психолог

00:19 05-03-2007 / Аноним, обратиться

У меня проблемы в отношениях с сыном. Ему 13 лет он ребенок от первого брака. С мужем живем 10 лет есть общий ребенок девочка 4 лет. Семья дружная но старший ребенок постоянно вызывает чувство раздрожения. Все он как- то не так делает какой- то безответственный теряет вещи (УЖЕ 4 МОБИЛЬНИКА а про шапки я вообще молчу). Раздражает то что во всем его нужно контролировать ни одно дело нельзя поручить ему наверняка. Из- за этого мы с мужем на него срываемся попутно заводя друг друга можем и обозвать в порыве гнева хотя тысячу раз клялись друг другу этого не делать. А иногда когда особенно доведет и приложиться можем. С сестрой отношения у него просто замечательные. Она- это пожалуй единственное что можно ему доверить и знать что он не подведет Из- за этих нравоучений наша жизнь превратилась в сплошную нотацию. В доме часто просто нервозная обстановка из- за этого нередко перерастающая в раздражение ко всем членам семьи. Раньше сын с опущенными глазами все выслушивал а теперь смотрит прямо в глаза и осмеливается возражать. Я его даже где- то уважаю за это хотя бешусь еще больше. Я постоянно пытаюсь измениться стать терпимее могу и извиниться если в порыве гнева оскорблю. Я понимаю что он мужичек и что с ним так нельзя. И меня очень мучают угрызения совести что я люблю его меньше чем дочь.

Ответы

# 01:32 05-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Ваше поведение по отношению к сыну неправильно тем более он ребенок от первого брака. Вы откровенно ущемляете его. Со временем он направит всю свою агрессию и негатив против вас. Зря вы так. Думаю, ребенок несколько дороже утерянной шапки и мобильного. .. .. .. .
# 01:47 05-03-2007 Дмитриева Т.В., обратиться
При появлении второго ребенка первый испытывает чувство брошенности. Для привлечения внимания родителей, ребенок начинает интуитивно находить разнообразные способы, например, вызывать раздражение. Лучше негативное внимание, чем никакого. Ребенок может так же установить прекрасные отношения с сестрой, чтобы рзделить в этих отношениях любовь родителей. Выйти из этой ситуации можно только начав уделять сыну больше времени, внимания, показывать ему свою любовь. Больше интересуйтесь его делами, играйте с ним, занимайтесь вместе спортом(каким захочет он) разговаривайте с ним, а не ругайте, сходите с ним туда, куда он хотел бы сходить(кино, театр, зоопарк) и т. д. Сын сейчас должен переместиться на первое место. У него начинается подростковый возраст, связанный с психологическим уходом из семьи, у вас очень мало времени, чтобы установить с сыном нормальные отношения. Если не успеете, он вернет вам все раздражение, гнев, оскорбления, что вы вложили в него, при прохождении подросткового кризиса, который при таких отношениях, как у вас сейчас - неизбежен.
# 08:21 05-03-2007 Е.В., обратиться
знаете, я не завидую вашему сыну. Вот когда чего то боишься, то обязательно сделаешь не так. И тем более, если он даже делает "так" - вы все равно скажете что нет, не так. Он маленький еще. Ему 13 лет. У него не опыта жизненного. Одни тычки. Он любит сестру, т. к. только этой крохе он может доверять. У вашего сына нет главного - у него нет любящей мамы. А это очень страшно. И то, что когда вы ему что то навязываете, он смотрит вам уже в глаза - не от наглости, а от безысходности. Он маленький, не может за себя постоять. И делает это так, как подсказывает ему его психика.
# 09:13 05-03-2007 Лена А, обратиться
Да есть у него любящая мама. Просто мама действует от эмоций. Очень сложно изменить привычную линию поведения, когда ребенок ведет себя так. В некоторых семьях подростковый возраст ОЧЕНЬ сложно проходит. Автор, я читала ваше письмо, хотела ответить, и. . прочитала свой ответ у доктора. Я полностью согласна, нужно в первую очередь сейчас уделять внимание сыну, много с ним общаться, хотя бы просто разговаривать. Конечно, спокойно и доброжелательно. Не нужно сейчас на сына давить. Нотации ни к чему не приводят (да вы и сами видите), а раз так, то зачем их продолжать. По моему опыту, заставлять себя быть терпимее бессмысленно, бесполезное занятие и не тратьте на это время (обещания сдерживаться и т. д. ). Нужно в корне менять отношение к сыну. Поймите, что он отдельная личность, а не ваша собственность, которой мы часто воспринимаем детей, даже выросших. Он имеет право на свои поступки (даже те, которые нам не нравятся), ведь у него свой взгляд на мир. Родителям это тяжело принять (а некоторым отчимам - особенно), но на то мы и взрослые, чтобы быть мудрее и чтобы вовремя остановить себя от грубого слова. А насчет потеряных шапок и мобильников, это, наверно, надо просто пережить. Встаньте на его место, и поймите, что он действительно не специально их теряет. Ругать за это бессмысленно. Он и рад бы не терять, но так получается у него. У нас такая же проблема была, сколько всего перетерял мой сын, и не сосчитаешь. Я конечно, тоже ругала его. Но потом, так сказать, когда уровень доброжелательности в нашей семье повысился, потерь стало гораздо меньше. И еще мой личный способ решения проблем с ребенком - я всегда, чтобы он ни натворил (а такие гадости иногда делает) держу в уме, что он у меня единственный, неповторимый, самый лучший, любимый, ненаглядный. .. .. .. .. .. .. тд тп. Это ощущение - всегда как фон, даже когда его ругаю. Эта мысль подспудно заставляет выбирать выражения и сдерживает от грубых слов и действий. Терпения вам!
# 13:32 05-03-2007 Кристина…, обратиться
Согласна с мнением, что сыну нужно гораздо больше внимания чем дочери. Но мне очень не понравилось Ваше признание того, что дочку Вы любите больше. Я думаю, это сказано вполне осмысленно, если Вы смогли взять и написать об этом. Жаль Вашего сына.
# 18:04 05-03-2007 Катрин, обратиться
Знаете, когда у меня еще не было ребенка, я думала, что любовь к нему сама появится. В какой- то степени так и есть, материнский инстинкт существует. Но день за днем, месяц за месяцем занимаясь его воспитанием, я стала понимать, что любви нужно учиться! И не просто учиться любить, но еще и учиться уважать эту маленькую личность. А мы, родители, об этом часто забываем, к сожалению. Тут было правильно сказано, что нужно больше внимания сыну уделять, но не показного, а искреннего! Ребенок любую фальшь хорошо чувствует. Интересуйтесь его жизнью, хвалите, поощряйте, в выходные ходите куда- нибудь всей семьей. И не забывайте говорить о том, как вы его любите, не скупитесь на чувства. Ребенку любого возраста важны проявления любви со стороны родителей. Удачи!