которые просто вызубривают все правила, диктанты и сочинения пишут плохо, а другие, не открывавшие учебник, наоборот хорошо.
Ну не всем дано быть грамотными, хотя элементарные правила знать, конечно, надо.