психолог

22:18 05-03-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Я бы хотела спросить, почему я, когда остаюсь с человеком наедине(неважно какого возраста - ровесник, старше) я боюсь с ним говорить, боюсь смотреть в глаза, немогу сосредоточится, иногда говорю какую- то чепуху, потом сама удивляюсь; но когда я в комппании я ничего не боюсь? Это у меня всё время было. Помогите, пожалуйста, как с этим бороться! 15 лет.

Ответы

# 23:44 05-03-2007 Катрин, обратиться
Очевидно, вы человек очень в себе неуверенный, хотя, вполне возможно, что вы экстраверт. Такое сочетание не редкость. Вам должны помочь психологические тренинги. Для начала посетите психолога очно.
# 00:28 06-03-2007 Лена А, обратиться
Возможно, вас пугает ответственность за то, что нужно поддерживать разговор, быть умной и все такое. . Чувствуете такое в себе? В компании всё проще - один пошутил, другой подхватил и т. д.
# 01:06 06-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
Вас тяготит визуальный контакт. У моей подруги было, она посещала психолога, ей помогли решить проблему.
# 01:31 06-03-2007 Стас, обратиться
Меня удивляет, как размашисто флорентина штампует диагнозы налево и направо. Флорентина, вы не думали, что являясь некомпетентным человеком можете своими советали лишь навредить? Или предупреждайте людей, что вы не врач. "вас тяготит визуальный контакт". Великолепно. Причем здесь ваша подруга и эта девушка? Проблемы у всех разные, а самое главное, у всех разные причины, из за которых проблема создается.
Катрин - какие психологические тренинги и очное посещение психолога? Девушке 15 лет, ей это не нужно.

маша - вы себе не представляете, как иногда подобные случаи описываются в психологии и даже иногда в психиатрии. Например, что у девушек подросткового возраста, в подсознании идет реакция замещения. Вы находитесь с человеком наедине и сразу ассоциируете данную ситуацию с интимной. Грубо говоря, представляете ваш секс с этим человеком. Встречается еще и не такое.
Но скорее всего, в вашем случае это совершенно иное. Вы в силу определенных причин, не верите человеку, который остается с вами, когда нет посторонних. Вы не доверяете ему и подсознательно боитесь. Поэтому вы не можете расслабиться и спокойно вести разговор. В компании вы чувствуете себя защищенной, в компании всегда можно найти поддержку у других людей, или спрятаться. В компании вы перекладываете ответсвенность на других и вам спокойнее, у вас есть время обработать информацию и найти нужные слова. Возможно вы стеснительная и немного нервная девушка. Тут может быть причиной как строгое воспитание родителей, так и многое другое. Но вы не должны беспокоиться - в этом возрасте очень редко человек является самодостаточным и уверенным в себе. Через несколько лет, когда вы закончите школу, поступите в институт, вы начнете верить в себя. Вы поймете, что являетесь личностью, ваши слова имеют вес. Не переживайте и будьте самой собой. И через некоторое время, уже будут нервничать и не знать что сказать различные юноши, которые при виде вас не смогут сосредоточиться и будут говорить разную ерунду. Поэтому у вас все хорошо.
# 01:49 06-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
СТАС, а вы врач? (Вы находитесь с человеком наедине и сразу ассоциируете данную ситуацию с интимной) - цитирую такое может чувствовать женщмна и в 40 и 50 . Яркий пример, мама моего мужа. Ей уже не 15 лет, но тем не менее остваясь наедине с мужчиной, моя подруга, которой 20 вообще не могла общаться с человеком наедине и смотреть в глаза, пока не обратилась к психологу. И еще так для справки . .. . Даже маленьких детей водят на прием к психологу. .. .
# 01:51 06-03-2007 Лена А, обратиться
Стас, как вы все по полочкам разложили. А если у человека наоборот - наедине легко, а в компании сложно. Чо с этим делать?
# 01:57 06-03-2007 Стас, обратиться
Фло, нет, не врач и после каждого высказывания на серьезную тему, я в конце обязательно пишу это. Но я очень много читал по психиатрии и психологии. И свои знания пытаюсь применить пытаясь помочь. Мне хватает этих знаний, чтобы объяснить и сформулировать мою точку зрения на проблему. И возможно мое объяснение поможет. Ваш диагноз и отправка на очную ставку к психологу не поможет. Так делает врач агаев из конференции психиатр. Я считаю этого врача менее компетентным, чем себя. Спасибо
# 01:59 06-03-2007 Флорентина Разн…, обратиться
СТАС, кстати о враче Агаеве. .. . Я как- то не решаюсь ему задавать вопросы. .. . Боюсь, что ответ будет слишком лаконичным. .
# 02:06 06-03-2007 Стас, обратиться
Лена, когда тяжело в компании тут много может быть причин. Социофобии имеют очень много разновидностей. Очень часто бывает так, что человек был общительным, потом катализатор и человек ненавидит людей, либо сильно раздражается при их виде. А социофобии могут возникнуть на фоне других психический заболеваний, агарофобии, обсессии, различных неврозов. Это ближе к психиатрии. А если к психологии - иногда упомянают "подавленное лидерство". В диалоге человек может представить свою точку зрения и убедить аппонента, но как только он встречает любое противодействие или несогласие в компании - сразу замыкается и не хочет выглядеть, по его мнению, глупо. Может быть неприятие массы как таковой. Толпа бездумна считает интеллектуальный но пассивный человек, при этом одному ему сложно. Слишком много вариантов.
# 02:11 06-03-2007 Стас, обратиться
Фло, насчет агаева. Ответа не будет как такового.
"вам следует обратиться к специалисту очно". Я вообще не знаю зачем он нужен. Его явно раздражают люди, которые задают ему вопросы, приходят на сайт за помощью. Я видел, когда человек страдающий паническими атаками сообщает о своей проблему агаеву, а тот отвечает "у вас ужасное заболевание. его надо срочно лечить. быстро к психиатру". такой ответ у человека может спровоцировать приступ атаки, а не наоборот помочь.